逻辑学大作业求答案。能回答的好人感激一生啊。
四、(p∧-q→-r)∧r→-p∨(p∧q),利用归谬赋值法验证:是真命题。怎么验,自己翻书,没法在这里写。五、有效。六、这里的序号3的命题,不知道是不是要表达这个意思:(A∨C )\/\\(B∨D)。有的地方的括号是不可以省略的。还有这里的三个都是前提呢,还是有一个是结论,需要用其他前提...
逻辑学 问题回答
推理模可以表示为 s1是p.s2是p,...sn是p,s1,s2,s3...sn是s类地全部事物。所以s是p.具有以下特征:1前提与结论的逻辑联系是必然的,因为,结论的断定范围没有超出前提的断定范围;2前提与结论互为充要条件。3只能运用于有穷事物类并能逐一考核的场合。
急需逻辑学的考题及相关答案?
8�如果贪污,那么应受法律制裁;老李应受法律制裁,所以,老李贪污。答:是充分条件假言推理,不正确,违反‘肯定后件不能肯定前件’的逻辑错误。9�中国是发展中国家,中国是社会主义国家;所以,社会主义国家是发展中国家。答:是三段论,不正确,违反‘前提中不周延的项在结论中也不...
一个逻辑学家误入某部落……你认为逻辑学家是如何发问的?
a=说真话的人 b=说假话的人 X=生门 Y=死门 问a:b会告诉我哪个是生门呢?a会回答:Y 问b:a会告诉我哪个是生门呢 b会回答:Y 选择X就是生门喽 也就是说,谁说真话,谁说假话都不重要喽.
用逻辑学原理回答
根据五:C没有做案时间,首先C不是。根据三:C不是,那B也不是。根据四:B不是,那A也不是。再根据一:A不是,那D一定是。最后根据二,D是凶手,E也是凶手。所以最后答案是D与E是凶手。
求解答,用逻辑学理论回答下面这个问题
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除...
逻辑学有关推理方面的问答,拜托哪位知道
第一题A的话是真的,并且甲班全部同学都是党员,记住:逻辑里面的“有些”可以表示一个,一些或者全部。第二题(2)是真的,甲是数学家,乙不是物理学家,lz关键要记住,充分条件假言命题只有否定后半句才能使命题为假。希望对lz有帮助,*^-^ ...
逻辑学问题 求答案.. 将如下命题公式翻译为中文:自由设定各命题变元的...
1、真句:不存在 假句:如果北京是中国的首都,那么北京不是中国的首都。2、真句:如果小王或者小李去开会,那么小王不去开会。假句:如果铜或者铁导电,那么铜不导电。
逻辑学问题
详情请查看视频回答
关于逻辑学的问题,下周有考试,急需答案。。望帮忙。。
你好,我只能回答3、4题。其他题由于涉及逻辑专业,所以无法作答,请原谅 3题:思路:由E、C可知,蓝某供述虚假,那么由D知作案时间不在零点前,所以D、B矛盾,得出黄某不是作案人。由A得,作案人是蓝某。4题:思路:由A、B可知,甲乙丙三人不都是罪犯。由E、D可知,乙供词为假,所以乙是...