遇到过这种情况。你们可以通过报销费用,将退税款付给工厂,但是不能开在销货发票里。
对于此类业务,你们要考虑的很多,稍有马虎,会“倒贴”。举例说明——
假如工厂出口货值是10000元,税率是17%,退税率是13%,工厂开增值税专用发票10000。你说,应该给工厂多少退税款啊?是1300,还是....我们算一下:
1、不予免征和抵扣税额,做
进项税额转出10000*(17%-13%)=400
借:
销售成本 400
贷:
应交税金——进项税额转出 400
相当于你要替代理的这笔出口业务增加的开支
2、进项税额10000/1.17*0.17=1452.99,
3、隐性支出:通常情况下,收受外汇,除了有结汇汇率差(一般在1.5%左右),还有国外银行扣款,这笔费用,只能按照实际计算,不能预计。
4、所得税
购进货物时,成本是10000/1.17=8547.01,加上进项税额转出400,合计8947.01,账面
毛利润为10000-8947.01=1052.99,代理公司一般是微利企业,所得税率是20%,因此所得税是210.6。(当然了,还没有计算其他费用,比如隐性支出)
5、退税额:出口收入*退税率=10000*13%=1300,1300<1452.99,因此退税额为1300,属于全额退税,
免抵税额为0,因此无地税及附加)
按照以上内容,通过此代理业务,你的现金流入是:
10000+1300=11300(注意:出口收入中未扣除
汇兑损益及国外扣款等隐性支出)
你的现金流出是:
10000+400+210.6=10610.6
因此,应该支付给工厂的数额,应该小于11300-10610.6=689.4!而不是1300。