因为他们班肯定有人不是团员啊,丁说他们班都是团员明显是错的啊。
这道推理题怎么做的啊?答案为什么不是丁说假话?求解答过程
不是丁说假话的话,那应该就是丙说假话。已知甲说:班中有人不是团员。乙说:丁不是团员。丙说:乙也不是团员。丁说:我班同学都是团员。如果丁说的是真的话,那么就合前面的几个人说的话都好像有点矛盾,那么如果丁说的人里不包括丁呢?那么乙说的就是真话了。乙说的是真话的话,那么甲说...
公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解?
3)反对关系 反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。假设法 1)适用题型 当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假...
抓小偷推理题目
回答:有题目很容易得出;乙和丁两个人说的话的真实性是一样的(要么都是真的,要么都是假的);又四个人中有两个人说真话两个人说假话,所以甲和丙两个人说的话的真实性也是一样的。 先假设 :乙和丁说的是实话,甲和丙说的是假话。显然通过乙和丁的话可以得出乙不是罪犯。再通过甲的话可以得出甲...
关于行测考试逻辑判断 翻译推理问题…为什么丁不对呢?
丁可以得也可以不得,只要构成丙且丁是假命题就可以。希望对你有帮助,第一次有点紧张!
初三数学推理题
【析】推理题一般采用假设法 只有一人说实话,那么 1)假设甲说实话,玻璃是乙打碎的。但是丙说,“乙说的不是真话”,显然也是真话,所以假设不成立。2)假设乙说实话,玻璃是丙打碎的。但是丁说,“反正不是我闯的祸”,显然也是真话,所以假设不成立。3)假设丙说实话,乙说的不是真话,意思就...
2020年国考行测如何备考翻译推理题破解技巧
D.说真话的是乙和丁 【中公解析】答案:A。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后...
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:
您好:一、这类形式逻辑问题,首先要确定哪个条件是最明确的,即这个条件可以直接推理出别的条件是否真实。我们发现只有丁的话是明确的,要么他是要么他不是。所以,从丁的话入手。二、如丁话为真,则丙话真,而甲乙话又矛盾,必一真一假,所以三真一假。不符合。三、所以丁话必为假,则得甲话为...
逻辑推理问题,要有过程
乙、丁都没说实话,丁说“乙在说谎”就是“乙没说谎”,即是丁做的;而乙说“是丁做的”在说谎,意思为“不是丁做的”。所以乙和丁的话相互矛盾。假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、丙都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。所以是丁说实话,丙做好事。
甲乙丙丁谁说的是真话推理题
丁。甲丁都说不是自己,若甲说假话说明是甲捐的,若丁假话说明丁捐的,因此2人不可能都是假话,也就是说甲丁有一人真话。另一方面,乙丁的话矛盾,他俩也必有一真。考虑到只有一真,可知丁真。
逻辑推理题
这个题可以假设推理:1、如果说甲说了真话,那么乙丙丁说的就是假话,则可得出,甲乙丙丁都没有踩花,显然与题意不符。2、如果乙说了真话,那么甲丙丁说的就是假话,由甲说的话可得甲是踩花者,则与乙说是丙踩得想违背,所以乙没有说真话 3、如果丙说了真话,则踩花的人在甲和丁其中一个,...