例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后...
由于李长江说对了一半,那么不论李长江那句是对的,张珠江第三名肯定为假,那么由于张珠江后一句话为假,可以推出张珠江的前一句话“何海哥第二名”是真的,继而推出段黄河“我第一名”为真,和李长江的“我第三名”为真,也就知道了张珠江是第四,所以B正确!!
例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后...
这与李长江猜测的张珠江是第一矛盾;李长江是第三,张珠江不是第一,也不能是第三,何海河就是第二,何海河不是第四,所以段黄河猜他自己是对的。