谁是凶手(推理题)

五个人,一个是公司总经理,一个是他的朋友心理医生,一个是总经理老婆,一个是总经理老婆的妹妹,一个是总经理老婆的妹妹的男朋友。
一天五人驾车去野炊,总经理开车,老婆在总经理旁边,第二排是妹妹和男朋友,第三排是心理医生,车开到一荒郊野外,总经理看了看车外,又看了看后视镜,说了一声:好美啊。可当时的情景其他人都不觉得美。来到野炊地点,总经理和心理医生一起去爬山了。妹妹和男友又去了别的地方看风景,只剩经理妻一人。

再说总经理和心理医生,山爬到一半,总经理觉得气接不上来,呼吸困难。经心理医生观察需要上医院观察治疗两人停止了登山。回到山下,和妻子商量后决定先走,妻子留下字条,叫妹妹和男友自己乘车回家,他们三人先走了,由妻子驾车来到医院一切安顿好,这时他们接到一分电报,说妻子的母亲亡故了!总经理叫妻子先去等他身体好了自己再过去。就这样妻子自己驾着车去娘家,开到一偏僻小路。看见一辆轿车停在前面,由于路小,只能一辆车通过!于是妻子下车上前询问并叫其把车道让出,这时车上跳下一黑衣男子,全身黑,黑裤黑衣黑头套黑眼镜,不过带了个白口罩!他步步逼向总经理妻子,把她逼到一悬崖边。。。。。。最后在她死之前说了一句:你的眼镜好熟啊!

三个月后,总经理病好了,约好和心理医生一起去散心,地点就是他妻子遇害的地方,总经理先到了。这时心理医生在背后拍了拍总经理。总经理吓了一跳,回头一看笑着说:哦!原来是你啊!

问题有三:一:谁杀了总经理老婆。二:为什么要杀。三:说出三个理由。请给出推理过程。

杀总经理妻是心理医生!

1。杀总经理妻是心理医生!
2。动机:总经理与心理医生是同性恋,情杀
3。理由:
a.这种关系的5人外出野炊,一个是他的朋友心理医生。说明总经理与心理医生的公开关系是朋友,是否有特殊关系外界不知。总经理与心理医生一起看风景,但是留妻一人。说明总经理与心理医生关系可能特殊,但是在总经理妻看来正常,那么心理医生只能是男性,可能是同性恋,否则总经理妻不可能答应。
b.总经理妻发现眼镜很熟,这种小物件只有经常接触才会很熟,那么眼镜只可能是自己的或者是丈夫的,总经理妻是被害者,故眼镜是总经理的。那么杀总经理妻者可能总经理或者与总经理可能有特殊关系的人心理医生
c.三个月后,总经理病好了,约好和心理医生一起去散心,地点就是他妻子遇害的地方。总经理妻被杀但是总经理却邀请心理医生到他妻子遇害的地方散心,这是庆祝他的胜利,被邀人也是胜利的收获者,那么可以说明总经理与心理医生有特殊关系,心理医生是同谋,但是总经理一直在医院没有杀人机会。那么杀人的只有可能是心理医生。心理医生愿意帮总经理杀总经理妻只可能情杀,而心理医生是男性故是同性恋。因为是情人的关系,心理医生有可能拿到总经理的眼镜。
因此可以断定杀总经理妻者是心理医生

参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/1316674.html?si=1

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2020-04-11
我觉得吧应该是妻子妹妹的男朋友,原因嘛我猜测是想得到她的人但是被拒绝了于是怀恨在心,在当时妻子叫妹妹和男朋友先走的时候男朋友遍开始为后来的一切做准备,先让人发电报给妻子,然后找了什么理由支开了女朋友,因为他知道女朋友老妈的家在哪所以提前做好了,准备然后在杀人时还特地戴的白口罩让别人先怀疑到医生而不会怀疑他,而且眼镜很熟这个原因,首先就可以排除总经理,毕竟天天看的,看到眼熟肯定能一眼看出来,所有妹妹的男朋友这种不亲也不生疏的身份才会感到熟悉却认不出,像心里医生这种职业,在总经理的生活中肯定经常出现而妻子肯定也熟悉无比,然后如果是医生不可能戴个白口罩不然不是第一就怀疑他了嘛。我的推理就这么多,推理的不好,毕竟条件太少,可能太多,别喷我
第2个回答  2007-08-30
是总经理吧,第一白口罩是从医院带出来的,第二,总经理是因为带了黑眼镜才看到与别人不同的景色,第三,总经理心虚.
第3个回答  2021-01-14

第4个回答  2018-08-13

智商推理题:两名嫌疑人,谁是凶手?

