公务员逻辑判断,求大神解答
【答案】:B。与甜玉米相比,糯玉米在加热相同时间后,其抗自由基的活性增高的幅度很小。【解析】:题干由甜玉米加热不同时长后抗自由基活性相应提高,得到加热时间越长的玉米抗衰老的作用越好。A项说明加热更长时间后抗自由基活性下降,削弱了题干论据,C项说明甜玉米不具有代表性,削弱了题干论据,...
一判断推理,求解释
此题答案是 A C不说了,明显错误。分析答案A,学校里的学生有户籍在本市的,也有不在本市的,题目 明确能得到 的是 三年级的户籍在本市,二年级有部分也在本市。那么有些户籍在本市的学生是三年级学生完全没有问题,没有错误,答案A正确。当然,有些户籍在本市的学生是二年级学生也没问题。分析...
国考行测判断推理历年试题与答案解析
第一步,确定题型。题目中有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息不足以直接得出结论,可以使用代入法验证每个选项。A项代入后,条件①两个半句全错,不符合题干要求,排除。B项代入后,条件②两个半句全错,不符合题干要求,排除。C项代入后,条件③两个半句全错...
要么a要么b,判断推理题。
判断推理要么a要么b的翻译是judge how reasoning is either a or b。不相容选言命题两个选项之间是“水火不容”的,除了有且只有一个是真,其他均是假的。由此可以得出不相容性选言命题的矛盾命题有两种否定形式:①全部为假;②有2个以上(含2个)的选言支为真。1、若要么A,要么B为真,则AB一...
公务员 判断推理求解释
1.首先假设答案里A选项正确,那么今天就是星期六,那么A说后天周三错误 B说今天周三,错误 C说明天周三,错误 D说的一大堆,反正正确 E说昨天周四 错误 F说明天周四错误 G说昨天不是周六正确 这样你就发现D和G说都正确,可题干不同,可见假设不成立,也就是A选项不对 然后依次类推带入BCD选项,...
国考行测判断推理历年试题与答案解析
【答案】 D 【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题 干有效 信息真假不确定, 选项匹配充分,且 限定条件为“三种猜测都是只猜中了一半” 。可用三种方法进行解答。方法 一 :拆分法。题 干有效 信息真假不确定, 从限定条件中...
一道判断推理题,求教!!
正确答案是:D 这是关于古迹与所在城市的联系,马王堆汉墓在长沙,晋祠在太原,白马寺在洛阳。
有什么逻辑推理问题?
(理由同前)以此类推,第四次是说猜到了就说明P头上是7,S头上是8 第二题:其中一人,看到两人都是黑的,就会假设,若自己是白的帽子,那另外两个人中的一个(假设B)就能判断出自己带了黑帽子,因为如果不是第三个人就看到了两顶白帽子而会被释放(而他并没说自己看到了两顶白帽),由此第一个人可以推出自己带了...
请教一道小学逻辑思维的题,求思路和答案,谢谢!
选C 花园中 一些花带刺可以延伸出 (1)没有花带任何东西 (2)一些带的不是刺的花 一些花是红色的 说明 (1)没有任何花是红色 (2)一些花不是红色 排除这些条件结论才成立 上题不能排除,故选c
一道逻辑题求详细步骤及答案
如果条件是:M>N>0、而且前面6天都没有枪杀疯狗,那么答案是村里有7条疯狗。推理如下:假如疯狗数为1,那么疯狗的主人会看不到任何疯狗,于是知道自己的狗是疯狗,第1天就会开枪。然而第1天没有枪声,因此可以判断出疯狗数不为1。假如疯狗数为2,那么每条疯狗的主人都只会看到1条疯狗,由于第1天...