有什么比较难的逻辑推理题吗?

我只有小学文化.......不能涉及高中初中的知识....
但必须很难.

这些OK!
1) 有12个乒乓球特征相同,其中只有一个重量异常,现在要求用一部没有砝码的天平称三次,将那个重量异常的球找出来。

2) 两个俄罗斯数学家在飞机上相遇。 “如果我没记错的话,你有3个儿子。”伊凡说。“他们现在多大了?” “他们年龄的乘积36,”艾格说,“他们年龄的和恰是今天的日期。” ’对不起,艾格。”一分钟后,伊凡开口道,“你并没有告诉我你儿子的年龄。” “哦,我忘记告诉你了,我的小儿子是红头发的,” “啊,那就很清楚了,”伊凡说,“我现在知道你的三个儿子各是多大了。”

3)5个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:
(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);
(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼;
(3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海;
(4)依此类推。
这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提下得到最多的金币。同时还假设每一轮表决后的结果都能顺利得到执行,那么抽到1号的海盗应该提出怎样的分配方案才能使自己既不被扔进海里,又可以得到更多的金币呢?

提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。

4)5个囚犯,分别按1-5号在装有100颗绿豆的麻袋抓绿豆,规定每人至少抓一颗,而抓得最多和最少的人将被处死,而且,他们之间不能交流,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大?提示:

1,他们都是很聪明的人
2,他们的原则是先求保命,再去多杀人
3,100颗不必都分完
4,若有重复的情况,则也算最大或最小,一并处死

5)老师的生日是a月b日,两个学生都不知道老师的生日,老师把a值告诉了甲,把b值告诉了乙,
老师问他们知道他的生日是哪一天吗?

3月4日, 3月5日, 3月8日, 6月4日, 6月7日, 9月1日, 9月5日, 12月1日, 12月2日, 12月8日。

甲说:如果我不知道的话,乙肯定也不知道,乙说:本来我也不知道,但是现在我知道了。甲说:哦,那我也知道了。
请推断出老师的生日是哪一天。

6)A先生到了个神秘岛,发现到神秘岛上住着 60人,他们可以分为两种人。第一种人(嘻嘻)都说实话;第二种人(哈哈)都说谎话。不过有时候他们会不小心犯错(即是嘻嘻将谎话,哈哈讲实话)。由于受困于神秘岛,A 先生便向 嘻嘻,哈哈人求助。

这时,嘻嘻和哈哈人就出了个难题给他。这 60 个人就围成一个圈,然后每人都称说自己站在嘻嘻人和哈哈人之间。不过,发现到原来两个 嘻嘻人犯错了!(他们不小心说了谎。)此时其中一个人就问 A 先生,如果它能猜出当中有几个嘻嘻人和几个哈哈人,就答应帮 A 先生逃离神秘岛!你能猜得出有几个嘻嘻人和哈哈人吗?

**每个嘻嘻人和哈哈人身上都没有记号,肉眼分不出。你只能凭上面的说话猜出他们的人数。

7)某国王有 1000 瓶红酒,并打算在他的六十大寿打开来喝。不幸的是,其中一瓶红酒被人下了药,凡是沾到者不到一天的时间必定死亡(只要沾到一滴也会死)。由于国王的大寿是在明天(假设就只有 24 小时),而他要尽快把有毒的酒找出来。所以,他就吩咐侍卫用监牢里的死刑犯来喂酒。如果监牢里的死刑犯有“多不胜数”个,你要多少就有多少,那么请问你最少需要几个死刑犯来帮你喂酒呢?

8)钱币问题

现在,你的面前的桌子上放着 100 枚朝天是”公”的硬币,和其他不知道数量而且朝天是“花”的硬币,之后你的眼睛被蒙起来。(你是无法记得所有钱币的位置的。)现在你设法把这些硬币分成两份,使到每份硬币都有相同数量的朝天是“公”的硬币(朝天是“花”的硬币的数量不需要一样)。请问你要如何做?

当然,假设你无法用手感觉出朝天的硬币是“公”还是“花”,而且也没有人在旁提示你。

9)一幅 52 张牌的扑克牌里,先洗牌,然后把他们从左到右排列(都是打开的)。现在你和你的朋友轮流拿牌,每次只拿一张,每张只能从最左或最右端拿牌。拿完牌后,你和你的朋友分别把自己所得到的牌得数目加起来(J,Q,K就代表11,12,13),谁的号码加起来最大,谁就是胜利者。数目一样则算和。如果你是先手的话,你要如何拟定一个不败的策略?
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2008-06-17
围绕圆桌坐着若干个男孩和9个女孩,桌上的盘子里放着108粒糖果,每个女孩从盘子里给自己拿了一粒,并给自己认识(认识是相互的)的男孩拿了一粒,然后每个男孩从盘子里给每个不认识的女孩拿了一粒,此时,盘子里的糖果已经被拿空了,则共有多少个男孩?

