公务员逻辑推理口诀

如题所述

逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

逻辑判断反对关系例题:

例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用

B. 12人都不会使用

C. 仅有一人会使用

D. 不能确定

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

判断推理口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

判断推理口诀解题题型:

一、真假型

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2020-11-30
公务员逻辑推理口诀逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,晋城人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

逻辑判断反对关系例题:

例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用

B. 12人都不会使用

C. 仅有一人会使用

D. 不能确定

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

判断推理口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

判断推理口诀解题题型:

一、真假型

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
第2个回答  2020-11-30
公务员逻辑推理题做题技巧分为图形推理、定义判断、类比推理、机械推理等的做题技巧。具体如下: 一、图形推理 1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征; 2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。 3.基本思路: ①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化; ②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性; ③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边; ④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选。 二、定义判断解题技巧 1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容; 2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词; 3、常见的关键词有:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。 三、类比推理题解答“九字”技巧 1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。 2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。 3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。 四、机械推理解题技巧 1、复习并理解初中和高中的物理基本概念; 2、熟记基本公式和定律; 3、回忆并联系生活实际解决问题。

逻辑判断推理口诀
公务员考试行测判断推理之逻辑判断题推理技巧:可能不推“必”,部分不推“全”;选项要证据,直观是答案;强弱相比较,选最才保险;概念有内涵,当心被偷换。题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”...

2020年国家公务员考试必备技巧:翻译推理基本答题方法
①如果…那么…,只要…就…→前推后;②只有…才…,除非…否则不…→后推前;③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个。2)推理 ①A→B 等价于 -B→-A (肯前必肯后,否后必否前)②-(A或B) 等价于 -A和-B ③-(A和B) 等价于 -A或-B 推理规则 1)递推规则 A→B,B→C;A→B...

公务员考试逻辑推理题技巧
具体如下:一、图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征;2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。3.基本思路:①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化;②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及...

国家公务员考试行测朴素逻辑题用什么方法解?
1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。寻找突破口法 所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。...

公务员考试逻辑判断题型分值规律和常考规律
(1)充分条件命题:前推后 (2)必要条件假言命题:后推前 (3)逆否命题推理:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后推不出确定性结论 (4)递推公式:A→B,B→C 可以得到 A→C (5)联言命题:全真为真,一假为假 (6)选言命题:全假为假,一真为真 (7)摩根定律:去括号,分...

逻辑判断推理口诀
1. 处理公务员考试中的逻辑判断题,首先要掌握一条基本原则:如果题干中的描述是“可能”,则不要轻易推断出“必然”结论;如果题干中的描述是“部分”,则不要轻易推断出“全部”结论。2. 在解答逻辑判断题时,要仔细阅读题干和选项,寻找直接的证据支持。通常情况下,题干中的直接信息是最可靠的,...

公务员考试:判断推理入门·逻辑推理基础知识
3. 必要条件:后推前,标志词有“只有A才B”、“除非-否则不”等。只有类命题中的必要条件,通过逻辑推理可以得出多种结论,如基础、前提、关键等。四、选言命题(或命题)1. 相容选言命题:A或B,至少一个成立,一真则全真,全假才假。2. 假言命题转换为选言命题:A→B = [公式] +B (前假...

公务员逻辑推理口诀
判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型 题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、...

考前必看!公务员考试推理题的口诀
公务员考试推理题的口诀有哪些呢?不知道的小伙伴来看看小编今天的分享吧!推理解题口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。一、真假型 题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件...

公务员考试 逻辑推理题
第一题:D 28=3^3+1 17=4^2+1 6=5^1+1 2=6^0+1 8\/7=7^-1+1 第二题:D 所有图形 均含竖线 第三题:C 7+3x2=13 7+3x5=22 —— 3 7+3x10=37 —— 5 7+3x17=58 —— 7 7+3x26=85 —— 9 7+3x37=118——11 如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

相似回答