求外销进项税抵扣的算法。既有外销又有内销的情况,和单证齐全有关吗?具体怎么算法

求外销进项税抵扣的算法。既有外销又有内销的情况,和单证齐全有关吗?具体怎么算法
生产企业,退税率17%.如果我公司想在整年交纳税金在2点左右的话,怎么个算法,与单证齐全收入数和内销收入数和内销销项数,上期留抵数,有什么联系,求算法

目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税。“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。一、计税依据。“先征后退”办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。“离岸价”(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征性交货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下:FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。二、计算方法1、一般贸易(1)计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率(2)以上计算公式的有关说明:①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。举例说明:例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格×外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)当期应退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。相关会计处理  1.企业按出口货物适用的征税率和退税率,计算出口产品本期应分摊计入产品成本的进项税额,从本期应抵扣的进项税额中剔除,其会计处理为:  借:产品销售成本 20000    贷:应交税金——应交增值税(进项转出) 20000  2.企业按规定的退税率计算出的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额时,其会计处理为:  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    贷:应交税金——应交增值税(出口退税)  注:本题此数值为0 3.企业在收到出口货物的退回的税款时,其会计处理为:  借:银行存款 150000    贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 150000  4.月份终了,企业将已交的待扣增值税自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,其会计处理为:  借:应交税金——未交增值税  60000    贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税)  60000  二、“先征后退”的计算方法及会计处理  (一)外贸企业“先征后退”的计算方法  1.外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口销售环节的增值税免征;其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税税款,因此,在货物出口后按

收到发票和货物就只有当采购商品入库核算了(不再按退货冲销收入处理),再转出库,就按正常外销出库记收入即可!
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第1个回答  2011-11-30
首先,进项抵扣根据当地的毛利率要求去抵扣,应该跟内外销没有太大关系;抵扣不含税金额=销售额*材料占销售比;对于出口退税需要相关的单据,应该说贸易企业出口退税会严格一点,需要一票销售对应一票进项,并且要求需要有相关合同及报关核销单据。
第2个回答  推荐于2017-11-24
外销收入*(17%-退税率)+内销收入*17%-进项税=正数为应纳税金、负数为留抵税金
如:9月份外销100万,内销50万,进项税16万
100*(17%-退税率17%)+销项税50*17%-进项16=-7.5万
(所以7.5万可以留至下期抵扣或退税,如果没有退税的话,即是下期留抵数)如
10月份外销50万,内销100万,进项税16万,上期留抵7.5万
50*(17%-退税率17%)+销项税100*17%-进项16-上期留抵数7.5=-6.5万

有外销又有内销,退税率17%,如果外销大于内销,基本上是不用交税或可以退税,想要交纳税金在2点左右,基本上是不可能,除非你的进项税很少。本回答被提问者采纳

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