逻辑考题

五个人来自不同地方,住不同房子,养不同动物,吸不同牌子香烟,喝不同饮料,喜欢不同食物。根据以下线索确定谁是养猫的人?
1,红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)
2,黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。
3,爱吃比萨饼的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。
4,来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。
5,吸希尔顿香烟的人住在养马的人?右边隔壁。
6,爱喝啤酒的人也爱吃鸡。
7,绿房子的人养狗。
8,爱吃面条的人住在养蛇的人的隔壁。

1. 红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)
2. 黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。
3. 爱吃比萨的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。
4. 来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。
5. 吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。
6. 爱喝啤酒的人也爱吃鸡。
7. 绿房子的人养狗。
8. 爱吃面条的人住在养蛇人的隔壁。
9. 来自天津的人的邻居(紧邻)一个爱吃牛肉,另一个来自成都。
10.养鱼的人住在最右边的房子里。
11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻)
12.红房子的人爱喝茶。
13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。
14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。
15.来自上海的人住在左数第二间房子里。
16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。
17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。
18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右

你的题目不全。
答案:房子的顺序是 蓝#绿 #黄#红#白,分别来自北京#上海#香港#天津#成都,爱喝 茅台#葡萄酒#矿泉水#茶#啤酒,爱吃 豆腐#面条#牛肉#披萨#鸡肉,抽烟的牌子 健牌#希尔顿#万宝路#555#红塔山,宠物分别是 马#狗#蛇#猫#鱼。
所以养猫的应该是红房子的人,来自天津,爱喝茶,爱吃披萨,抽555牌的香烟。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2009-10-23
1. 红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)
2. 黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。
3. 爱吃比萨的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。
4. 来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。
5. 吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。
6. 爱喝啤酒的人也爱吃鸡。
7. 绿房子的人养狗。
8. 爱吃面条的人住在养蛇人的隔壁。
9. 来自天津的人的邻居(紧邻)一个爱吃牛肉,另一个来自成都。
10.养鱼的人住在最右边的房子里。
11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻)
12.红房子的人爱喝茶。
13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。
14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。
15.来自上海的人住在左数第二间房子里。
16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。
17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。
18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右

你的题目不全。
答案:
养猫的住在白房子里,是天津人,喝矿泉水,吃豆腐,抽万宝路烟。本回答被网友采纳

如何利用逻辑解答自考考题?
如何利用逻辑解答自考考题?利用逻辑答题 如果是选择题,答对是很有可能的,因为一般的选择题都有逻辑,我们可以按照逻辑排除,可以大大增加正确率,比如大学语文有这样一道题 先秦时期提出“贤者与民并耕而食,饔飧而治”观点的是()。A儒家 B农家 C法家 D道家 答案:B 这道题很典型,“并耕”两个字...

考研逻辑题解题技巧
考研逻辑题解题技巧是常规解题法、抽象思维法、求同与求异法。一、常规解题法 首先是划线法。由于逻辑考题的阅读量较大,时间有限,所以不可能慢慢地阅读,而要在快速阅读中抓住关键信息,一句话,与题干中问题相关的信息就是关键性的,否则就是冗余的起干扰作用的信息。加快阅读的考试技巧是阅读时圈阅...

逻辑考题
1. 红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)2. 黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。3. 爱吃比萨的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。4. 来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。5. 吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。6. 爱喝啤酒的人也爱吃鸡。7. 绿房子...

求逻辑学上说真话说假话的智力问题!
”根据发言,可以得出答案:玛莉:目击者,古劳利娅:救助者,奥莱:被害者,库尔:旁观者。逻辑推理智力题在进入20世纪后半期后获得了较大的发展。特别是美国1977年开始设立的GRE(研究生院入学考试)和1982年开始的LSAT(日本的大学法学部入学考试)中都采用了逻辑推理智力题作为考题,从而引起了世人对逻辑...

国家公务员考试逻辑判断题及解析?
在国家公务员考试行测考题中,逻辑判断是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。国家公务员考试逻辑判断题***一 1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。以下哪项最能反驳上述论证?A、...

急需逻辑学的考题及相关答案?
1�共同犯罪就是几个人共同犯罪。答:不正确,违反‘定义项中不得直接或间接包含定义项。’的规则,犯‘同语反复’的逻辑错误。2�民法不是刑法。答:定义否定。3�商品就是通过货币进行交换的劳动产品。答:定义过窄 4�资本家是剥削人的人。答:定义过宽 5&#...

从错误的逻辑前提进行正确逻辑推理的人就是疯子是谁说的 来自“科学启...
这类题型的具体形式有两种:以题干为前提,要求考生在选项中确定合乎逻辑的结论;或者,从题干出发,要求考生不可能推出的结论。解决这类简单推理或直接推断型考题,考生只需运用日常逻辑推理就可以找到答案,几乎没有什么技巧可言。例题一:学校复印社试行承包后,复印价格由每张标准纸0.35元上升至0.40...

mba考试中有哪些经典逻辑例题
因此可以认为:MBA入学考试的逻辑部分主要考察的是考生的逻辑素质。MBA逻辑考题考试中的逻辑题目涉及两种形式,一种是形式逻辑,一种是论证逻辑。形式逻辑基本就是套公式了,“如果。。那么”,“只要。。就”,你想如果你把复杂的语言都换成这样的公式,那么这类题该有多么的通俗简单。论证逻辑具体题目有...

逻辑指导:GCT逻辑应试教程(十二)
现再举两道逻辑考题: ■一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。 以上的陈述犯了下列哪项逻辑错误? A.论据不足。 B.循环论证。 C.偷换概念。 D.自相矛盾。 [解题分析] 正确答案:D。 题干中一方面说“时时刻刻缠绕着”,又说“暂...

趣味逻辑推理:美酒与毒酒
【分析】如果甲说乙回答他手里拿的是毒酒,则事实上乙手里拿的肯定是美酒。因为如果甲说真话,则事实上乙确实回答他手里拿的是毒酒,又因为此情况下乙说假话,所以事实上乙拿的是美酒;如果甲说假话,则事实上乙回答的是他手里拿的是美酒,又因为此情况下乙说真话,所以事实上乙拿的是美酒。也...

相似回答