帮工厂代理出口,退税归工厂,如何开票以及如何把退税款给工厂 在线等。

我们是一家外贸公司,有一家没有进出口权的工厂找我们代理出口。让他们的国外客户直接打美金给我们公司账上,我们帮他们出口,他们支付我们一定的出口费用。退税款退下来之后,要归工厂。
现在的问题是,工厂在问,开增值税发票给我们的时候,是不是要把退税的钱+货款,一起开在票里面给我们。但是这样造成了一个问题,增值税发票金额大于出口报关的FOB价格。我们这边办理退税的人说,这样退税可能会有问题,也许会退不下来。因为工厂成本比外销的价格还大,一般都没有这样的情况。
这样的话,只能让工厂先把货款开票给我们。我们出口,办理退税。但是退税下来这部分钱,我们如何再给工厂?工厂是不是需要提供一个做帐的发票给我们,或者是给一些相同金额可以报销的发票来冲账?

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遇到过这种情况。你们可以通过报销费用,将退税款付给工厂,但是不能开在销货发票里。
对于此类业务,你们要考虑的很多,稍有马虎,会“倒贴”。举例说明——
假如工厂出口货值是10000元,税率是17%,退税率是13%,工厂开增值税专用发票10000。你说,应该给工厂多少退税款啊?是1300,还是....我们算一下:
1、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出10000*(17%-13%)=400
借:销售成本 400
贷:应交税金——进项税额转出 400
相当于你要替代理的这笔出口业务增加的开支
2、进项税额10000/1.17*0.17=1452.99,
3、隐性支出:通常情况下,收受外汇,除了有结汇汇率差(一般在1.5%左右),还有国外银行扣款,这笔费用,只能按照实际计算,不能预计。
4、所得税
购进货物时,成本是10000/1.17=8547.01,加上进项税额转出400,合计8947.01,账面毛利润为10000-8947.01=1052.99,代理公司一般是微利企业,所得税率是20%,因此所得税是210.6。(当然了,还没有计算其他费用,比如隐性支出)
5、退税额:出口收入*退税率=10000*13%=1300,1300<1452.99,因此退税额为1300,属于全额退税,免抵税额为0,因此无地税及附加)
按照以上内容,通过此代理业务,你的现金流入是:
10000+1300=11300(注意:出口收入中未扣除汇兑损益及国外扣款等隐性支出)
你的现金流出是:
10000+400+210.6=10610.6
因此,应该支付给工厂的数额,应该小于11300-10610.6=689.4!而不是1300。
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第1个回答  2013-11-20
1,可以直接把退税金额一起开票过来,这牵涉到“换汇成本”,自己百度一下怎么计算
这样的话就等于退税部分的票面还要再退一次=骗税
2.理论上应该是先开货款的发票,然后等退税下来之后再另外开退税金额的等值发票给你们公司,你们公司才能转账过去
第2个回答  2013-11-19
不告诉你,除非你请我去你们公司上班。
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