如图逻辑推理题求助,请给出详细分析过程,谢谢

如题所述

首先,死的人是男的,不难看出!然后,女的哭的是女婿的丈人,那么她叫女婿,那她就是女婿的丈母,所以,这女的和死者是夫妻关系。男的哭的是丈人的女婿,那么男和这死者同辈,也得满足同一个丈人,上面推理那女的和死者是夫妻,那么只有两种可能,要么这女的和这男的结婚了。要么就是这女的还有其他亲姐妹和这男的结婚了,关系是姐夫,或者妹夫!第二种可能更大!
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2016-05-05
同一人是男的连襟,是女的丈夫
所以他们是姐夫~妹
第2个回答  2016-05-05
奶孙俩

如图逻辑推理题求助,请给出详细分析过程,谢谢
首先,死的人是男的,不难看出!然后,女的哭的是女婿的丈人,那么她叫女婿,那她就是女婿的丈母,所以,这女的和死者是夫妻关系。男的哭的是丈人的女婿,那么男和这死者同辈,也得满足同一个丈人,上面推理那女的和死者是夫妻,那么只有两种可能,要么这女的和这男的结婚了。要么就是这女的还有...

请详细解答图片中的数学逻辑推理题,谢谢!
1、从第(3)条,A\\B两人有且只有一人去过仓库。先假定A去过,那么与A能结伴同去的人逐个分析:B,否定。因为两人只有一人能去。C,否定,因为如果C去,D肯定也去,成了ACD三人,不符合题意(第2条件)D,D,成立。因为如果D没有去,A就也没有去,与假设矛盾。因此,AD一同去过仓库。2、...

看图推理逻辑题,求大侠解答!!谢谢!
此题关键就是发现四个圆环在四个图形中的移动规律。你没看错,是四个圆环。对于看起来只有三个圆环的图,是有两个圆环重叠了。你可以从每幅图中黑色部分的数量都等于四而判断出有四个圆环。为了解释方便,把每个圆顺时针的八个部分分别叫做第一部分,第二部分,...,第八部分。把方块分成九宫格,...

一道逻辑题,求解答过程?
分析一下不确定对不对希望帮到你。把日期M和N从上到下在纸上列出来,前边M后边N,然后根据第一句话,先理解为小红不能直接根据自己的N判断出M,也就是这个N值不能是唯一、不和其他N日期重合的,观察N列数字可以发现只有6月7日的7和12月2日的2是没有其他数字N与其重复的,其他的都有重复,所以...

逻辑题,求助 万分感谢,请给我答案及解题步骤
第二题:李先生说不知道这张牌说明他听到的数字在所有牌中不是唯一的,那么可以判定是A、Q、5、4;张先生说他知道李先生不知道,说明张先生所听到的花色中的所有牌的数字都不是唯一的,那么可以判定是红桃和方块 李先生说知道这张牌了,说明这张牌在红桃和方块中只出现过一次,那么可以排除A。张...

大学生逻辑问题,请给出详细的思维过程,不懂的不要回答!
因此,我们得出了题目要求的答案:“如果小A参加考试,那么小B不参加考试”。推理过程如下:1. 根据矛盾律,一个命题和它的否定不能同时为真。2. 题目条件为“小A和小B都要参加考试”为真。3. 找到一个假言命题,使得当“小A和小B都要参加考试”为真时,这个假言命题为假。4. 分析已知答案:“如果...

逻辑题。要求写出答案,并阐述推理过程
第二题:题干中的 甲说:“我班同学考试都及格了。”丙说:“我班有人考试没及格。”甲丙两人的说法矛盾。“所有都”和“有的不”互为矛盾关系 根据逻辑知识:互为矛盾关系两者不能同真,也不能同假;必有一真一假。即甲丙必有一真一假 又题设“已知只有一人有说假话”,所以剩下的“乙”“...

下面是一道逻辑问题,是纸牌问题,我想了很久,都想不出,希望各位高手帮帮 ...
第一步:约翰教授只告诉P先生点数,而P先生说不知道——说明这张牌的点数在这16张之中不是唯一。比方说教授告诉P先生的点数是J,那么P先生会很轻易得知这张牌是黑桃J,因为J只有黑桃有。所以,由此可知,教授挑的牌只可能是红桃A,Q,4,黑桃4,草花Q,5,4,方块A,5。第二步:约翰教授又...

逻辑判断,求解答。
这个是这样推理的,丁的说法表示甲乙丙三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话。这就是基础。你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾。所以乙必然是说假话。事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙...

这道逻辑题应该如何证明?请在过程后附每一步的依据,谢谢!
只能证明其不成立。过程如下。已知:(1)A∨B (2)A←→C (3)C 推导过程:由(2)和(3)可得:A(充分必要条件假言推理肯定后件式)(4)由(1)和(4)可得:B或者﹁B(相容的选言推理肯定一部分选言支,不能否定其余的选言支)所以,﹁B的结论是或然的,不是必然的。

相似回答