求一道逻辑题

某公司财务部包括主任八名职员,有关8名职员以下3个断定有一个是真的。
1有人是广东人
2有人不是广东人
3主任不是广东人
A8名都是广东人
B8名不是广东人
C只有一个不是广东人
D只有一人是广东人
E无法确定广东人数

谢谢,详细些,如果是C告诉下为什么选C

解析:选A
假设“主任不是广东人”为真, 那么“有人不是广东人”即为真,这与题干给出的只有一个为真矛盾,所以II,III都为假,只有I为真,且由于II为假,所以,广东人数应该为8

答案A。因为①与②是下反对关系,不能同假必有一真。故③假,则“主任是广东人”为真,所以①真,根据题意,②假。特称否定命题为假可推出全称肯定命题为真。所以A真。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

逻辑考题
1. 红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)2. 黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。3. 爱吃比萨的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。4. 来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。5. 吸希尔顿香烟的人住在养马人的右边隔壁。6. 爱喝啤酒的人也爱吃鸡。7. 绿房子...

30道有趣又烧脑的逻辑题
1. 智者的游戏: 三位公子蒙眼相对,两顶黑帽被随意放置在其他两人头上。其中一人敏锐地察觉到同伴并未猜对,你能否推断出自己头上帽子的颜色,揭示出智者的逻辑谜底?2. 时间的不确定: 一位老师预告,下周的考试日期会是个意外之喜,但不是在周末。这暗示着你必须准备好迎接任何一天的挑战,考验你的...

逻辑推理题及答案
2. 活鱼:医生在外科手术结束后,下班时买了一条活鱼带回家。第二天,一名警察死于医生家里,那条鱼还活生生的游在水池里。原因是医生在外科手术时,切下了一个器官,为了掩饰,买了一条活鱼一起带回家。当到家时,该尸体的朋友一名警察正在来访,发现医生私自切下器官,产生争执,最后被医生杀死。3....

史上最难的逻辑题是什么?
史上最难的逻辑题好像没有什么定论,都是网上流传的。有一个比较有名的就是“三神之谜”。题目如下:当你被困在一个陌生的星球上,如果想要离开只能求助当地的三位神明,并将三件手工艺品分别给到对应的神。但可惜的是,你并不知道这些神明谁是谁。从一块石碑上,你得知可以问这些神明...

求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
12,应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后...

一些逻辑能力的智力题
一些逻辑能力的智力题答案: 1.分析:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。 第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。 第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人; 第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。 第...

逻辑题经典逻辑题
A: 1. 每天对窃贼来说都是好日子;2. 我找不到牛排买家;3. 我用摩托车运走了;4. 我看见C是小偷。B: 1. 我不会开卡车;2. 我的部分陈述是假的;3. 我是清白的;4. A的陈述全是真的。C: 1. 我的陈述全假;2. 我会开卡车;3. 我们都是清白的;4. A有销赃的买家。谁是真正的...

求高智商的大神帮忙解一下这道逻辑题
老鼠个数=5×5×5×5×5=3125 小猫个数=5×5×5×5=625 大猫个数=5×5×5=125 袋子个数=5×5=25 人个数=5+1=6(假设车夫不在7个人里,且车夫没背袋)总腿数=3125×4+625×4+125×4+6×2=15512 如果完全不考虑车夫的话,就是15510 ...

求逻辑推理题题目~!!
趣题14:某人步行了五小时,先在平地上走,然后上了山,最后又沿原路返回。假设他在平地上每小时走4千米,上山每小时走3千米,下山每小时走6千米,试求他五小时共走了多少千米?趣题15:赵小姐的年龄具有以下特点:(1)它的三次方是一个四位数,而四次方是一个六位数;(2)这个四位数和六位数的...

求解趣味逻辑题
答案:随便问其中甲乙任意一人:“如果我问他(指另外一个人)这条路(比如指A路)通 不通向京城,他会怎么回答?”如果对方回答是摇头的话,就往这条路向前走去,如果点头,就往另一外一条走去。解析,相关逻辑对应关系如下:被问人员 动作1 真假 另外一人 动作2 真假 此路是否...

相似回答
大家正在搜