下面是一道推理题 有三个盒子 一个金的 一个银的 一个铅的 上面个有句话 金 钱在这 银 不在这 铅 不在金的

问,钱在哪里?
只有一句是真的

在银盒子里
只要进行假设即可。金的如果是真话,那么银盒上的话也是真的不成立。如果银盒上的是真话,那么钱不在银盒,而只有一句真,铅和金盒子上的是假话的话又自相矛盾。所以铅盒上的是真话,据此得出,钱就是在银的或者铅的里面,又因为只有一句真话,那么银盒和金盒的是假话,钱就在银盒中。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2011-02-01
一定要给分哦~~谢谢 如下
我教你方法吧,如果只教题那太没水平了你说是吧? 看条件:只有一句是真的,所以我们就在题目本身上找2句肯定会互相矛盾的话 :金箱子上说的在这,铅箱子说不在金的,所以这2句肯定有一真一假,所以银箱子上的肯定是假话,所以选营箱子 一定给分哦,谢谢拉,打字都打半天本回答被提问者采纳
第2个回答  2011-01-24
金上跟铅上的话是矛盾的,所以必定有一个是错的,有一个是对的
因为只有一句是对的,所以银上是假话
所以在银里
第3个回答  2011-01-23
推理题你还差了一个条件?这三句话有几句是真的?没条件理也推不到了。如果都是错的,则在银这里。
第4个回答  2011-01-24
1、假设钱在金:金(真) 银(真) 铅(假)
2、假设钱在银:金(假) 银(假) 铅(真)
3、假设钱在铅:金(假) 银(真) 铅(真)
所以选银

下面是一道推理题 有三个盒子 一个金的 一个银的 一个铅的 上面个有...
金的如果是真话,那么银盒上的话也是真的不成立。如果银盒上的是真话,那么钱不在银盒,而只有一句真,铅和金盒子上的是假话的话又自相矛盾。所以铅盒上的是真话,据此得出,钱就是在银的或者铅的里面,又因为只有一句真话,那么银盒和金盒的是假话,钱就在银盒中。 抢首赞 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评...

金银铅三个盒子
我教你方法吧,如果只教题那太没水平了你说是吧?看条件:只有一句是真的,所以我们就在题目本身上找2句肯定会互相矛盾的话 :金箱子上说的在这,铅箱子说不在金的,所以这2句肯定有一真一假,所以银箱子上的肯定是假话,所以选营箱子 一定给分哦,打字都打半天 ...

公务员逻辑推理题
B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。三、排除法 排除法...

什么是“拿破仑孩提时代的头骨”?
女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话,谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能作我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这盒里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”...

银盒子、金盒子、铅盒子、600字作文
鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。肖像在...

跪求:一些智力方面的推理问题
鲍西娅有三只匣子:金匣子、银匣子和铅匣子,三只匣子上分别刻着三句话。在这三只匣子中,只有一只匣子里放着一张鲍西娅的肖像。鲍西娅许诺:如果有哪一个求婚者能通过这三句话,猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给他。 金匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。 银匣子上刻的一句话是:“肖像在金匣中”。 铅...

逻辑推理题,求助
是银盒子那。因为如果东西在金盒子那,金盒子是真话,银盒子也是真话,不附合。如果东西在铅盒子那,铅盒子是真话,银盒子也是真话,也不附合。所以只有银盒子附合。

逻辑推理求婚的问题
首先假设在金盒子中,那么银肖像不在这就也是真,与题设矛盾 接着假设在银盒子中,那么金肖像在我这,银肖像不在我这为假,铅肖像不在金盒子中为真,符合 之后假设在铅盒子中,那么金肖像在我这为假,银肖像不在这为真,铅肖像不在金盒子为真,与题设矛盾 故在银盒子中 ...

Crimaster犯罪大师答案大全_Crimaster犯罪大师游戏攻略_Crimaster犯罪...
2020年6月16日凌晨3:00时,Y警官带领警员在门口的垃圾堆中找到作案工具: 1.X型毒液瓶。2.带 鱼铅的钓鱼线,等待化验科调查结果后结合推理得知了事情的真相,首先排除张德与张瑶合伙作案,因为王马克只邀请了他们两人,合伙作案的话无论如何都逃脱不了关系。嫌疑人张德在手机21: 18分才搜索如何完美的杀死一个人...

高二数学教案
总是出一些这样那样的智力题给犯人做,用这种方法给那些更聪明的人一条生路,有一位正直的青年叫亚瑟,不幸得罪了国王,国王判他死罪,他所面临的问题是:“这里有三个盒子,金盒,银盒和铅盒,免死金牌放在其中一个盒子内,每只盒子各写一句话,但其中只有一句是真的,你要是猜中了免死金牌在哪个盒子里,就免你一...

相似回答