简单的问题逻辑

"不全是次品"是不是"全是次品"的否定啊?
详细一点,权威一点...
标题应是"逻辑问题"

是,虽然语言学上"不全是次品"含义是“其中至少有一个次品”;但这样就把“全是次品”这一情况排除了。所以逻辑学上避免这个麻烦,将事物划分为两面,对与错。在肯定句前加否定词即是否定。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2009-08-26
应该是的
第2个回答  2009-08-26
不是。
全是次品 的否定是 全是合格品
第3个回答  2009-08-26
我想是全部的物品当中也有良品。
但次品的数比率比良品的数比率多很多。
第4个回答  2009-08-26
"全部合格品"

"大部分合格"

"大部分次品"
"绝大部分次品" == "不全是次品"

"全是次品"

日常生活中的逻辑问题有哪些
1、人生观念 一个中心:以健康为中心。权名是一时的,财产是后人的,健康才是自己的。两个基本点: 潇洒一点、糊涂一点。三个忘记 ---忘记过去,忘记年龄,忘记恩恩怨怨。四个常乐 ---进取有乐、知足常乐、助人为乐、自得其乐。2、座右铭: 人生总会有烦恼,想开放下是个宝。谦让豁达心底宽,长...

关于逻辑学的日常推理问题
设:甲说的是真话 那么,乙说的是假话,丙和丁说的就是真的。但题目中,只有两个说真话,两个说假话。A所以,甲说的是假话 设:乙说的是真话 那么,甲说的是假话,丙说的可以是真可以是假,定也可以是真也可以是假。又设:乙说的是假话,那么,甲说的是真话,这样与A结论相矛盾 B所以,乙...

一些很简单逻辑基础问题,求大神给帮理理清
约定:p代表一个简单事件。(简单事件就是说这个事件只有2种情况·真·假)¬p表示:p事件的否定 即 非p。 (与非P的意思一样)¬p V p = 1 比为真·但并不一定是全集。简单来说全集是:包含了所有的研究对象的集合。 这只不过是1个简单事件的2种全部情况。如果你研究的只是...

简单的与门逻辑的问题
1、由图可知,这是一个二极管与门电路,其中A、B、C为三个信号输入端,Y为信号输出端;Ua,Ub,Uc,Uy分别为表示相应点的电位。2、当A,B,C均为高电位时,二极管Da,Db,Dc截止,Y输出高电位,即Uy=1;当A,B,C中至少有一个为低电位时,如Ua=0,此时,二极管Da就会导通,使Y点电位变成...

求一道简单逻辑训练题的答案,谢谢了,具体如下,我想了好久怎么就想不出来...
第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人;第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。第五步:猎人与狼同时下...

逻辑中的问路问题
问其中一个人:“如果我问另外一个人,他会指哪条路?”然后背道而驰就可以了。设被问的人是A,另外一个人是B;如果A是说真话的人,那么B就是说假话的人,那么B指的路就是错误的,A会真实地告诉B的答案,即一条假路;如果B是说真话的人,那么A就是说假话的人,那么B指的路是正确的,...

关于高中数学简单逻辑里充分必要条件判断的问题
1. 在处理高中数学中的逻辑判断问题时,要牢记一个基本原则:如果一个条件能够推出一个更广泛的情况,那么这个条件是充分的但不是必要的。2. 例如,假设有两个集合P和Q,其中P包含元素1和2,Q包含元素1、2和3。由于P完全包含在Q中,我们可以得出P是Q的充分非必要条件。3. 类似地,考虑不等式的...

数电的一个简单的问题 过于逻辑代数
证明吸收律A+!AB=A+B正确性 证明:左边=A+!AB =(A+!A)(A+B) 利用加对乘的分配律 =1(A+B) 互补律 =A+B 0-1律

简单逻辑学题目 "一个人没有一定的生活经历,或者缺乏一定的文字表达能力...
一个人有一定的生活经历并且具有一定的文字表达能力,或者不能写出好的作品。公式表达形式为:设“一个人没有一定的生活经历”为p,“一个人缺乏一定的文字表达能力”为q,“有可能写出好的作品”为r 原命题为(p∨q)∧r 负命题为﹁((p∨q)∧r)其等值命题为(﹁p∧﹁q)∨﹁r ...

几种基本的逻辑思考方法
1. 逻辑:提出问题-论据事实1-论据事实2-论据事实3-结论观点 2. 整体到局部,先水平再垂直 3. 发现问题-寻找原因-建立实施方案-解决问题 4. MECE原则 ,使遗漏和重复降到最低,在不出现遗漏和重复的情况下把握整体 5. 逻辑树——从层次和体系上对信息进行把握 6. 5W2H:验证信息是否有遗漏,...

相似回答