一群人开会,每个人都带一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到别人帽子的颜色,却看不到自己的。会议主持人先让大家看看别人头上带的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己带的是黑帽子,就打自己一个耳光(假定所有人都是诚实的)。第一次关灯没有声音,于是再开灯大家再看一遍关灯时还是鸦雀无声。直到第三次关灯,才有噼噼啪啪打耳光的声音响起来。问有多少人戴黑帽子?
事先说,本人没有正确答案,所以答题的各位一定要写明原因。
题目应该不会错的,这是我们专业考试的一道题,课件上打的,老师每年都会教同样的东西给每届学生,已经教了好多年了,不会现在才出错的。而且这个题关系到我们专业近二百名学生的期末考试,所以应该不会轻易出错的。
有一道逻辑推理的题,请帮忙解答一下
首先,我们知道蜘蛛有8条腿,所以如果全部是蜘蛛,它们将共有8条腿乘以9只蜘蛛,等于72条腿。但是,总共有130条腿,这意味着不是所有的动物都是蜘蛛。因此,我们需要从130条腿中减去72条腿,得到58条腿是由蜻蜓和蝉共有的。接下来,我们知道蜻蜓有6条腿和2对翅膀。由于蝉也是昆虫,它们也应该有6条腿和2...
趣味逻辑推理:美酒与毒酒
因为如果甲说真话,则事实上乙确实回答他手里拿的是毒酒,又因为此情况下乙说假话,所以事实上乙拿的是美酒;如果甲说假话,则事实上乙回答的是他手里拿的是美酒,又因为此情况下乙说真话,所以事实上乙拿的是美酒。也就是说,不管甲乙两人谁说真话谁说假话,只要得到的回答是乙手里拿的是毒酒,...
问一道逻辑推理题,答案为什么是A
答案是A。题干是一个论证,其中,论题是:政府的教育投入不见得真正有利于学生;论据为:在七十年代和八十年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。显然,只有以学生在标准考试中的成绩作为衡量对教育项目投入有效性的重要标准,题干才能从论据中...
一道逻辑推理题
首先你要知道这是在火车上,由题目知AB对面。因为英国旅客坐在B先生的左侧,且两两相隔,所以英美旅客是对面旅客的,且美国旅客是C在A旁,即在右侧,所以D就是英国旅客。因为已经知道了DC的国籍了,而A又是穿褐色的衣服, ~~~窗~~~所以B就是穿灰色衣服的俄国旅客D。 ~~~排除了BCD,所...
逻辑推理一道?
根据图片中的"没去五指山、博鳌亚洲论坛会址,去了东坡书院"可以知道选D。东坡书院是中国宋代文学家苏轼的故居,位于海南省儋州市中和镇。而五指山是海南省的一个著名景点,其海拔高度达到了1867米,是海南最高的山峰之一。另一方面,博鳌亚洲论坛成立会址景区则位于琼海市博鳌东屿岛上,这里是博鳌亚洲论坛...
一道很经典的逻辑推理题帮忙解答:《抓豆子》
首先第一个人首先要保证剩余的人必须比他多或者少,他首先会计算,自己拿x个,那么第二人就会选择x-1,保证自己不是最大的,剩余的人可定会比自己小,依次为X-2,X-3,X-4.计算一下:5X-10=100 X=14 也就是说第一人应该会那十四颗才是最安全的 我从第二人分析:他摸出剩余的豆子数,很容易就...
一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。
一道逻辑判断题,应该选择哪一个呢,谢谢!
1、答案C,乙,丙,丁都没有派去。2、推理:"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。这类题,固定公式 :A且B则C,如果想得到非A,需要B且非C.可以...
请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部钻石归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投...
一道逻辑推理题求解!
答案为30。因为得6分和扣3分都为3的倍数,所以小明的最后得分一定是3的倍数。将一个数的各位上的数字相加,相加之和能被3整除,这个数就是3的倍数,相反就不是3的倍数。