一道逻辑题,图1的II和III为什么不对呢?求大神解答[可怜]

如题所述

只有第一个命题肯定正确吧,因为我撤销这三个部门,那么这三个部门的那25%的成员就待分配,最后实际裁员15%,所以必然有部门调入新人员,因为前面有25%人员待分配,所有部门都不接收新人的话,那这25%的人就都要裁员了,不符合实际情况。但是具体怎么分配,裁哪些人,这都不一定,有可能这25%人员都留任,并且进了同一个部门,然后从其他部门裁员了15%,所以第二第三个都不能保证正确。追问

那请问这道题为什么选e不选c呢?c的结构应该更像呀

追答

c后面是不是少了个健康,个人瞎猜哈

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2019-10-11
第一项是因为三个撤销部门的总人数占比超过公司减员比,所以,一定有留下调入其他部门的。为真
第二第三项:因为是全公司减员和调整,与每个部门调入调出没有直接的关系,所以不一定为真

一道逻辑题,求助!
答案:你看到的答案错了,正确答案就是你关注的Ⅲ。原因是Ⅰ和Ⅱ对于题干推论都是充分非必要条件,所以都不是必须要求的前提,故答案为Ⅲ。解析:令p表示“过直线外一点可以作一条直线与该直线平行”,q表示“过直线外一点只可以作一条直线与该直线平行”。第五公理是断定“p并且q”。要使对第五公...

...叫充分性假设和必要性假设?为什么第二题要选III,没有
第一题是充分性假设,第二题是必要性假设。所谓充分性假设就是只要满足了这个条件,论述就是正确的,必要性假设就是如果假设没有满足,论述就一定不是正确的。没有赤贫者不代表全是富人,所以这个假设不是充分性的,但如果有赤贫者就一定不全是富人,所以这个假设是必要性的。

逻辑题:
取那个贴有“苹果和梨子的”,如果取出来是苹果,那么这一整箱就都是苹果了(不可能有梨子,如果有梨子这个标签就是对的了),剩下的两篮中,贴有“梨子”的就只能是装梨子和苹果,还有一张“苹果”的装的是梨子。如果取出来是梨子,那么这一整箱就都是梨子了(不可能有苹果,如果有苹果这个标签就...

求解逻辑题
Ⅰ 这不一定,只是说明满足免试推荐生要这两个条件,但有这两个条件不一定被推荐。所以A得到了贯彻 Ⅱ,Ⅲ通过上面分析可以知道,明显违反规定了。

求助一道逻辑题!知道的亲们帮我纠正一下思维思路
首先这道题我觉得,前提是:信任的人是排除自己本身的。这只是我觉得哈,想法不一样的可以反驳。对于I,像你说的,可以为真。因为基于我的前提,董事长不是信任董事长的人,所以总经理完全可以不信任董事长。对于II,题目只说总经理信任所有信任董事长的人,这只是总经理信任的所有人的子集,可能还有...

逻辑题。要求写出答案,并阐述推理过程
第一题:(1) 图形建模:由题干III可知:“学外语的出生在北京”(2)既然III “学外语的出生在北京”,那么学国际金融的不能在北京;而题干II“学国际金融的不出生在上海” ,那学国际金融得只能在武汉。(3)学工商管理的只有上海可选 (4)由I “乙不是学外语的”可知:乙不出生在北京;...

求一道逻辑题
解析:选A 假设“主任不是广东人”为真, 那么“有人不是广东人”即为真,这与题干给出的只有一个为真矛盾,所以II,III都为假,只有I为真,且由于II为假,所以,广东人数应该为8 答案A。因为①与②是下反对关系,不能同假必有一真。故③假,则“主任是广东人”为真,所以①真,根据题意,...

考官套路1:代入逻辑推命题真假
1)题干通过逻辑连词给出数个逻辑箭头,一定还会给出某个命题真假的条件 2)选项均是要判断命题的真假 逻辑只能顺推不能逆推 逻辑前件为假、逻辑后件为真,都什么也推不出来; 否定or的一边,可以推出另外一边; 【1】只能顺推,前件为真,可以推出后件真。前件为假,推不出任何信息; A B成立+A为真,可以...

求,逻辑推理题
谢了各位,,没想要答案 不好意思了

MBA逻辑2012真题求详解。
指的“每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学”这一句 就是这一句。选言P或Q的推理(否定一支推出肯定另一支)因为 P∨Q 为真, 则,至少一真,否定一支(为假)另一支肯定为真。所以周波不喜欢化学推出周波喜欢物理。同理,理科(1)班不喜欢物理的推出喜欢化学。因此I和III正确 ...

相似回答