请大大演示出推理过程。
未完成某一电力安全程序课程的人不能够在帕克郡登记成为一名电工。在帕克郡技术大学主修计算机科技的所有学生在毕业前必须完成那门课。因此任何在大学主修计算机科技的毕业生都可以在帕克郡登记成为一名电工。
上面论述的推理是有问题的,因为论述中没有建立?
A.完成电力安全程序课程的每个人对这个程序都一样地了解。
B.在帕克郡技术大学主修计算机科技并且完成电力安全程序课程的所有学生最终都能毕业。
C.完成电力安全程序课程是在帕克郡登记成为一名电工所有的必要条件。
D.一个人想对电力安全程序了解的惟一方法是参加这些程序的课程。
E.在帕克郡技术大学有资格参加电力安全课程的学生仅是主修计算机科技的学生。
公务员题-逻辑推理题,求解
2、分析:此题答案为A。考查模态命题的转化。“可能P”=“不必然非P”,即题干等值于“不必然并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”,故答案选A。D的意思是可能有些灵长类动物没有额叶皮质。与题意矛盾,不一定为真。
逻辑推理题
一。假设。甲是真的。那么是乙吃的。与丁说的矛盾。所以。甲说的是假的。二。若乙说的是真话。那么其他说的都是假话。即。不是乙吃的。而是丙吃的。三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话 四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。...
求解一道判断推理题
这个题目答案应该是选B!首先,假设国际象棋特级大师已经输了两场比赛,目前积分是-4分。为了尽可能提高积分,他需要在剩余的三场比赛中全胜。击败国际象棋特级大师可得2分,击败国际象棋大师可得1分。因此,若他前面输的是国际象棋大师,才能赢得更多积分。已知有三名国际象棋特级大师和三名国际象棋大师,...
逻辑推理题求解!
1、一位数加两位数,百位最多进一,结果为三位数,所以三位数的百位一定为1。即:绿色■=1 2、两个个位相加,十位最多进一,而两位数的十位加上这个一也进位了,所以两位数的十位一定是9。即:红色●=9 3、计算9+91=100,所以黄色▲=0 所以:●▲■=901 ...
逻辑推理题:谁是凶手
答案:C是凶手。分析:用排除法:1、根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起,若E和B在一起,根据(5)D和A或C在一起。则推出A\\B\\C\\D\\E均在一起,矛盾,排除。 若E和D在一起,那么推出BDE在一起,AC在一起,没有单...
行测逻辑推理问题求解!
如公务员考试,行测判断推理题之逻辑推理题的解法,或参考:列图表法 1)分行列表:当题干中出现“比较”可用“>”或“<”分行列表;当题干中出现“排序”,相关信息与顺序分行列。将属性相同的放在同一行;符号使用需一致。2)列二维表:题干给出主体以及主体的多类属性,主体与属性之间具有匹配关系...
逻辑推理题:求解?
再由1鸭=1鹅-1鸡,那么3鸭=3鹅-3鸡 所以有 3鹅-3鸡=2鹅+2鸡,把等式两边都减去2鹅,得出 1鹅-3鸡=2鸡,再把等式两边都加上3鸡,那么,就得出了 1鹅=5鸡,也就是一只鹅等于5只鸡的重量。如果你是小学生,请用纸和笔一步一步跟着推理。如果别人的答案看不懂过程,能看懂我的,...
求一道图形逻辑推理题,高手来
选择D。规律一:注意第一个图案,图形里的五角星不是正的,有个倾斜度,那么规律就是所有图案向左边都有2个角。符合此规律的答案有B\\D\\E。规律二:图案内颜色相邻两个不重复。符合此规律的只有答案D灰色。答案B、E白色和左右均重复。
求解一道逻辑学题目的【详细解析】!答案是显然的,但是我需要详细解析...
很显然这是一个p且q推出r的联言命题,不妨设:p=线路畅通,q=没停电,r=电灯亮:由于p∧q→r,根据摩根定律可得:┐r → ┐(p且q)=┐p或┐q=┐p∨┐q (电灯不亮,要么线路不通,要么停电)现在是“一定是线路不通”,也就是┐p,根据不相容选言推理:要么┐p,要么┐q 并非...
逻辑推理问题。求帮忙拜托了啊。
甲一定是白色的帽子。是这样推的。丙比甲乙都高,(从矮到高排列的),所以能看到前面两人的帽子,如果前面两人都是红色,那么丙一定是白色,所以,前面有可能是一红一白或是两个都是白的。而乙也可以看到前面甲的帽子,如果甲是红色的,那么乙一定是白色的,现在乙不能确定,那么甲一定是白色的。深...