这道题目不错,,没有涉及高中初中的知识,我有答案

世界上最难的逻辑推理题是什么?
5. 花匠用死者的内脏浇花,导致女友心脏病发。6. 小明把歹徒的手臂误认为是妈妈的手,死死抱住,歹徒为了逃走,砍了自己的手。7. 老兵有梦游症,曾经在梦游时杀死战友,并肢解尸体。8. 男子看到的电子表上的时间实际上是罗马数字,代表希腊语中的“地狱”,导致他误以为自己身处地狱,因而自杀。9....

世界上最难的逻辑推理题?
2.胖子是一个自闭的人,心里很压抑。这天的冬瓜炒得很难吃,于是就有一个脾气大的女孩骂道:“这个冬瓜真恶心!”正在卫生间的胖子听到了这句话,心里很受伤害,因为他误以那个女孩是在说他,是在侮辱他。于是这天晚上胖子拿起凶器,偷偷地潜入这个女孩的家里了 3.女实验员的实验室里有很多小白鼠...

求世界上出了名难的逻辑推理题
4. 问题难点在于不懂精灵的语言,连回答是“是”还是“否”都不知道。5. 可以通过假设精灵用人类语言(“Yes”或“No”)回答来简化问题。6. 精灵丙的回答对推理无影响。7. 真话精灵或假话精灵会对命题P以人类语言的“Yes”回答,当且仅当他对命题Q的回答是“Da”。8. 可以假设精灵用人类语言回...

史上最难的推理问题
1、在一条街上,有5座房子,喷了5种颜色。2、每个房里住着不同国籍的人 3、每个人喝不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物 问题是:谁养鱼?提示:1、英国人住红色房子 2、瑞典人养狗 3、丹麦人喝茶 4、绿色房子在白色房子左面 5、绿色房子主人喝咖啡 6、抽Pall Mall 香烟的人养鸟 ...

有哪些比较经典又有难度的逻辑智力题?
这八道题既经典又很难,可以试试\\x0d\\x0a一、\\x0d\\x0aQ先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都\\x0d\\x0a是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,\\x0d\\x0a两个人只能看见对方额头上的数。\\x0...

三道高深莫测的小学考试题你会做吗?
第一道:汽车停的是几号车位?这道考试题目其实难度并不小,是小学当中很常见的逻辑思考推理题目,从图片当中我们可以得知,这辆汽车所停的车位是很有规律可循的,题目还要求小学生们要在20秒之内完成回答,这道小学考试题目看似简单,却让很多家长都解答不出来,纷纷表示这真是太伤脑筋了,不少网友...

世界上最难的逻辑推理题是什么?
哪一步更难些呢?如果科研人员在学生时代已经得到很好的基本理论、逻辑推理和数学的训练,那么,他走第二步时,只要有“相当勤奋和聪明,就一定能够成功”。至于第一步,如何找出演绎出发点的公理,则具有完全不同的性质。这里没有一般的方法,“科学家必须在庞杂的经验事实中间抓住某些可用精密公式来表示的普遍特性,由此...

有哪些比较经典又有难度的逻辑智力题?
这八道题既经典又很难,可以试试 一、Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都 是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,两个人只能看见对方额头上的数。Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?S...

逻辑推理题目有哪些?
8、一个年轻的男人被隔壁的吵架声吵醒,之后听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,过了一会,他又听到了有人撞他家门的声音,但他都没有理会,又睡了过去。第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程。9、有一对恋人去游乐园玩,女孩想玩过山车,男孩有点怕没敢玩。女孩玩了一次...

7个绝对烧脑的逻辑问题
根据以上,请说出三个人的眼睛的颜色。这个村子有四个奇怪的宗教规则 1. 他们不能照镜子,不能看自己眼睛的颜色。2. 他们不能告诉别人对方的眼睛是什么颜色。3. 一旦有人知道了自己的眼睛颜色,他就必须在当天夜里自杀。4.假设这个村子的人足够聪明,每个人都可以做出缜密的逻辑推理。

相似回答