甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,只有其中一位获奖.有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
C |
试题分析:由题意四位歌手的话只有两句是对的情况有甲丙、甲丁这两组,当甲丙说的对时,获奖的歌手是丙,此时乙、丁都说错了,符合题意;当甲丁说的对时,乙获奖了,这时乙也说对了,不符合只有两人说对的情况,排除;故获奖的歌手是丙,故选C 点评:此类问题的解决步骤:首先假设所要证明的结论不成立,然后再在这个假定条件下进行一系列的正确逻辑推理,直至得出一个矛盾的结论来,并据此否定原先的假设,从而确认所要证明的结论成立.这里所说的矛盾是指与题目中所给的已知条件矛盾,或是与数学中已知定理、公理和定义相矛盾,还可以是与日常生活中的事实相矛盾等 |
高中数学反证法例题
9.有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”,乙说:“甲、丙都未获奖”,丙说:“我获奖了”,丁说:“是乙获奖了”,四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 [答案] C [解析] 因为只有一人获奖,所以丙、丁只有...
...其中只有一位同学获奖.有人走访了四位同学,甲说:“丙获奖了”_百度...
若甲是获奖的,则三句说假话,不合题意.若丙是获奖的,则丁、乙、丙都说真话,甲说假话,不符合题意.若丁是获奖的,则都说假话,不符合题意.故答案为:乙.
...乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那...
只有甲没有获奖;答:那么没有获奖的同学是甲;故答案为:甲.
...老师征求他们的意见,甲说:“我服从分配”,乙说:
根据以上分析知:应派乙、丙去.答:应派乙、丙去.故答案为:乙、丙.
甲,乙,丙,丁四位同学一起去问老师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人 ...
给乙看了丙的成绩,而通过甲的话,乙可以知道自己的成绩与丙不同,所以乙知道自己和丙的成绩。给丁看了甲的成绩,丁可以知道自己与甲的成绩不相同,从而知道自己的成绩。成绩 是汉语词汇,拼音chéng jì,汉语词性上是名词。“绩”古语最初含义是:把麻和棉搓(cuō)捻成线,成绩就是“制成棉麻线...
甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛.赛后,甲说:“丙是第一名,我是...
对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
...结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名...
自然成绩第一名是丁,可得丁说的是正确的,那么英语成绩第一名是乙;那么数学成绩是第一,乙说的正确与乙是英语成绩第一矛盾,乙说的应该是不正确的;再假设丙、丁说的正确,那么甲、乙说的不正确,可得出语文成绩第一的是丁,自然成绩是丙;英语成绩是乙,数学成绩第一名是甲.
...4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学...
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...
甲,乙,丙,丁四位同学猜测自己的数学成绩,甲说:如果我得优那么乙也得优...
,也就是丁得优,而甲不得优.如果甲不得优,乙可得可不得优;如果乙不得优,而丁可以得优也可以不得优;如果丁一定要得优,因为题中说有3人得优,所以按反推法,有丙也得优;如果问题是1人得优,那肯定是丁,如果2人得优,那肯定是丁、丙.如果3人得优,那肯定是丁、丙、乙.
公务员面试问题 有人拿着上级领导签名的条子来推销《领导艺术全书》,你...
守时应该包含两个层面:一是对内:自己的领导、同事;一是对外:自己的客户。守时首先是一个良好的生活习惯和工作习惯。守时会让别人觉得你是一个说话算话的人,一个诚信的人。守时包括准时开始和准时结束。第三点:拥有良好的态度。良好的态度是成功的先决条件。态度决定一切!我们只有用良好的态度去做...