6道逻辑推理题求解。谢谢!

1,一个渔夫钓鱼归来,有人问他钓了多少鱼,他答:"有6条没头的,8条半截的,9条没尾的."他究竟钓了多少条鱼吗?

2,一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少???

3,哥哥早晨步行去郊外野游。刚走 1个小时,弟弟从电视中得知中午有雨,立即骑车给哥哥送伞。出门时,哥俩养的一只小鸽子同时飞出来。它飞到哥哥的头顶又立即掉头向弟弟飞去,到弟弟头顶又掉头向哥哥飞去,直到弟弟撵上哥哥。已知哥哥步行的速度是每小时4公里,弟弟骑车速度是每小时20公里,鸽子的速度是每小时100公里,若鸽子掉头的时间不计,当弟弟撵上哥哥时,鸽子一共飞了多少公里?

4,从前,有个很有钱的人家。正当全家为新的小生命即将降临而欢喜之际,丈夫突然得了不治之症。临终前留下遗嘱“如果生的是男孩,妻子和儿子各分家产的一半。如果是女孩,女孩分得家产的三分之一,其余归妻子。”丈夫死后不久,妻子就临产了。出乎意料的是,妻子生下一男一女双胞胎!这下妻子为难了:这笔财产该怎样分呢?

5,用最快的方法数出国歌的字数

6,警察抓了四个罪犯,甲说:每个人都偷了一块手表,乙说:他只偷了一块钻石,丙说:没有人偷表,丁说:有些人偷了表,问:假如有一个人说的是实话,是哪一位?

1: 0条

2: 损失: 老板还了街坊100元 礼物价值21元
得到: 换钱找零还剩21元
总共损失 100元

3: 设弟弟追上哥哥时间为t小时 即 20t=4t+4 算出t=0.25小时
即鸽子飞的距离为:100*0.25=25公里

4: 妻子与儿子的财产比例是 1:1
妻子与女儿的财产比例是 2:1
财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份

5: 两个字 国和歌

6: 甲说:甲乙丙丁都偷表
乙说:乙没偷表
丙说:无人偷表
丁说:甲乙丙丁有人没偷表

甲丁两人有矛盾,用代入法可知如果丁说真话,乙也可能是真话。所以甲说真话为正解。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2008-10-13
1) 0
第2个回答  2008-10-15
1:0 6去头,9去尾,8半截都是0

2:亏损的钱=付出的价值-得到的价值
=-100(小伙子给的钱)+100(老板找邻居换的钱)-100(邻居换给老板的钱)+21(物品的价值)+79(找给年轻人的钱)+100(还给邻居的钱)
=200

3:已知鸽子追赶上哥哥后,哥哥与家的距离
L= 4*1+4*[4*1/(100-4)]=25/6 公里
那么哥哥与弟弟的距离为:
L2=25/6-20*[4*1/(100-4)] =20/6=10/3 公里
因此鸽子来回飞行的时间加上追赶哥哥的时间为:
T=L2/(20+4)+4*1/(100-4)=13/72 小时
那么鸽子飞行的距离为:
L3=T*100=18.06 公里

4:按题目的意思也就是说
妻子与儿子的财产比例是 1:1=2:2
妻子与女儿的财产比例是 2:1
那么财产分成5份
妻子和儿子各拿2份, 女儿拿1份

5:国歌两个字 国和歌

6:可以看出,丙和丁说的话是矛盾的,那么必然有一个说假话一个人说真话
如果丙说的真话,那么,乙说的如果是假话,说明乙不仅是偷了钻石,肯定也偷了表。不成立。
如果丁说的是真话,那么,甲,乙,丙说假话都可以成立
所以是丁说真话
第3个回答  2008-10-26
1 0
2 100
3 25
4 财产分为5份,妻子和儿子各2份,女儿1份
5 ”国歌”2个字
6 丁

六道经典的逻辑推理题,有答案
六道经典逻辑推理题,以下是答案解析:1. 当有四只鸟,其中至少有一只是公鸟,再加一公鸟后,至少有两只母鸟的概率是6\/11。答案:D 2. 根据房间内的线索,狮子在橙色门里,因为绿色门在最左边,紫色门在最右边,且狼在紫色门,狮子与狼相邻。答案:C 3. 逻辑悖论出现在D选项中,因为两个犯人都...

