税法题,请教高手!

某卷烟厂为增值税一般纳税人。2010年11月有关生产经营情况如下:
1、月初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元。
2、本月外购烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票;
3、发往某县A企业烟叶一批,委托其加工:烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税、城建税、教育费附加。
4、卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。年末库存外购已税烟丝2吨,每吨单价0.8万元。
5、本月内销卷烟1000箱,不含增值税销售额800万元,零售卷烟20箱,取得含税收入23.4万元,本企业厂庆活动使用自产卷烟4箱,生产成本2万元,对外售价3万元。
请根据上述资料,计算该企业2010年应当缴纳的消费税及A企业代收代缴的消费税。(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为45%,固定税额为每标准箱150元。)

1.[答案]
第一,应纳增值税:
销项税额={800+[23.4÷(1+17%)]+3+25}×17%=144.16(万元)
进项税额=50×0.8×17%+51+2×7%+8×17%=59.3(万元)
应纳税额=144.16-59.3=84.86(万元)
第二,应纳消费税:
(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税
组成计税价格=(20+8)÷(1-30%)=40(万元)
代收代缴消费税=40×30%=12(万元)
代收代缴城建税=12×5%=0.6(万元)
(代收代缴城建税税率按受托方所在地确定)
代收代缴教育费附加=12×3%=0.36(万元)
(2)委托加工收回烟丝直接出售不交消费税;用于生产应税消费品时,可按生产领用数量扣除委托加工烟丝已纳消费税。
可扣除的消费税=12×50%=6(万元)
(3)外购烟丝:用于生产应税消费品,可按当期生产领用数量扣除烟丝已纳消费税。
可扣除的消费税=(10+50-2)×0.8×30%=13.9(万元)
(4)卷烟应纳消费税自2001年5月1日起实行复合计税:
从量定额征收的消费税=(1000+20+4)×150元/箱÷10000=15.36(万元)
从价定率征收的消费税=[800+23.4÷(1+17%)+3]×45%=370.35(万元)
卷烟应纳消费税=15.36+370.35-6-13.92=365.79(万元)
第三,应纳城建税=(84.86+365.79)×5%=22.5325(万元)
第四,应纳教育费附加=(84.86+365.79)×3%=13.5195(万元)
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

税法题,请教高手!
1.[答案]第一,应纳增值税:销项税额={800+[23.4÷(1+17%)]+3+25}×17%=144.16(万元)进项税额=50×0.8×17%+51+2×7%+8×17%=59.3(万元)应纳税额=144.16-59.3=84.86(万元)第二,应纳消费税:(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税 组成计税价格=(20+8)÷(1-...

有一道税法的题目,求高手帮忙解答,谢谢!
1、与销售量有关的代销手续费,视为平销返利冲减进项税额,转出税额=(3.6\/1.17)*17%=0.523万元 2、进项= 10.88万元。3、进项=50*0.234=11.7万元。4、进项=10.2\/2=5.1万元 5、进项转出10 台,进项减少税额=10.88*(10\/100)=1.088。6、采取以旧换新方式销售,分别按销售和采购...

税法与会计的作业题求高手解答。直接写答案就可以
1.借:在途物资 300000 应交税费-应交增值税进项税额51000 贷:银行存款 351000 2.借:原材料 90000 贷:银行存款 90000 3.借:原材料 300000 贷:在途物资 300000 借:原材料 20000 应交税费-应交增值税2200 贷:银行存款 22200 4.借:营业外支出 85300 贷:库存商品 7...

税法与会计的作业题求高手解答。直接写答案就可以
1.借:在途物资 300000 应交税费-应交增值税进项税额51000 贷:银行存款 351000 2.借:原材料 90000 贷:银行存款 90000 3.借:原材料 300000 贷:在途物资 300000 借:原材料 20000 应交税费-应交增值税2200 贷:银行存款 22200 4.借:营业外支出 85300 贷:库存商品 7...

税法题目,求高手帮忙,万分感谢
5.85\/(1+0.07)*0.07=0.38万元 因为运输费用开具的是普通发票,是含税价,所以要先除以1.07变成不含税价,再乘以0.07.(2) 增值税销项:29.25\/1.17*0.17=4.25万元 (3)基建工程作为企业的固定资产,应税新产品是要纳税的:40*(1+10%)*17%=7.48万元 (4)增值税进项:10.2...

求高手帮忙做一道税法题,急求!
2、城建税及教育费附加 由于甲公司位于市区,适用7%的城建税税率 城建税=10X7%=0.7 教育费附加=10X3%=0.3 3、印花税 房产转让应按照产权转移书据计征印花税,税率万分之五 印花税=1200*0.05%=0.6 4、土地增值税 扣除项目总额=评估重置成本价格X成新度+营业税+城建税+教育费附加+印花税 =...

税法业务题,高手进,在线等
貌似如此:1、化妆品公司应纳增值税:当月进项税额=30*17%+6*17%=5.1+1.02=6.12万元 当月销项税额=40*17%+90*17%=6.8+15.3=22.1万元 当月应纳增值税额=22.1-6.12=15.98万元 2、化妆品公司应纳消费税:本月销售应交消费税=(40+90)\/(1+30%)*30%-(10+6)\/(1+30%)*...

税法。求教高手。
可按7%抵扣增值税,(3)10%作为职工福利消费应为视同销售.按销售价(30+7)*10%=3.7万销售,按17%交纳增值税 (4)取得含税销售收入35.75万,按17%交纳增值税 即应纳增值税=35.75\/(1+17%)*17%+3.7\/(1+17%)*17%-30\/(1+13%)*13%+7\/(1+ 7%)*7%=1.82278万 仅供参考 ...

税法案例。。 高手帮忙啊。。。
您好,我是在校学习法律的大学生,希望我的回答能帮助到您 1.(1)开发区国税局不应以管理二处的名义下发检查通知书,没有执法主体资格,应以开发区局的名义下发;(2)李刚应出示税务检查证;(3)稽查人员应至少两个人,不应单人稽查;(4)采取税收保全措施之前应先责令企业提供纳税担保;(5...

税法题目 高手!
计算免抵退的步骤,第一步为剔税,计算不得免抵税额=出口价×(征税率-退税率);第二步为抵税,计算应纳税额=内销销项税-(进项税-不得免抵税额)-上期留抵税额,如果应纳税额大于零,需要交税,也就不用计算退税,如果应纳税额小于零,需要退税;第三步,计算退税尺度,免抵退税额=出口价...

相似回答