求逻辑推理学问题,高悬赏!

我是个初三的学生,喜欢推理,最近听我们老师说大学有个逻辑学,很难。于是,我搜索了一下,但也没说是大学的课程啊?

请问1.逻辑推理是什么时候学的?
2.14岁能学会吗?
3.如何学?

我就是在大学教逻辑学的。
你是初中学生,其实你已经在学习逻辑了,只不过它的名字不叫逻辑,而叫数学。数学几何的证明题,就是逻辑题。你只要把数学学好了,逻辑学就学好了80%以上了。逻辑学没有什么神秘的。追问

推理题我学的还算不错,一些比较难的题靠自己能做出来。

我感觉逻辑推理更复杂,比如说爱因斯坦出的那道题

追答

哈哈,逻辑学只是工具。它只研究概念、命题和推理。它只能保证,前提真实,推理形式正确,结论必真。也就是说,它主要研究的是推理的形式。
它不能解决所有的问题,如果它能解决所有问题,其他学科就没有存在的价值了。

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-01-18
1.啥时候想啥时候学
2.见上
3.用点脑子多想想,多多练习,多多玩推理~~~~~逻辑学到高中会上一点简单的
推理疯狂爱好者敬上,免悬赏
第2个回答  2012-07-16
1.只要肯学就能学
2.这个不是能不能学会,而是学得好不好。你当然能,我刚6年级,逻辑推理能力就很不错。
3.题是一定要做的,多做但不能过量。
望采纳,谢谢
第3个回答  2012-01-19
1.任何时候
2.完全可以啊,14岁是黄金时期
3.买些关于这个的书吧 一般不会太深奥
第4个回答  2012-05-24
爱因斯坦的那道推理题说是全球2%的人能推理出来,高三资料上有。我用一节课推出来了,我们班就我一个。哎,可是我高考还是不行呀。无非就是找出问题的关键,不要被表面所迷惑,透过现象看本质。

15道经典逻辑推理问题及答案
15道经典逻辑推理问题1、已知某月,周二比周三天数多,周一比周日天数多,这个月5号是星期___。2、某个月周一与周三都出现奇数次,则这个月的有___天,这个月1号是星期___。3、20世纪著名数学家诺伯特.维纳,从小就智力超常,三岁时就能读写,十四岁时就大学毕业了。几年后,他又通过了博士论文...

普通逻辑学问题,求大神帮助
物体才会改变其运动状态;13.换质法推理:所有金属都是导电的→所有金属都不是不导电的;14.充分条件推理:天下雨地就湿,地没有湿,所有没有下雨;15.三段论推理:所有偶数都能被2整除,

请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部钻石归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投赞...

法律逻辑学推理问题,跪求高人帮忙!
1、AB猜对,C猜错。则B考上同时C也考上,与题目说的一人考上矛盾,故排除;2、AC猜对,B猜错。则B考上,C没考上,两者不矛盾。满足B猜错(B猜的是C考上),故成立;3、BC猜对,A猜错。则B猜C考上,同时C又猜自己没考上,BC都猜对是不可能的。故排除。综合1.2.3,只有AC猜对,B...

逻辑推理题目有哪些?
9,是因为女的个子比较矮,男的个子比较高。在第二次过山车的时候钢丝把男孩的头割下来了,而钢丝是第一次玩的时候女孩装在隧道里的10,他看的报纸是说有轮船失事了,而原因就是灯塔的灯没开导致轮船出事,而他就是灯塔管理人,于是他很内疚,为了避免更多的事故,他就去开了灯,然后以死来弥补之前犯下的过错 ......

求逻辑学大神帮忙!!逻辑的题目今晚十二点之前求答案
一、判断题 1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、× 二、填空题 1、必然真。可真可假。2、排中律,“买了股票,也没发财”3、必然性、或然性推理。4、排中律,矛盾律。5、真实、能推出。三、单选题 1、(1)2、(1)3、(2)你的题目没有完全显示 ...

关于逻辑学的日常推理问题
设:乙说的是真话 那么,甲说的是假话,丙说的可以是真可以是假,定也可以是真也可以是假。又设:乙说的是假话,那么,甲说的是真话,这样与A结论相矛盾 B所以,乙说的话是真 丙说的可以是真可以是假 设:丙说的是真话 那么,乙或者丁有一人没做案,或两者都没做案。又因为,只知道乙说的...

求逻辑推理题目及答案~~!!
13. 题目中的逻辑推理是“王也飞不是法人代表”,即王也飞不是法人代表。这与选项B中的逻辑推理相同,即王也飞不是法人代表。14. 题目中的逻辑推理是“甲不是学国际金融的”,即甲不是学国际金融的。根据这个条件,我们可以推断出甲的专业是外语。15. 题目中的逻辑推理是“如果P,则Q”,即如果佣人...

逻辑学推理题 求思路!多谢!
首先,要理解 如果A,那么B 的真假。命题只有在 A且非B 的情况下才是假的。其次,因为场景设置,警探说的话是真的(如实地说)。因为如果A,那么B只有一种情况为假,所以反过来看,比较容易。那么ABC都说慌的话有下面的情况:11)谋杀,不是B干的 22)谋杀,是B干的 33)不是谋杀,不是...

逻辑问题!!!复习急用啊啊啊!谢谢各路大神啦
2、属于逆命题推理。推理不正确。所有s都是p,p的外延(范围)大于等于s;当且仅当s=p时,推理成立。这错误就跟“所有的台湾人都要是中国人,所以,所有中国人都是台湾人”一样。3、不能推出,道理跟2一样。4、22人都参加了世界杯。根据逻辑基本规律,特称肯定命题和特称否定命题互为下反对关系...

相似回答