逻辑推理题:谁是凶手
答案:C是凶手。分析:用排除法:1、根据(1),假设B和D在一起,A和C或E在一起。1.1 ,若A和C在一起,根据(4)那么E和B或D在一起,若E和B在一起,根据(5)D和A或C在一起。则推出A\\B\\C\\D\\E均在一起,矛盾,排除。 若E和D在一起,那么推出BDE在一起,AC在一起,没有单...

《谁是凶手》推理题有哪些?
1、某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:甲:死者不是乙杀的,是自杀的。乙:他不是自杀的,是甲杀的。丙:不是我杀的,是乙杀的。后经查明,每个人的...

谁是凶手最后凶手是谁
最后的凶手是赵海龙。解释如下:揭晓凶手身份 在调查过程中,通过线索的搜集和证词的整理,一个名叫赵海龙的人物逐渐浮出水面。此人有着明显的作案动机,且与案发现场有着千丝万缕的联系。经过一系列的调查和推理,最终确定赵海龙就是凶手。赵海龙的犯罪证据与动机 赵海龙作为案件的主要嫌疑人,他的行动...

请你判断这四人中谁是凶手?写下你的推理过程。
一、假设A是对的,那么还有2个人说了真话。二、假设B是对的,那么C是凶手。三、C说杀人者肯定是D,这意味着C说的是假话。四、D说C在冤枉好人,因为假如B是对的,那么D说的也是对的。五、有三个说真话,一个说假话,这符合逻辑。因此,根据以上推理,C是凶手。

看图推理出谁是凶手。 求智者解答,要理由
凶手为e。首先依照犯罪心理学,罪犯的心理是不断波动的,这会在表面上表现出来,表现为遮掩或躲避他人,所以凶手是e。从逻辑上说,只有e的注意力不在老人身上,因为她是唯一一个转过身不看老人的,这是心虚的表现。

推理方面的知识 看看图中谁是凶手
据我推理 凶手是D 证词中d说他据案发现场相聚好几千米,请问他是如何知道案发现场在哪儿的,还有,下雨天工人是不会在工作的,他的意思是在好几千米外工作。肯定是d,漏洞最大。

看图推理 谁是凶手
凶手是C 1 死者被杀时下着大雨。2 死者生前有反抗的痕迹。3 现场的菜刀,但死者胸前伤口不像菜刀造成。4 蝴蝶结发夹上有残发。A 1 不在场证明很完美,班里有同学可以证明,学校人流量大,串通做伪证的可能性几乎没有。2 身穿校服,案发到调查一小时内能否换到一身干校服是个疑问。B 1 美容院...

看图推理谁是凶手
凶手是C 1 死者被杀时下着大雨。2 死者生前有反抗的痕迹。3 现场的菜刀,但死者胸前伤口不像菜刀造成。4 蝴蝶结发夹上有残发。A 1 不在场证明很完美,班里有同学可以证明,学校人流量大,串通做伪证的可能性几乎没有。2 身穿校服,案发到调查一小时内能否换到一身干校服是个疑问。B 1 美容...

《谁是凶手》一家4口人,爸爸,妈妈,儿子,女儿. 一天晚上为了分财产,家...
则被害者和最年轻的成员就是同一个人——女儿。这与六相冲突,所以同谋只能是父亲 4、如果最年轻的成员是儿子,则被害者是女的,凶手是女的,目击者也是女的,显然故事中没有三个女的。所以最年轻的成员是女儿 5、由上可知加上第三点可知受害者是儿子,因此凶手只能是最后一个人——妈妈 ...

推理题及答案谁是凶手
谁是凶手推理题100题二 侦探兔辉辉遇到一起棘手的案件:一天深夜,果果的男友跟他另外一个女友约会时死在水谭里,现场留下一个"LFY"三个字母的牌子。嫌疑人有李浮云、林芙雨和果果前男友张山。李浮云和林芙雨都说不认识果果男友。请问:凶手是谁?答案:寄信人先用铅笔在信封上的收信人处轻轻写上...

相似回答