在我们班里,有70%的人是努力学习的,剩下的人都是不努力学习的。努力学习的人有70%的几率考试能通过,不努力学习的人有70%的几率考试通过不了。问我们班的考试通过率是多少?
逻辑题解答一下谢谢
题中最主要的推论:加油站总数的增长和城市人口总数的增长之间不是简单的线性关系,前者是后者的0.77次方。分析:A中,谁都不知道能否满足,最主要的是文中没提到。B中,城市出生率小于死亡率那么人口可能会减少,但是乡村的人可以进去,人口可能增加。C中,人口规模大小不能推出人口总数增长幅度大小,也...
这道逻辑题何解,请高手解答?
B 会值班。因为所有 5点 意见都会被遵守,所以:D 肯定值班 【(5)D要求值班 】解释:没啥好说,第5点成立,因此 D 必须值班。E 也必须值班 【(4)如果 E 不值班,则 D 也不值班】解释:有两种情况: ① E值班,那么没有违背第4条意见,因此没有问题。② E不值班,违背了第4条意见:E...
求解答,用逻辑学理论回答下面这个问题
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话。推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。6、假设丙说假话...
公务员逻辑推理题求解答
第一步:翻译题干 小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。第二步:逐一分析选项并得出答案 从第一步的推导关系可得出,小高最喜欢的是柑橘,故正确答案为D。
逻辑题目解答一下谢谢
答案: 选 A 本题的解题思路是求同法。绝大部分逻辑试题都可从本质上看成是对题干段落逻辑主线的支持或削弱作用。求同与求异法很有利于从待选选项中寻找支持与削弱的选项。求同就是支持,即与原文的一致的选项就是支持项;求异就是削弱,即与原文的不一致的选项就是削弱项。求同、求异主要是...
逻辑题目 求高手 解答
解:1.根据a比b快,c比a慢,不能判断b和c谁快谁慢。转换个角度看这个问题,a比b大,c比a小,那b和c谁大谁小?假如a=7,b=5;因为c比a小,c=6,c=5,c=4都可以,所以比较不了b和c的大小。2. 0.41元即是41分,所以1分一定要有,且只能是1个;那么剩下5个硬币加起来要等于40...
思维逻辑题 求解答!!
1、答案:小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。2、推理过程:1)已知大学生的年龄比小张小;并且小王的年龄和大学生的年龄不一样。因此,小王和小张均不是大学生,只可能小赵是大学生。2)已知小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;大学生就是小赵。就是说小赵的年龄比士兵大,小赵的...
一个数学逻辑题,答案看不懂求解释。
1、小张走了半个小时是因为他是从下车开始计算的,而火车是提前到达的,三十分钟里面含有提前的时间。2、从遇到小张到火车站这段路程来回需要10分钟,这是按照小王的时间来推算的,因为小王按平时的时间去接站,而现在提前了十分钟回家,这说明若是平时他从遇到小张的地点到车站的来回时间正好是十分钟。
求一些好玩的逻辑推理题附答案
1. 逻辑推理题:三个美女的推理 假设恶魔说的“我是恶魔”的话,就是恶魔说了真话。所以,这个人不可能是恶魔。如果是天使说了“我是恶魔”的话,就成了天使撒谎了。所以,也不可能是天使。那么,这个人只能是人了。所谓的“通过那个发言可以知道什么”的发言,就是指这样的发言。搜索有无这样的...
一道逻辑题,想不明白,求解答。
由前提:小李和小张都是北京人,那么小赵就是上海人 可以知道:如果小赵不是上海人,要么小李不是北京人,要么小张不是北京人(两者只具其一)所以,如果小赵不是上海人,且小张是北京人,可以得出 小李不是北京人。答案是B,其他选项错误。希望对你能有帮助!