乙企业为一般纳税人,增值税率为 17%,消费税率为 10%,营业税率为 5%,材料采用实际成本核算。

(1)销售应税消费品一批,专用发票上注明:价款 100 万元,增值税 17 万元,成本 60 万元。产品 已经发出,货款存入银行。
(2)在建工程领用本企业应税消费品一批,该批产品的成本为 10 万元,不含增值税的销售价格为 12 万元。
(3)委托甲企业加工属于应税消费品的材料一批,发出的原材料成本为 20 万元,加工费为 8 万元 (不考虑增值税) ,代收代缴的消费税为 2 万元。材料已经加工完毕收回验收入库,加工费用等已经支付。收回加工后的材料一半直接用于销售,另一半继续生产应税消费品。
(4)出售一项专利权,出售收入为 15 万元,款项已收到存入银行。出售时,该专利权的账面余额 为 30 万元,累计摊销额为 20 万元,未计提减值准备。
(5)购入一台不需要安装的设备,增值税专用发票上记载的货款为 90 000 元,增值税额为 15 300 元,设备价款以银行存款支付,设备已交付使用。
(6)购买印花税票 500 元。
(7)企业出售一栋办公用房,该房屋原价为 150 万元,已提累计折旧 110 万元,未计提减值准备。 出售所得收入为 60 万元,房屋已清理完毕,发生清理费用 5 000 元,收支均以银行存款结算。
要求:编制乙企业上述业务的会计分录

第1个回答  2014-11-25
(1)
借:银行存款 117w
贷:主营业务收入 100w
应交税费—应交增值税—销项税额 17w

借:主营业务成本 60w
贷:库存商品 60w

借:营业税金及附加 100*10%=10w
贷:应交税费—应交消费税 10w

(2)
借:在建工程 12.04w
贷:库存商品 10w
应交税费—应交增值税—销项税额 12*17%=2.04w

借:营业税金及附加 12*10%=1.2w
贷:应交税费—应交消费税 1.2w

(3)
借:委托加工物资 20w
贷:原材料 20w

借:库存商品 15w
原材料 14w
应交税费—应交消费税 1w
贷:委托加工物资 20w
银行存款 10w

(4)
借:银行存款 15w
累计摊销 20w
贷:无形资产 30w
应交税费—应交营业税 15*5%=0.75w
营业外收入 4.25w

(5)
借:固定资产 90000
应交税费—应交增值税—进项税额 15300
贷:银行存款 105300

(6)
借:管理费用 500
贷:银行存款 500

(7)
借:固定资产清理 40w
累计折旧 110w
贷:固定资产 150w

借:银行存款 60w
贷:固定资产清理 60w

借:固定资产清理 3w
贷:应交税费—应交营业税 60*5%=3w

借:固定资产清理 0.5w
贷:银行存款 0.5w

借:固定资产清理 16.5w
贷:营业外收入 16.5w本回答被提问者和网友采纳

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