甲公司支付手续费并收到条款时的会计分录 甲公司委托乙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本60元,合同约定乙公司按每件100元对外销售,甲公司按售价10%向乙公司支付手续费,乙公司实际销售100件,增值税率12%,甲公司收到代销清单
写出甲公司发出商品时的会计分录
写出甲公司收到代销清单确认销售收入并结转销售成本时的会计分录
甲公司支付手续费并收到条款时的会计分录
三个问题
税务会计的一道题 麻烦会的帮帮我
甲公司发出商品时:借:委托代销商品—乙公司 12000 贷:库存商品 12000 甲公司收到代销清单确认销售收入时:借:应收账款—乙公司 11200 贷:主营业务收入 10000 应交税金—应交增值税—销项税 1200 结转销售成本:借:主营业务成本 6000 贷:委托代销商品—乙公司 6000 甲公司...
税务会计一道题目 急~
税务会计一道题目 急~ 经济业务分录: 1)缴纳上月增值税 借:应交税费-未交增值税 40000 贷:银行存款 40000 2)销售器材 借:银行存款 585000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税) 85000 3)捐赠器材视同销售 借:营业外支出 38500 贷:库存商品 30000 应交...
税务会计的题,请会的解答下,速求,谢谢诶。
2、借:所得税费用 581250 递延所得税资产175000 贷:递延所得税负债 75000 应缴税费-应交所得税 681250
税务会计的题目,求详细解答步骤!
首先先要计提工资的会计分录:借:销售费用\/管理费用\/职工薪酬\/工资总额 30000 贷:应交税费---应交个人所得税 5200 银行存款 24800 最后是缴纳的会计分录:借:应交税费---应交个人所得税 5200 贷: 银行存款 5200
税务会计的计算题
一、该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元 二、纳税调整:【1】广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元 调增应纳税所得额:450-375=75万元 【2】招待费的60%:15×60%=9万元 销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元 调增应纳税所得额:15-...
大二税务会计分录基础题 大神帮忙做一下 有过程的 谢谢了 感激不尽啊...
2。 。 。3,包装出租营业税税率为5%,而不是一个增值税。4,进项税额95,000 * 17%的销项税额核定价格* 17% ,前半部分的增值税一半的营业税 书的公式直接计算。的利润调整法?我不是会计专业的!应该是(销售额 - 成本 - 费用)×17%?固定资产,不能使用惩罚作为代价的。
一道税务会计的题求解题的详细步骤
8=371.2 计税基础371.2账面价值420 资产的账面价值大于计税基础:相当于未来可抵扣的减少,交纳的税金多。构成应纳税的暂时性差异,应确认递延所得税负债。资产的账面价值小于计税基础:相当于未来可抵扣的多,交纳的税金少。构成可抵扣的暂时性差异,应确认递延所得税资产。
跪求税法与税务会计的答题详细解题过程(急用的)
3、允许扣除的财务费用:150万元 借款利息超过银行同期贷款利率的部分不能税 前列支 60万÷12%×8%=40万,60万-40万=20万不能税前列支 170万-20万=150万 4、允许扣除的营业外支出:58万元 工商部门罚款2万元不能税前列支 60-2=58 5、全年应纳税所得额: 482万元 全年利润总额=450...
税务会计方面的问题,求个大神帮解惑?
确认所得税费用 借:所得税费用 197.5万 递延所得税资产210*25%=52.5万 贷:应交所得税250万 求助:关于税务会计方面的几道判断题 1对 2错 3错 4错 5错 6错 7对 8对 9对 10错 11对 12错 13错 14对 15错 16对 17对 18错 19对 20错 1.x2.x3.x4.x5x6.x7.x8.d9d10.x11.d12d13.x14...
税务会计作业:汽车制造厂消费税、增值税的会计处理题目,请帮忙写出会 ...
应交税费——应交增值税(销项税额)3.13 应交税费——应交消费税 2.21 (5)借:原材料 60.87 贷:主营业务收入 51.84 应交税费——应交增值税(销项税额) 8.81 银行存款 0.22 借:营业税金及附加 12.96 贷:应交税费——应交消费税 12.96 借:主营业务成...