为表扬好人好事核实一件事,李老师找到了甲、乙、丙三人。
甲说:是乙做的。
乙说:不是我做的。
丙说:不是我做的。
这三人只有一人说了实话,问这件好事是谁做的?
求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。
1、根据题干分析可以得出:(1)甲住第二层,乙住第一层,丙住第三层,丁住第四层;(2)工程师住在第一层,医生住在第三层,教师住在第二层,工人住在第4层;答:由上述推理结果可得:甲是教师,住2层;乙是工程师,住1层;丙是医生,住3层;丁是工人,住4层;如果我的回答对你有所帮助,...
请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部钻石归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投赞...
侦探推理题及答案
推理过程分析:一、案情梳理 我们首先要了解案件的基本信息。案发地点、死者身份、现场情况、相关人物及其与死者的关联等。假设这是一个典型的侦探推理题,需要基于这些信息开始推理。二、线索分析 侦探在调查过程中会搜集各种线索,包括物理证据、目击者证词等。通过对这些线索的分析,可以初步形成一些假设。...
我推出来是汉姆,求正确答案及详细推理过程,谢谢
分析:根据两位精通日语,两位精通德语,两位精通法语,两位精通汉语,每位最多只会三门外语,所有得到有两位精通三门语言和一位精通两门语言(即3+3+2=8)。其过程见下表:(1)根据已知:斯克特如果精通日语,那么也精通汉语。排除不可能的语言组合。(2)根据已知:汉姆和麦克如果精通德语,那么也精通法...
请教一道逻辑题,这个问题在逻辑里属于哪一类题目,怎么分析。哪位...
第一种:找出与题干中三段论结构完全相同的推理。做这类题的关键在于必须注意到四点:第一,每一句话是全称还是特称;第二,每一句话是肯定还是否定;第三,中项在前提中分别处于什么位置;第四,必须把选项中的三段论恢复为标准顺序。此题中,“所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。”动词...
求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。
"甲和工人不同岁,工人比乙年龄小"说明,甲乙都不是工人,所以丙是工人。“丙比战士年龄大”,“工人比乙年龄小”所以 论年龄: 乙>丙(工人)>战士 所以乙不是战士,只能是教师。
请教条IQ题,说出推理过程
菲力是大学生,埃普尔是战士,杰克是歌手。推理:B和C说明了杰克和埃普尔都不是大学生,因为他们的年龄不符合,那只有菲利是大学生了,B说明菲力的年龄小于杰克,因为菲力是大学生,所以通过A说明战士就是埃普尔了,因为杰克的年龄比战士大多了,排除了杰克是战士。剩下的杰克就只有是歌手了。
推理题求答案及过程
第九题:钥匙 一名保险推销员下班后去超市买过圣诞节送给女友的礼品,他最终买的是一个刻有月亮图案的纯银挂件。出超市后,他看见一个小姑娘在路边哭泣,就过去看怎麽回事,突然发现那个小姑娘胸前有一串钥匙。第二天,警方发现小姑娘全身赤裸地死在街边,试分析原因。 第十题:半张相片 女孩和男孩恋爱很久,当初是男孩...
求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。
张斌 因为王大为和李志明的话矛盾 两人必有一真一假, 由于只有一人说真话 故张斌必然为假话 即张斌为记者
帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
A 乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。