一、某工业企业系增值税一般纳税人,2000年8月份有关业务资料如下:1、购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300000元,增值税税额为51000元。材料已验收入库,货款尚未支付。2、接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100000元,增值税税额为17000元。材料已验收入库。3、收回上月委托加工的包装物一批,并部分地投入使用。但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票。根据委托加工协议规定,该批包装物的加工费(不含税)为10000元。4、将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为20000元。该批材料已在上月申报抵扣进项税额。5、向某公司销售自制产品1000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500000元。6、本月销售货物发生运输费用3200元,其中运费2900元、建设基金100元、装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运费发票。7、经营设备修理、修配业务,取得修理、修配收入(含税)5850元。8、该厂本月计算申报增值税情况如下:(1)当期销项税额=500000×17%=85000(元)(2)当期进项税额=51000+17000+10000×17%-20000×17%+3200×7%=66524(元) (3)当期应纳增值税税额=85000-66524=18476(元) 已知该企业各类货物适用的增值税税率均为17%。 请根据税法规定,分析该企业本期应纳增值税的计算是否正确。若有错误,请指出错误之处,并正确计算该企业本期应纳的增值税税额。二、某企业2008年发生下列业务:1、销售产品收入2000万元2、接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元3、收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元4、取得国债利息2万元5、全年销售成本1000万元,销售费用500万元(含广告费)400万元,管理费用300万元(含招待费80万元),新产品开发费用70万元,财务费用50万元6、全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。要求:计算该企业的会计利润、应纳税所得额、应纳税额。三、假设高级工程师王某(中国公民)2008年度有关情况如下:(1)1-12月份,每月工资、奖金收入3500元;年终一次性奖金4800元。(2)3月份,为其他单位进行工程设计,设计费收入18000元。(3)4月份,出版一部专著,稿酬20000元。(4)5月份,取得国库券利息收入3250元。(5)8月份,应邀到某单位培训职工,收入2500元。(6)9月份,因购买住房,领取原提存的住房公积金8800元。(7)12月份,因出版的专著加印数量,又得稿酬700元。要求:(1)简要说明上述收入中哪些需缴纳个人所得税?哪些不需缴纳个人所得税?(2)计算各支付单位2008年应为王某代扣代缴的个人所得税税额。