一道逻辑推理题,求助。回答如果有过程更好,如果过程详细我可以提悬赏50然后采纳。 一家4口人:爸

一道逻辑推理题,求助。回答如果有过程更好,如果过程详细我可以提悬赏50然后采纳。

一家4口人:爸爸,妈妈,儿子,女儿。一天晚上为了分财产,家里发生了谋杀案,家庭里的一个人杀害了另外一个人。其他两个人中,一个是目击者,一个是凶手的同谋。1:同谋和目击者性别不同2:最年长的成员和目击者性别不同3:最年轻的成员和被害者性别不同4:同谋的年龄比被害者大5:父亲是最年长的成员6:凶手不是最年轻的成员问:这4人中,谁是凶手?

A:爸爸 B:妈妈 C:儿子 D:女儿 (回复文字)

妈妈是凶手,爸爸是同谋,儿子是哥哥,也是被害者,最年轻的是女儿。当然,如果反过来,女儿是姐姐,那么凶手是爸爸,同谋是妈妈,死者是姐姐,目击者是弟弟。追答

理由太长,懒得打

追问

那凶手到底谁

追答

可以是爸爸,可以是妈妈

你的条件不足

有两种情况

追问

我刚刚知道答案了,是妈妈

追答

根据你的条件怎么排除是爸爸的情况?

追问

然后我就

我就猜对了

追答

哦,我错了,第二条就可以知道凶手不可能是爸爸

追问

我也是猜的⋯⋯

我把问题删了吧(・・?)

追答

其实我推出来也是妈妈,但后来好像爸爸也对的,没仔细推敲

为什么?

求给分

求采纳

追问

好吧,嗯嗯,我也不是坏人啊
(#-.-)

追答

谢谢

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2015-10-04
妈妈是凶手,不是最年轻,爸爸是同谋,比被害人大,目击者是最年轻的女儿,被害人是和她不同性别的儿子。
第2个回答  2015-10-04
肯定不能是女儿了嘛,若女儿是,那么同谋是儿子或父亲,父亲肯定比女儿大了不止五岁啊,排除,那么儿子是最年轻的,也不符,排除
若是儿子,则同谋只可能是女儿,那么女儿是最年轻的,不符
若是父亲,则同谋只可能是妈妈,那目击者只能是儿子,成立追问

凶手谁(・・?)

追答

父亲

追问

刚刚我知道答案了,是妈妈

第3个回答  2015-10-04
1.如果小赵去旅游,那么小钱、小孙和小李将一起去。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?A.如果小赵没去旅游,那么小钱、小孙、小李三人中至少有一人没去吧.!.B.如果小赵没去旅游,那么小钱、小孙、小李三人都没去。C.如果小钱、小孙、小李都去旅游,那么小赵也去D.如果小李没去旅游,那么小钱和小孙不会都去。E.如果小孙没去旅游,那么小赵和小李不会都去。选E追问

你回答的那个跟我提的问题不一样

一道逻辑推理题,求助。回答如果有过程更好,如果过程详细我可以提悬赏50...
妈妈是凶手,爸爸是同谋,儿子是哥哥,也是被害者,最年轻的是女儿。当然,如果反过来,女儿是姐姐,那么凶手是爸爸,同谋是妈妈,死者是姐姐,目击者是弟弟。

一道逻辑推理题,求助,不会的不要瞎回答,回答如果有过程更好,如果过程...
也不是被害人.2.由4可知,最年轻的成员也不是同谋,因此最年轻的成员只能是目击者.3.由2和5可知最年轻的成员是女性---女儿(目击者).4.由1和3可知同谋和被害人均为男性,则凶手是妈妈.5.由4可知同谋是父亲,被害

拜托各位帮我解决这4道逻辑推理题(要过程)
甲丙矛盾,所以两人至少有1个说谎 甲说谎,丙真话,房子是丙的,同时乙没说谎 甲真话,丙说谎,则房子是乙的,同时乙没说谎 甲丙都说谎,则房子是甲的,同时乙说谎。每个人都看到了别人的狗,第一天没人开枪说明,每个人都看到外面有疯狗,所以不确定自己的狗是不是疯狗,而第二天发现其他疯狗的主...

逻辑推理问题,要有过程
假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、丙都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。所以是丁说实话,丙做好事。

一个逻辑推理题,求答案,要求步骤详细
第二回合A还是不知道,正常,B就应该知道了,因为如果自己是36的话,C肯定在第一回合的时候就知道:因为如果AB都是36的话,C在第一回合就知道自己不是0,所以是72.因此C第一回合不知道的话肯定是因为B不是36,所以B应该是108.此类状况B在第二回合会先C一步知道自己是什么,所以不对。】因此C才...

逻辑题,求助 万分感谢,请给我答案及解题步骤
第二题:李先生说不知道这张牌说明他听到的数字在所有牌中不是唯一的,那么可以判定是A、Q、5、4;张先生说他知道李先生不知道,说明张先生所听到的花色中的所有牌的数字都不是唯一的,那么可以判定是红桃和方块 李先生说知道这张牌了,说明这张牌在红桃和方块中只出现过一次,那么可以排除A。张...

请大家帮我解鸡道逻辑推理题,要有详细的解题步骤和说明,多谢!
过程如下:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:非丁则乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲说的与戊说的矛盾,丙与丁所言矛盾。这两组中各有一句为真,且乙说的为假。从而,戊射中,丁真,戊真。四:B 重点在说禁止自动售烟机给烟民带来不便。五:B 没有可比性。后三题都是抄的,毕竟我...

帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
A 乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。

一道逻辑推理题目
下面分享一些网友推理过程及答案:午夜的门铃答案推论一:根据男友在外面吃宵夜这一信息可以推测时间大概是晚上10点后,因为8-9点有人搞不好晚饭都没吃完,所以谈不上宵夜。首先从黑子男子说起。黑衣男子按门铃这一动作显得有些多余,一袭黑衣,戴帽子遮住,门上有猫眼,任谁晚上从猫眼看到这么装扮的...

各位大神来帮我看看这个逻辑推理题!高悬赏!求各路大神来帮我看看
中间的喝牛奶,所以3号喝牛奶。这时候看绿衣服的条件,绿衣服在白衣服左边,也就是说绿衣服不能在最右边,而2号已经有了蓝衣服,所以绿衣服只能在3、4两个位置,而绿衣服喝咖啡,3号喝牛奶,绿衣服只能是4号,5号是白衣服。现在可以确定的是:1号赵小姐,2号蓝衣服,3号喝牛奶,4号绿衣服喝...

相似回答