一个逻辑与推理的问题。。。

甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”
1.三人都在说谎。
2.三人都没说谎。
3.有且只有一人在说谎。
4.有且只有一人没说谎。
这问题绕了我半天,最后绕晕了就上来提问了,哪位知道上面4条中哪条是对的...

肯定是4,分析如下:
首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。
如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的。
只有可能是4
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-08-14
设甲说谎为A, 乙说谎为B, 丙说谎为C
甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”,乘表示且,加表示或,~表示非
化为逻辑式为:

~A(B+C)~B(A+C)~C(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + BC + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + BC)
=~ABC + AB~C + A~BC

~ABCA没说谎, BC说谎
A~BC表示B没说谎, AC说谎
AB~C表示C没说谎, AB说谎
加号是"或者"的意思.

也就是说有且只有一人没在说谎.
第2个回答  2010-08-14
他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?本回答被网友采纳
第3个回答  2010-08-17
应选4分析如下:
假设甲没有说谎,则乙和丙在说谎,
从甲、乙的话中得知甲没说谎,而丙在说谎,
又从甲、乙、丙三人的话中得知甲没说谎,是乙、丙在说谎。
因此假设成立。
根据假设得知三人中,有且只有一人没说谎。
所以选4
第4个回答  2010-08-15
当然是四喽!

一个逻辑与推理的问题。。。
首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的。只有可能是4 ...

逻辑推理题
一。假设。甲是真的。那么是乙吃的。与丁说的矛盾。所以。甲说的是假的。二。若乙说的是真话。那么其他说的都是假话。即。不是乙吃的。而是丙吃的。三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话 四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。...

好一点的逻辑题或者推理题??、不要恐怖的。。
1. 某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有”,旅行者想了想,就正确的推出了结论。问:甲乙各是什么人? 2. 古代某个国家有个奇怪的法律,犯...

逻辑推理题目有哪些?
9,过山车 有一对恋人去游乐园玩 女孩想玩过山车 可男孩有点怕没敢玩女孩玩了一次后还想玩 这次她强拉着男孩和她一起玩结果只有她一个人下来了 请推理这个男孩是怎么死的?10,报纸 晴天一个男人在一个很高的建筑物下面看报纸,他看到一条消息后突然跑到建筑物顶层,打开灯,然后跳下去自杀了。为什么?11,雨夜广播...

30道有趣又烧脑的逻辑题
全看你对规则的理解和应对。最后一个问题,《Pasber闯入喊"黑帽"或"白帽"》:一个意外的干扰者改变游戏规则,这对原本的策略是否有帮助?你是否能重新评估游戏局势,找到新的胜利路径?这些谜题不仅考验你的逻辑推理能力,更是一场思维的盛宴,让我们一起在挑战中享受智慧的乐趣吧!

关于逻辑学的日常推理问题
那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的话就是真话 所以,如果丙说的是假话,丁说的就是真话 结论:当丙说真话时:甲和丁是假话,乙和丙是真话 当丙说假话是:甲和丙是假话,乙和丁是真话 ...

谁给些关于逻辑推理的题目~(不是数学)
2 一个犯人在一间房了,这个房间有两扇门,一扇通向生,一扇通向死,两扇门旁各有一个看守,一个只说真话,一个只说假话。这个犯人只能问一个问题就要能判断出该走哪扇门,他问什么?3 安娜的尸体躺在公寓的停车场,旁边是她的红色轿车。她在晚上8点钟遭人谋杀,也就是她预定到达剧院音乐...

逻辑推理的问题,求大神解答。
(1)得:A,B不是作案人 (2)B不是。所以C也不是作案人 (3)同上,D也不是 (4)C不是,所以EF都是 (5)意思为,D是不是作案人,都不知道F是不是作案人。所以EF是作案人。 好像推错了,我再想想

要六年级逻辑推理奥数题
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...

逻辑推理题30题及答案
【1】假设有一个池塘,里早逗面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里...

相似回答