简单的逻辑推理

甲、乙、丙、丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地把教室中的椅子修好了。老师调查时,做好事的同学不愿意留名,这4人是这样回答的:
甲说:‘乙做的的好事’
乙说:‘丁做的好事’
丙说:‘不是我’
丁说:‘乙在说谎’
已知其中只有一个孩子说了真话,问:说真话的是谁?做好事的是谁?

只需用假设法就可以推出正确答案

①假如甲说的是对的,乙做了好事
那么乙说的是错的,不是丁在做好事
那么丙说的也是错的,丙是做好事
到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,

②乙说的是对的,
那么甲说的是错的,不是乙做的好事
丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的

③丙说的是真话
甲错,不是乙做好事
乙错,不是丁做好事
丁错,是乙做好事
矛盾,故丙不是说真话

④丁说的是真话
甲错,不是乙做好事
乙错,不是丁做好事
丙错,是丙做的好事

均符合,故说真话的是丁, 丙做的好事

答题不易,且回且珍惜
如有不懂请追问,若明白请及时采纳,祝学业有成O(∩_∩)O~~~
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2014-08-12

说真话的是丁

做好事的是丙。

【解析】乙和丁相互矛盾,所以必定一真一假

于是,甲、丙都是说的假话,

所以做好事的是丙。

所以,乙说的是假话,

从而,说真话的是丁。

第2个回答  2014-08-12

求采纳为满意回答。

跪求<<普通逻辑学>>的基本推理公式!{简单实用就行,详细讲解最好,三段 ...
命题逻辑: 一、联言命题(合取式):p∧qq∧p;p∧q→p。 二、选言命题(析取式):p∨qq∨p;(p∨q)∧p→q。 三、负命题(否定式):(p)p。 四、假言命题 1、(蕴涵式):①(肯定前件式):(p→q)∧p→q;②(否定后件式):(p→q)∧q→p。 2、(逆蕴涵...

举简单的例说明什么叫逻辑推理
糖吃起来是甜的,西瓜中含有糖份,所以吃西瓜觉得甜。这是罗辑推理中最简单的三段论。它有大前提,小前提,结论三部份构成。一般具有以下定义,1、演绎推理是从一般到特殊的推理;2、它是前提蕴涵结论的推理;3、它是前提和结论之间具有必然联系的推理;4、演绎推理就是前提与结论之间具有充分条件或充分...

简单的逻辑推理
只需用假设法就可以推出正确答案 ①假如甲说的是对的,乙做了好事 那么乙说的是错的,不是丁在做好事 那么丙说的也是错的,丙是做好事 到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,②乙说的是对的,那么甲说的是错的,不是乙做的好事 丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的 ③丙说的是...

逻辑推理题目有哪些?
第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程。9,过山车 有一对恋人去游乐园玩 女孩想玩过山车 可男孩有点怕没敢玩女孩玩了一次后还想玩 这次她强拉着男孩和她一起玩结果只有她一个人下来了 请推理这个男孩是怎么死的?10,报纸 晴天一个男人在一个很高的建筑物下面看报纸,他看到一条消息后突然跑到...

逻辑推理的种类
一. 演绎推理:1. 非模态推理:简单判断推理(性质判断推理和关系判断推理);复合判断推理(联言推理;选言推理;假言推理和负判断等值推理)2. 模态推理:模态对当关系推理;模态判断与非模态判断的推理 二. 归纳推理:1. 完全归纳 2. 不完全归纳:简单枚举和科学归纳 三. 类比推理 推理是由一个或...

无聊的逻辑学:常用的命题逻辑有效推理形式
推理和论证在逻辑学中互为同义词,分别作为动词和名词存在。在表述中,我们用“⊢”符号表示“推出”,左边为论证前提,右边为结论。每个论证只有一个结论,无需用逗号分隔。接下来,我们将介绍9种最常用的推理形式。1. **肯定前件式**:若前提为“p→q,p”,结论为“q”。其对应的重言式...

逻辑学中推理的方法有哪几种?
逻辑学中推理的方法有:1、类比推理:在逻辑学上,类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同,推断出它们在另外的属性上(这一属性已为类比的一个对象所具有,另一个类比的对象那里尚未发现)也相同的一种推理。2、归纳推理:归纳推理是一种由个别到一般的推理。由一定程度的关于个别事物的观点...

逻辑的定义
逻辑推理就是,当人类听到别人陈述的事情时,大脑开始历经复杂的讯号处理及过滤,并将信息元素 ( Information element ) 经过神经元(Neuron) 迅速的触发并收集相关信息,这个过程便是超感知能力。之后由经验累积学习到的语言基础进行语言的处理及判断,找出正确的事件逻辑。一些简单的逻辑推理题 1、ABC三人都...

逻辑学三段论有什么典型的例子?
一天,德军一名军官用望远镜搜索法军阵地,突然发现了前方阵地下慢慢地爬出了一只名贵的波斯猫,懒洋洋地躺在那里晒太阳。于是德军军官根据波斯猫的出入地判断出前方阵地必有法军指挥所。推理过程如下:第一步:凡有名贵波斯猫的地方就有法军高级指挥官,前方阵地有名贵的波斯猫,所以,前方阵地有法军高级...

一道趣味数学逻辑推理题。
解答 可以简单推一下。1.若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红说真话,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。

相似回答