求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
推理其过程。9,过山车 有一对恋人去游乐园玩 女孩想玩过山车 可男孩有点怕没敢玩女孩玩了一次后还想玩 这次她强拉着男孩和她一起玩结果只有她一个人下来了 请推理这个男孩是怎么死的?10,报纸 晴天一个男人在一个很高的建筑物下面看报纸,他看到一条消息后突然跑到建筑物顶层,打开灯,然后跳下去自杀了。为什么...

谁有逻辑推理的思考题目?
逻辑推理题:1.一个公司的办公区分成了4排,除了业务员就是编辑。2.每个编辑一人一台电脑,每两个业务员共用一台电脑,业务员用的电脑单独占一个座位。3.有一排座位中新来了一个编辑,新电脑还没买来,暂时和业务员们共用着一台电脑。4.今天有一些人出去办事去了,不在公司。5.一个编辑站起来...

数字推理题. 6 8 11 16 23 ?求解. 谢谢
8-6=2 11-8=3 16-11=5 23-16=7 X-23=11 x=34

逻辑推理题及答案
第五题:半根火柴 有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个行李箱子,而这个人手里紧抓著半个火柴。推理这个人是怎么死的? 第六题:满地木屑 马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮。马戏团只需要一个侏儒,马戏团的侏儒当然是越矮越好了。两个侏儒决定比谁的个子矮,个子高的就去自杀。可是,在...

谁能告诉我几道逻辑推理题目?
(2)答案为A。根据上题,边长共为200米,就可栽201棵树。但起点和终点重 合,因此只能栽200棵。以后遇到类似题目,可直接以边长乘以4即可行也答案。考生应掌握好本题型。三、跳井问题 例题:青蛙在井底向上爬,井深10米,青蛙每次跳上5米,又滑下来4米,象这样青蛙 需跳几次方可出井?A、6次B...

逻辑推理题!!!帮忙解答啊
山姆有罪 假如山姆无罪,则吉宁士绝不会作案 汤姆不会开汽车,罪犯带着赃物是坐汽车逃掉的;所以汤姆不会作案 故无人作案,与4矛盾 所以假设不成立 故汤姆有罪

求逻辑推理题题目~!!
趣题1:能不能把一个正方形剪成6个大大小小的正方形?趣题2:两支长度相等的蜡烛,第一支能点4小时,第二支能点3小时,同时点 燃这两支蜡烛,几小时后第一支的长度是第二支的两倍?趣题3:某数加上168得到一个正整数的平方,加上100也能得到一个正整数的 平方.请问这个数是多少?趣题4:某人...

干了这50道逻辑思维题
1. 逻辑思维挑战:巧妙操作揭示谜底 想象一下,两根绳子A和B,A烧半小时可烧完一半,B则能烧完整根。当B烧完后,A再烧15分钟,看似复杂,实际只需45分钟就揭示了时间的秘密。这个谜题挑战你的逻辑推理。2. 智慧量尺:巧用容器找平衡 用5升桶倒满6升桶,看似多出的1升水,经过两次操作后,5升...

数学逻辑推理强的人请进~~~
02与01的差是01,04与02的差是02,由此推出()是11。④ 16 , 8 ,12 , 24 ,60 ,(180) 解释:8\/16=1\/2、8\/8=1=2\/2、12\/8=3\/2、24\/12=2=4\/2、60\/24=5\/2 、?\/60=6\/2 ⑤ 3 ,5 , 11 , 21 ,( 35) 解释:级差为 2 、6、 10 ,为等差,下一个应为14 ⑥ 6 ,...

相似回答
大家正在搜