甲企业为生产企业,且是增值税一般纳税人,9月发生下列业务:从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运费7万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利消费,其余作为生产材料用于加工食品,所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入35.75万元。另外,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。则甲企业应纳的增值税额为多少万元?
税法。求教高手。
(1)从国营农场购进免税农产品,有收购凭证,可按收购凭证上支付额的13%抵扣增值税.(2)取得运输发票,可按7%抵扣增值税,(3)10%作为职工福利消费应为视同销售.按销售价(30+7)*10%=3.7万销售,按17%交纳增值税 (4)取得含税销售收入35.75万,按17%交纳增值税 即应纳增值税=35.75\/(1+17%)*17...
税法题目,求高手帮忙,万分感谢
(1)增值税销项:200*17%=34万元 增值税进项:5.85\/(1+0.07)*0.07=0.38万元 因为运输费用开具的是普通发票,是含税价,所以要先除以1.07变成不含税价,再乘以0.07.(2) 增值税销项:29.25\/1.17*0.17=4.25万元 (3)基建工程作为企业的固定资产,应税新产品是要纳税的:40*(1...
税法题,请教高手!
1.[答案]第一,应纳增值税:销项税额={800+[23.4÷(1+17%)]+3+25}×17%=144.16(万元)进项税额=50×0.8×17%+51+2×7%+8×17%=59.3(万元)应纳税额=144.16-59.3=84.86(万元)第二,应纳消费税:(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税 组成计税价格=(20+8)÷(1-...
税法题目 高手!
计算应纳税额=内销销项税-(进项税-不得免抵税额)-上期留抵税额,如果应纳税额大于零,需要交税,也就不用计算退税,如果应纳税额小于零,需要退税;第三步,计算退税尺度,免抵退税额=出口价×退税率;
关于税法及费用如何入帐问题,请各位高手指点
1。广告费税前扣除标准:除特殊行业以外,一般企业在年销售收入的2%以内,据实扣除,未扣除完的广告费,可以在以后的纳税年度内无限期补扣。2。业务宣传费税前扣除标准:年销售收入的千分之五以内,据实扣除,未扣除完毕的,不得在以后年度补扣。3。业务招待费税前扣除标准:在下列规定标准内,据实扣除,...
有一道税法的题目,求高手帮忙解答,谢谢!
1、与销售量有关的代销手续费,视为平销返利冲减进项税额,转出税额=(3.6\/1.17)*17%=0.523万元 2、进项= 10.88万元。3、进项=50*0.234=11.7万元。4、进项=10.2\/2=5.1万元 5、进项转出10 台,进项减少税额=10.88*(10\/100)=1.088。6、采取以旧换新方式销售,分别按销售和采购...
税法题目 跪求高手!!!
(2)分配给投资者视同销售 销项税额为20×6000×(1+10%)×17 (3)基建领用外购材料需要做进项税额转出 50000×17 (4)幼儿园属于集体福利设施,则也需要做进项税额转出 (10000+6000×(1+10%))×17 (5)非正常损失 需要做进项税额转出 8×2000×17 (6)进项税额为70000 自己做下...
税法案例。。 高手帮忙啊。。。
您好,我是在校学习法律的大学生,希望我的回答能帮助到您 1.(1)开发区国税局不应以管理二处的名义下发检查通知书,没有执法主体资格,应以开发区局的名义下发;(2)李刚应出示税务检查证;(3)稽查人员应至少两个人,不应单人稽查;(4)采取税收保全措施之前应先责令企业提供纳税担保;(5...
求税法高手解题!!!急急急!!!
5、利润=2000+400-1000=1400 广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300,调增100 业务招待费扣除限额=2000×5‰=10<60=100×60%,调增90 公益捐赠扣除限额=1400×12%=168>100,不调整 直接捐赠调增5 应纳所得税=(1400+100+90+5)×25 6、32000×30%-2000 7、20000×(1-20%)×20%×...
税法题。请教高手。求解
50000+234\/(1+17%)+117\/(1+17%)=50300 这是混合销售,运费、包装费等价外收费应该缴纳增值税,需要将含税价外收入转为不含税收入