三年级奥数题

1,张师傅以1元钱3个苹果的价格买了苹果若干个,又以2 元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出,如果他要赚得10元利润,那么他必须卖出苹果多少个?
2,饲养员给三群猴子分花生,如果分给第一群,每只猴子可得12粒,如果分给第二群,每只猴子可得125粒,如果分给第三群,每只猴子可得20粒,那么平均分给三群猴子,每只猴子可得多少粒?
希望得到一些详细讲解,因为是三年级小孩。

1题:答案150个。
分析:买进15个苹果要5元,卖出15个苹果得到6元,赚1元利润。15个苹果×10倍=150个苹果。
解法二:卖出1个苹果得到0.4元,买进3个苹果要1元钱。卖出3个苹果得到1.2元,赚0.2元,要赚10元。用10元÷0.2元=50份,要卖3个苹果×50份=150个苹果。
2题:125粒可能是15粒,125可以做,15粒简单些,方法是一样的。现在我把原题改变一下。
饲养员给三群猴子分花生,如果分给第一群,每只猴子可得12粒,如果分给第二群,每只猴子可得15粒,如果分给第三群,每只猴子可得20粒,那么平均分给三群猴子,每只猴子可得多少粒?这样答案是:5粒。
分析:先求出12、15、20的最小公倍数是60.三年级可以这样推想得出,假设第三群3只猴子就是60粒花生,第一群5只猴子,第二群4只猴子正好都可以分。所以总数取60粒。三群猴子总数3+4+5=12只猴子。60粒÷12只=5粒。总数也可以取120粒,这样相应的猴子数也增加一倍,结果答案还是5粒。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-03-27
1、因为1元钱可以买3个苹果,所以5元钱可以买15个苹果
同时2元钱可以卖5个苹果,所以6元钱可以卖15个苹果
那么买15个苹果,再拿去卖就可以赚1元钱的利润。
现在要赚得10元利润,所以15*10=150(个)
答:他必须卖出苹果150个。本回答被提问者采纳
第2个回答  2012-03-27
1,张师傅以1元钱3个苹果的价格买了苹果若干个,又以2 元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出,如果他要赚得10元利润,那么他必须卖出苹果多少个?
2 元钱卖掉5个苹果,赚得10元钱要多卖出10÷2=5个2元,也就是卖苹果:5*5=25个
一元进3个苹果,2元进6个苹果,2 元钱卖5个苹果,花2元可以赚取一个苹果,买苹果的钱数为:2*25=50(元),卖出苹果数等于买入苹果数:50*3=150(个)
仅供参考,不一定对
第3个回答  2012-03-27
1、解:由题可知,一个苹果进价为1/3元,卖价为2/5元,所以一个苹果挣(2/5-1/3)元。列式:10/(2/5-1/3)=150(个)
2、解:由题可理解为:花生数量为第一群猴子数量的12倍,第二群猴子数量的125倍,第三群猴子的20倍。问题可理解为花生数量是三群猴子总数量的多少倍。列式:1/(1/12+125/1+1/20)=375/53.
第4个回答  2012-03-27
1,张师傅以1元钱3个苹果的价格买了苹果若干个,又以2 元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出,如果他要赚得10元利润,那么他必须卖出苹果多少个?
2 元钱卖掉5个苹果,赚得10元钱要多卖出10÷2=5个2元,也就是卖苹果:5*5=25个
一元进3个苹果,2元进6个苹果,2 元钱卖5个苹果,花2元可以赚取一个苹果,买苹果的钱数为:2*25=50(元),卖出苹果数等于买入苹果数:50*3=150(个)

三年级小学生奥数题五篇
5、甲、乙、丙、丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说:“我不是。”乙说:“是丁。”丙说:“是乙。”丁说:“不是我。”他们当中只有一个没说真话,那么获奖者是谁呢?4.三年级小学生奥数题 1、小佳期中考试语文、数学总分为197分,外语考了91分,小佳...

小学三年级奥数题及答案【三篇】
A箱子里只有5角的硬币,B箱里只有2角的硬币。A箱里的钱比B箱的钱多1.5元。B箱里的硬币比A箱里多24个。A箱和B箱共有多少硬币? 答案:66 解析:如果B箱拿走24个硬币,两个箱子硬币数就相同。那么A箱比B箱的钱多1.5+0.2*24=6.3元。可以得出A箱的硬币数是6.3÷(0.5-0.2)=21...

三年级小学奥数题及答案【五篇】
答案:195次 分析:这道题目看似简单,因为一个循环减少9,有的同学认为只要求1999能被9整除多少次即可。其实还隐藏着一个问题:如果1999这个数在某一点也就是在减253加244过程中有可能运算完只剩253,而减去253后就等于0。我们来实验一下所述情况有没有可能发生 1999-253=1746 1746\/(253-244)=194...

小学三年级奥数题及答案5篇
答:这两个加数分别是52和520。2.小学三年级奥数题及答案 1、大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。那么就应该让甲...

三年级上册数学奥数思维40讲,孩子每天一练,成绩领跑全班
就小学数学教材而言,内容也比较多元化有关于奥数思维的知识也比较多,家长们也不用刻意送孩子去奥数补习班,孩子在家就能练习一些比较简单的奥数题。奥数思维学习的是如何思考并解决问题的能力,孩子在三年级之后就可以接触相对比较复杂的奥数问题,激发学生的学习动力和对奥数训练的兴趣。孩子想要吃透小学奥数...

小学三年级奥数题及答案5篇
小学三年级奥数题及答案5篇 1. 题目:小明从一楼走到三楼需要2分钟,照这样的速度,他从一楼走到八楼需要多少分钟?10分钟。首先,我们确定小明从一楼走到三楼实际上走了两层楼,需要2分钟。这意味着他走一层楼需要1分钟。接着,我们要计算他从一楼走到八楼需要走几层,从一楼到八楼是七层。因...

求小学三年级上学期奥数题(一题多解 10道)
答案:设今年张洁的年龄为x,则妈妈的年龄为x+24。4年后,张洁年龄为x+4,妈妈年龄为x+24+4=x+28。根据题意有3*(x+4)=x+28,解得x=7。所以今年张洁7岁。题目3:靖宇大街上原有路灯121盏,相邻两盏路灯相距40米;为美化街道,将老路灯全部改换成新式路灯51盏,求相邻两盏新路灯之间的距离是...

小学生三年级奥数题急急急
解:本题的答案是 888+88+8+8+8=1000 小学三年级奥数:晶晶的围棋方阵 在下面算式合适的地方添上+、-、×号,使等式成立。3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3=1992 分析:本题等号左边数字比较多,右边得数比较大,仍考虑凑数法,由于数字比较多,在凑数时,应多用去一些数,注意到...

小学三年级下册奥数题五篇
1.小学三年级下册奥数题 1、某班抽出一些学生参加节日活动表演,想排成一个正方形的方阵,结果多出7人;如果每行每列增加一个再排,却少了4人,问共抽出学生多少人?(7+4+1)÷2=6(人),6×6-4=32(人)答:共抽出学生32人 2、棋子若干粒,恰好可排成每边8粒的正方形,棋子的总数是...

三年级难的奥数题
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。

相似回答