税法要考试了,老师给了一堆范围,还没给答案
求高手给一下正确答案吧,下面是题,貌似还挺简单的,只是我不会......
1.某企业为增值税一般纳税人,当月实现不含税销售额200万元,当月进购原材料40万元,增值税发票著名的增值税额6.8万元;购进辅助材料10万元,增值税发票注明税额1.7万元;从农业生产者购进农产品9.92万元;当月发生市内运输费及建设基金3万元,装卸机其他杂费为0.5万元。计算该企业当月应纳增值税额。
2.某工业企业为增值税小规模纳税人,某年5月份购进货物支付货款8万元,销售货物取得含税销售额12万元。计算该企业5月份增值税应纳税额。
3.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票取得不还增值税销售额90万元,增值税15.3万元该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额。
4.某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润为5%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税税额。
5.某有限额人公司2010年度实现销售收入2000万元,营业外收入400万元。实际发生各项成本费用共计1000万元,其中,广告费和业务宣传费400万,业务招待费100万,公益捐赠100万元,直接向某失学儿童赞助5万元。请计算该企业应纳税所得额。
6.歌星刘欢以此取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。
7.某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税。
8.某人建造一栋楼房,造价36000元,支付费2000元,该人转让房屋,售价60000元,在买卖过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额为多少?
希望能在1月2号之前有人回答啊。拜托了.......................
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1、200×17%-6.8-1.7-9.92×13%-3×7 2、12×3 3、90×30 4、15000×(1+5%)\/(1-30%)×30 5、利润=2000+400-1000=1400 广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300,调增100 业务招待费扣除限额=2000×5‰=10<60=100×60%,调增90 公益捐赠扣除限额=1400×12%=168>100,不...
税法题,求解答,急用!!!
【解答】 会计利润=300-120-10-5-3+2.5-6-10-6=142.5(万元)。纳税调整:1. 招待费,招待费×60%=1.5*60%=0.9(万元),营业收入×5‰=120×5‰=0.6(万元),调增应纳税所得额=1.5-0.6=0.9(万元);2. 开发费用调减应纳税所得额=6×0.5=3(万元);3. 捐赠扣除限额...
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1、借:银行存款 300000 贷:主营业务收入-花生油 300000\/1.16=258620.69 应交税费-应交增值税(销项税额) 300000\/1.16*0.16=41379.31 2、取得自产农产品销售发票,以农产品发票上注明的金额乘以10%为进项税额 进项税额=100000*10%=10000元 借:原材料-花生 90000 应交税费-应交...
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1、问题未注明业务发生时间,上述计算按现行增值税税率10%计算(2018年5月1日及以后发生业务);2、分期收款销售花生油按合同约定本月收款50%确认销售额(增值税条例实施细则第三十八条第三款:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的...
...一道税法的题目,明天就要考试了,急急急急急!!!万分感谢O(∩_∩...
(2)出借包装物收取押金销项税=(10000+25000)\/(1+17%)*17%=5085.47元;(3)购进副食品进项税5230.77元;(4)购进红枣进项税=30000*13%=3900元;(5)空调用于职工食堂,不能抵扣进项税;(6)发给企业职工的红枣不能抵扣进项税,进项税转出金额=10800\/(30000-3900)*3900=1613.82元。...
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2、城建税及教育费附加 由于甲公司位于市区,适用7%的城建税税率 城建税=10X7%=0.7 教育费附加=10X3%=0.3 3、印花税 房产转让应按照产权转移书据计征印花税,税率万分之五 印花税=1200*0.05%=0.6 4、土地增值税 扣除项目总额=评估重置成本价格X成新度+营业税+城建税+教育费附加+印花税 =...
一道税法计算题 求大神帮忙解答!!! 万分感谢 十万火急!!! 在线等
1、在计算准予扣除的公益性捐赠时,需要先计算会计利润总额,不超过利润总额12%的部分准予扣除。2、会计利润总额=2000-1200-100-300-200-100-7-3-5-18=67万 3、准予扣除的公益性捐赠=67*0.12=8.04万元(由于实际发生额18万大于8.04万元,因此只能扣除8.04)...
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对前款应纳税所得额超过20‚000元至50‚000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50‚000元的部分,加征十成。归纳上述规定,制定劳务报酬个人所得税税率表如下(表一):另外,对劳务报酬捐赠支出的扣出,有如下规定:1,对个人通过公益性的社会团体...
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1、汽油应纳税额=50×1388×0.2=13880(元)柴油应纳税额=60×1176×0.1=7056(元)该公司当月应纳消费税总额为:13880+7056=20936(元)借:银行存款 243360 贷:主营业务收入——汽油 100000 主营业务收入——柴油 108000 应交税费——应交增值税(销项税额) 35360 借:主营业务成本——...
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64 销售货物收取的包装费及售后服务费属于价外收费应并入销售总额缴税,代垫运费不需要交税,广告样品属于无偿赠送他人应视同销售 2、进项税:10.2+3.06+5.61=18.87 小规模纳税人取得的普通发票不允许抵扣 3、当期应纳增值税=21.64-18.87=2.77 4、出租设备应缴纳营业税=1*5%=0.05 ...