简单逻辑推理

某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所在不会使用计算机。这三个中只有一个是真的,以下哪个正确表率该事务所会使用计算机的人数
解析里说,(1)(2)是下反对关系,必有一真。(这个我明白)所以(3)为假(这个我就不明白了)
谁能帮我解释下这个问题呢,我真是糊涂了,如果一两句说不清楚可以留下邮箱,跪求网友帮忙!!1

条件里已经说了:这三个中只有一个是真的
那么既然1和2有一个是真,3当然肯定是假
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-07-29
三个只有一个对的 不是1就是2 那3当然是假的了 还不明白???
只有一个对 不是1就是2 那3肯定假
第2个回答  2010-07-29
先分析:每一个命题的假命题是(1)没有人会使用计算机(2)没人不会使用计算机=所有人都会使用计算机(3)所长会使用计算机
如果里面只存在一个真命题的话,就一个个进行假设
假设命题1是真的。那么其他两个就是假的。成立,不互相矛盾
假设命题2是真的。所长会使用计算机,矛盾,不成立
假设命题3是真的。1、2就已经矛盾了,不成立
所以,只有命题1 是真的的时候才有可能是事实,此时应该是所有人都会使用计算机。那么这道题的答案应该是12人都会使用。
第3个回答  2010-07-29
国考题啊,貌似答案是D,纳闷中,说一下我的思路。
根据1和2,确定只剩两个可能,一种是12人都会使用,另一种是12人都不会,因为如果有会的有不会的那么1和2都正确,与题干矛盾。假设后者是真命题,那么3也是真命题,与提干矛盾,所以2为假。因此1为真,所有人都会使用。
感觉自己推理的挺严密,怎么答案是不能确定呢,难道所长不属于工作人员?
第4个回答  2010-07-29

- (3) - 我估计你写错了,不是 ‘所在’ , 而是 ‘所有’....应该是所有人不会使用计算机?

首先这是3个性质命题,逻辑公式:

(1) SIP (2) SOP (3) SEP

这个..........从网上找了个图,但不太理想,简要画一画吧

--------------------------------------------

图1.1:

        至少一假(反对关系)

        A             E(3)

上真下真        

                   

下假上假

        I(1)        O(2)

        至少一真(反对关系)

--------------------------------------------

‘(1)(2)是下反对关系,必有一真’这个是对的

至于(3),题意要求是只有一真,那么(3)一定是假.因为如果(3)真,则(2)也一定真

解释如果(3)为真,则(2)一定为真: 

1.根据普通知识:

所有人都不会用计算机了,肯定就说明有人不会用了....

2.画图的话,(3)包含(2)

3.根据性质命题的关系,图1.1,(3)是SEP -- 在右上角 (2)是SOP -- 在右下角:

上真 -> 下真,下假 -> 上假的 

即 SEP 真 则 SOP 真, SOP 假 则 SEP 假

然而, SOP 真不能推出 SEP 真, SEP 假 不能推出 SOP 假

还不明白的话

MICHAELSHUAISHUAI@GMAIL.COM

第5个回答  2010-07-30
这么想:1、当部分人会,部分不会时,12都正确,故不是这种情况。2、当全部都会时,只有1正确,就是答案。3、当全部都不会时,23都正确,舍去!!

跪求<<普通逻辑学>>的基本推理公式!{简单实用就行,详细讲解最好,三段 ...
命题逻辑: 一、联言命题(合取式):p∧qq∧p;p∧q→p。 二、选言命题(析取式):p∨qq∨p;(p∨q)∧p→q。 三、负命题(否定式):(p)p。 四、假言命题 1、(蕴涵式):①(肯定前件式):(p→q)∧p→q;②(否定后件式):(p→q)∧q→p。 2、(逆蕴涵...

举简单的例说明什么叫逻辑推理
糖吃起来是甜的,西瓜中含有糖份,所以吃西瓜觉得甜。这是罗辑推理中最简单的三段论。它有大前提,小前提,结论三部份构成。一般具有以下定义,1、演绎推理是从一般到特殊的推理;2、它是前提蕴涵结论的推理;3、它是前提和结论之间具有必然联系的推理;4、演绎推理就是前提与结论之间具有充分条件或充分...

简单的逻辑推理
①假如甲说的是对的,乙做了好事 那么乙说的是错的,不是丁在做好事 那么丙说的也是错的,丙是做好事 到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,②乙说的是对的,那么甲说的是错的,不是乙做的好事 丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的 ③丙说的是真话 甲错,不是乙做好事 乙错...

逻辑推理题目有哪些?
第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程。9,过山车 有一对恋人去游乐园玩 女孩想玩过山车 可男孩有点怕没敢玩女孩玩了一次后还想玩 这次她强拉着男孩和她一起玩结果只有她一个人下来了 请推理这个男孩是怎么死的?10,报纸 晴天一个男人在一个很高的建筑物下面看报纸,他看到一条消息后突然跑到...

逻辑推理有几种
朋友,逻辑推理一共有三种,具体分类如下:一.演绎推理:1.非模态推理:简单判断推理(性质判断推理和关系判断推理);复合判断推理(联言推理;选言推理;假言推理和负判断等值推理)2.模态推理:模态对当关系推理;模态判断与非模态判断的推理 二.归纳推理:1.完全归纳 2.不完全归纳:简单枚举和科学归纳...

逻辑推理一些简单的逻辑推理题
在逻辑推理题中,我们可以通过分析信息和排除法来寻找答案。首先来看一个问题:ABC三人都有说谎和讲真话的可能。A指责B说谎,B指责C说谎,而C声称A和B都在说谎。上帝揭示至少有一个人说的是真话。运用假设排除法,我们假设A说的是真话,那么B和C都在说谎,这与C的话矛盾,因为C说A和B都在说谎,...

8道智商推理题和答案_锻炼你的逻辑能力
往下拉☟☟☟☟☟查看>>>8道逻辑推理智力题的答案 8道逻辑智商推理题答案 智商推理题答案一、很显然这些数不会太大,否则谁也猜不到。以S先生为主观人, Q第一次发问时只有P头上为1时他才能猜到,自己是2,不解释了。而两人无语,所以无人为1; Q第二次发问时,若P为2,而第一次提问时P无语,...

逻辑推理的种类
一. 演绎推理:1. 非模态推理:简单判断推理(性质判断推理和关系判断推理);复合判断推理(联言推理;选言推理;假言推理和负判断等值推理)2. 模态推理:模态对当关系推理;模态判断与非模态判断的推理 二. 归纳推理:1. 完全归纳 2. 不完全归纳:简单枚举和科学归纳 三. 类比推理 推理是由一个或...

什么叫逻辑推理。简单说下就好了。说具体的我不会给分。
你看到墙上有一个↑的图样,马上就知道前面有东西。是因为你很多次看到墙上有一个↑的图样,前面前面都有东西.这是逻辑推理中的不完全归纳法.结果不是必然正确.;逻辑推理简单的说就是由已知得出未知或由现有知识推出新知识.

逻辑推理速解口诀汇总
3. 假言假言型:涉及假言推理的推导,可能包含选言推理。串联题干,利用重复信息作为关键线索。如无明确重复,代入选项找出最符合逻辑的答案。4. 问题出发型:以问题为导向,利用问题中的事实进行推理。直接得出答案则简单,否则运用排除法。5. 匹配关系型:考察关系识别。重复信息建立或确认关系,注意选项...

相似回答