某食品厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售各类食品的销售额为120万元,当月购入生产食品的各类原材料...

某食品厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售各类食品的销售额为120万元,当月购入生产食品的各类原材料,取得增值税专用发票上注明价款90万,支付购货运费5万元,取得运费发票,当月该厂发给职工个人消费的各类自产食品共计1.2万元,计算该厂当月应纳增值税。(以上均为不含税金额)

该厂在2000年6月应交增值税:70×17%-15×17%=9.35万元。职工食堂购进有关设备不是生产设备,取得的增值税专用发票上注明税额为o.48万元不得抵扣。本厂一项专有技术对外投资,当月取得收入0.5万元不需交增值税。
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第1个回答  2011-12-15
当月销项税额=120*17%+1.2*17%=20.604万元

当月进项税额=90*17%+5*7%=15.65万元

当月应纳增值税=20.604-15.65=4.954万元本回答被提问者采纳
第2个回答  2011-12-15
销售120万元应纳增值税=120*17%=20.4万元
发给职工的食品应视同销售处理,应纳增值税=1.2*17%=0.204万元
当月进项税额=90*17%+5*7%=15.3+0.35=15.65万元
当月应纳增值税=20.4+0.204-15.65=4.954万元。
第3个回答  2011-12-17
销项税:120*17%+1.2*17%(自产用于个人消费视同销售)=20.604
进项税:90*17%+5*7%(支付的运费7%扣除率)=15.65
增值税=销项税-进项税=20.604-15.65=4.954
第4个回答  2011-12-15
销项
销售:120/1.17*0.17=17.44万元
视同销售:1.2/1.17*.17=0.17万元
进项:
材料进项:90/1.17*0.17=13.08万元
运费发票:5*0.07=0.35万元
应纳税额=销项-进项=17.44+0.17-13.08-0.35=4.18万元

某食品厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售各类食品的销售额为120万元...
该厂在2000年6月应交增值税:70×17%-15×17%=9.35万元。职工食堂购进有关设备不是生产设备,取得的增值税专用发票上注明税额为o.48万元不得抵扣。本厂一项专有技术对外投资,当月取得收入0.5万元不需交增值税。

计算题 1.某食品生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生如下经济业务...
1、当期增值税可以抵扣的进项税额=800*7%+20000*2*13%+5100=10356元 2、当期增值税可以抵扣的销项税额=117000\/(1+17%)*17%+5000\/(1+17%)*17%+93600\/(1+17%)*17%+5000(1+10%)*17%+14040\/(1+17%)*17%=34301.50元 3、当期应缴纳的增值税=销项税-进项税=34301.50-10356=23945....

某日化厂为增值税一般纳税人。2009年1月该厂发生以下经济业务(1)外购原...
应纳增值税:51.51-36.91=14.60(万元)

税法求增值税题目,某食品厂为增值税一般纳税人,主要
销项=200000*17%+117000\/(1+17%)*17 理由:销售货物 需要计算销项税,专用发票的价格是不含税价格,普通发票题目如果不另外说明,为含税价 (2)没有涉税 理由:委托加工支付加工费,委托加工方开具发票,但是因为专用发票认证之后才可以抵扣,所以暂时不能抵 (3)进项税=20400 理由:购进原材料等...

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本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元 借:银行存款 131040 贷:主营业务收入 112000 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 19040 借:主营业务成本(117985.03÷8×7) 103236.90 贷:库存商品 103236.90 4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得...

计算题1.某食品加工厂为一般纳税人,2010年6月份发生以下业务: (1)购 ...
销项=1.53+0.34+4.25=6.12 进项=0.91+4*13%+0.35*7%+0.25+1.5+2+0.02=5.2045 应纳=6.12-5.2045=0.9155

某食品厂(一般纳税人)制作一款月饼发给职工。当月及以前月份均无同类月...
1.6万元×(1+成本利润率)=1.6万元×(1+10%)=1.76万元 增值税暂行条例实施细则第十六条 纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(二)按其他纳税人...

(一)某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务: 1...
1、转出进项税:30000*0.17=51000元 2、允许抵扣进项税:234000\/1.17*0.17+17000+10000*0.07=51700元;3、销项税:+180\/3*0.17+8.5*0.17=11.65万元;4、应纳增值税:116500-51700-51000=13800元;5、应纳营业税:20*0.05=1万元 ...

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① 一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定...

急问!税法题目:某食品生产企业为增值税一般纳税人(该企业适用生产型增值...
由于该纳税人适用生产型增值税政策,其购入固定资产进项税额不得抵扣。1、销项税额:28900元 (1)、销售食品5000公斤:11700÷(1+17%)×17%=1700元 (2)、销售水果罐头100箱:93600÷(1+17%)×17%=13600元 (3)、直接向消费者销售食品400公斤:93600÷(1+17%)×17%=13600元 2、进项...

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