例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长

例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。

A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

海河在哪里?

B

画个表格
猜测者......李长江.....段黄河......张珠江......何海河
第一.........张珠江......段黄河
第二........................................何海河
第三.........李长江.....................张珠江
第四........................何海河

假设 李长江的第一个是对的,张珠江是第一,张珠江猜测的自己是第三就不对,那他猜测的何海河是第二就应该对,段黄河猜测的何海河是第四就不对,那他猜测的他自己是第一应该是对的,
这与李长江猜测的张珠江是第一矛盾;

李长江是第三,张珠江不是第一,也不能是第三,何海河就是第二,何海河不是第四,所以段黄河猜他自己是对的。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  推荐于2021-01-17
用假设法,假设何海河分别为一、二、三、四名,再根据“他们发现预测都只说对了一半”这个前提条件套进去,可以推断 :B
第2个回答  2012-03-02
wo zhihui1+1
第3个回答  2012-03-02
使用排除法
因结果公布后,他们发现预测都只说对了一半:
1、根据李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”可以排除AC选项
2、根据段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”可以排除D选项
3、根据张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”验证B选项正确
所以 竞赛的正确名次是 B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四本回答被网友采纳

例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后...
由于李长江说对了一半,那么不论李长江那句是对的,张珠江第三名肯定为假,那么由于张珠江后一句话为假,可以推出张珠江的前一句话“何海哥第二名”是真的,继而推出段黄河“我第一名”为真,和李长江的“我第三名”为真,也就知道了张珠江是第四,所以B正确!!

例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后...
这与李长江猜测的张珠江是第一矛盾;李长江是第三,张珠江不是第一,也不能是第三,何海河就是第二,何海河不是第四,所以段黄河猜他自己是对的。

相似回答
大家正在搜