生产自营出口企业,月底有增值税留抵15万,出口时400万,增值税税率是17%,退税率17%。账务如何处理,是不是到下月进行账务处理;借应收补贴款 15万 贷应缴税金-应交增值税15万。不知道对不对?谢谢
比如9月是出口400万RMB,增值税有留抵15万人民币。那么9月要做账务处理吗,还是留到下月10月做账务处理: 借:应收出口退税15万,贷:应缴税金-应交增值税(出口退税)15万。谢谢!
生产自营出口企业,月底有增值税留抵15万,出口时400万,增值税税率是17%...
生产自营出口企业,月底有增值税留抵15万,出口时400万,增值税税率是17%,退税率17%。账务如何处理,是不是到下月进行账务处理;借应收补贴款15万贷应缴税金-应交增值税15万。不知道... 生产自营出口企业,月底有增值税留抵15万,出口时400万,增值税税率是17%,退税率17%。账务如何处理,是不是到下月进行账务处理;...
出口退税(增值税)的会计处理,生产企业增值税率为17%
出口退税(增值税)的会计处理,生产企业增值税率为17% 请解一下疑问:3月份留抵税15万元;4月份进项税16万元;内销销项税为13万元;出口离岸价总计金额为40万元;退税率为17%;5月份进项税8万元;内销销项税为9万元.请高人做一下4月份和5月... 请解一下疑问:3月份留抵税15万元;4月份进项税16万元;内销销项税为...
出口退税税负率的计算公式(只做外贸无内销)
参考:退税额=(增值税发票金额)\/(1+增值税率)*出口退税率。例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则:1000000\/1.17*0.13=111111.11元人民币 退税=开票价格\/1.17*退税率 出口货物退(免,Export Rebates)税,简称出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通...
自营进出口企业退税怎么算?
生产企业出口货物”免、抵、退”税额应根据出口货物离岸价、出口货物退税率计算。出口货物离岸价(FOB)以出口发票上的离岸价为准(委托代理出口的,出口发票可以是委托方开具的或受托方开具的),若以其他价格条件成交的,应扣除按会计制度规定允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。若申报数与实际...
怎么计算退税收入?
退税收入算法种类:第一种算法 当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率 第二种算法 另外一种是:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率
...增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税
100X(17%-13%)=4万元,本期不得免征和抵扣税额:200X(17%-13%)-4=4万元,本期可以抵扣的进项税额:6+34-4=36万元,本期应缴纳增值税:117\/(1+17%)X17%-36=-19万元,本期免抵退税额:200X13%=26万元,期末留抵税额<免抵退税额,本期退税19万元,免抵26-19=7万元。
出口退税额怎么算?
100000(开票价)×6.57(人民币汇率)÷1.17(增值税)×15%(退税率)=98550(退税款) 我是专业做进出口代理的,有什么问题可以咨询 问题七:如何计算贸易出口退税 「先征后退」是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内...
怎样正确计算退税额,公司退税率17%
(2)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格×外 汇人民币牌价×(增值税税率-退税率)。当生产企业本季度出口销售额占本企业同期全部货物销售额50%及以上,且 季度末应纳税额出现负数时,按下列公式计算应退税额:(1)当应纳税额为负数且绝对值≥本季度出口货物的离岸价格...
出口免抵退税如何算出?
你好!1.计算增值税留抵额,增值税留抵额=当月增值税+上月留抵进项税当月增值税进项税转出 当月增值税进项税转出当月出口额*(17%-出口退税率)-当月保税进口额*(17%-出口退税率)2.计算免抵退税额,免抵退税额当月实际收汇额*出口退税率-当月免抵税额-上月留抵退税额抵减额 当月免抵退税额...
关于工厂自营出口退税计算
退税前提:单证收齐,无应交税金。进项税率17%;进项税额转出:150000*(17%-9%)=12000;进项税额:140000\/1.17*0.17=20341.88;留抵税额(A):20341.88-12000=8341.88;出口收入乘以退税率(B):150000*9%=13500;将A、B进行比较,退税额选最小值,即可退税8341.88。