有关逻辑学的问题,急求回答在线等

2.判断题:判断下列推理的正误,并说明理由。请注意,不能正确说明理由不得分。
有的村干部是转业军人,有的转业军人是党员;所以,有的村干部是党员。

3.辨析题
(1)美西作战期间,美国海军海报宣传说:美国海军的死亡率比纽约市民还要低,海军官员就这个广告解释说,“根据统计,现在纽约市民的死亡率是每千人有16人,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过每千人只有9人。”
问:如果相关数据真,美国海军海报宣传中存在什么谬误?
(2)某欺世盗名的“学者”在一篇文章中说:现在房地产商为在激烈竞争中吸引买主,策略之一就是给楼盘起洋名。把产品打扮得洋里洋气以促销,现在的学者们也深谙其道。比如,明明是推销专制思想,你绝不能上来就“董仲舒说过”,你得说“施密特说过”。施密特是谁?施密特1933年就加入过纳粹党。
问:这位“学者”的论证中存在哪些谬误?
答:该“学者”所犯逻辑错误有:
第一、机械类比的谬误。房地产商给楼盘起洋名与在学术研究中引用外国学者观点,二者并无充分的共同点
第二、稻草人谬误。将董仲舒的思想、施密特的观点歪曲为“专制思想”,然后再加以批评。
其三、人格人身攻击的谬误。德国三十年代特定背景下很多人加入过纳粹党。某人是否加入过纳粹党,与其思想是否是纳粹思想并无直接关系。
其四、因人废言的谬误。并未分析其具体观点而仅凭自己的主观好恶加以否定。
(3)“北京市水价格听证会的25个参加听证会的人员名单,其中包括消费者代表、专家学者、市人大代表和政协委员、用水企业负责人、社会组织人员、政府部门负责人等等。”有人认为,这在逻辑上是错误的,属于“轻率归纳”。
请指出这种观点的谬误。
答:“轻率归纳”的错误是指,在进行完全归纳时,将部分对象看成了所有对象;或者是将只对部分对象适用的概括性质认为对全体对象适用。
只有在使用完全归纳法的场合才存在是否有“轻率归纳”的问题。
这个例子不但不涉及“轻率归纳”,而且符合枚举推理提高可靠性的规则之一“被考察的证据之间差异性越大,其代表性越强,因而可靠性越大”,因而是科学、可靠的归纳。

4.问答题:根据题设进行推理,需写明步骤,并得出正确结果。
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
A:我没有作案,是B干的。B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干。D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话。谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生。第二、只有小周是女生,小陈才是女生。第三、小刘是女生,小陈也是女生。第四、小周不是女生。
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃。勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?

2. 有的A是B,有的B是C,但那些是C的B呢可能都不是A的,是党员的转业军人可能没有一个是村干部的呢

3.(1)“美国海军”和“美国海军士兵”不是一个概念,美国海军士兵的死亡率提了,美国海军非士兵的死亡率就没提

4.如果D说的话是真的,那A或者C是盗窃犯,如果A是盗窃犯,A说的就是假话,要使B的话为假B或C就必须是盗窃犯,这样就有两个盗窃犯了(A&B或A&C);如果C是盗窃犯,要使A的话为假就说B没有干,结果因为A和B都没有干,C的话也是真的,故不成立---

如果C说的话是真的,那只有A干的时候B才会干(这种两个盗窃犯的情况排除),A不干B一定不会干,那A和B都不是盗窃犯,A说的就是假话,要使B的话为假就说C干了,结果D的话又是真的,还是不行---

如果B说的话是真的,那B和C都没干,要使D的话为假就说A也没干,结果又是A和B都没干,C的话又是真的了,矛盾---

如果A说的话是真的,那A没干B干,B的话自然假,C的话不成立,D也撒谎(A和C都没干),成立
----------------总而言之A说真话B是盗窃犯

(2)如果第四句话是真的,小周就不是女生,要使第一句为假就只能说小陈也是女生,这样反而应了第二句,不成立;第三句话是真的,则小刘小陈都是女生,要使第一句为假就只能说小周也是女生,结果第二句还是真的,不行;第二句话是真的,则小周小陈性别一样,第一句自然是假的,要使第四句为假就说小周是女的,这样小陈也是女的,使第三句为假就说小刘不是女的,成立
---------------所以小周小陈是女的,小刘不是

(3)零点时该商店灯灭了,所以乙的陈述正确,作案时间就在零点之前
----------------乙是盗窃者
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

求关于逻辑学的问题
1、错。商品是用来交换的劳动产品,你给自己做了一餐饭,自己吃了没有交换,那就不是商品。2、错。一列车子是快车,它才在这一站停车,说明快车是停站的充分条件,而不是必要条件,它的等效推理是:上一班车没停站,所以上一班车不是快车。3、、(1)自相矛盾。(2)自我否定 ...

逻辑学简单题,在线等解答
1、属于充分条件假言直言推理,正确,是个否定后件式,属于有效式。2、属于充分条件假言直言推理,不正确,是个肯定后件式,属于无效式。3、你的题目打错了,不应该是“非常有效”,而应该是“非有效”。这个推理属于必要条件假言直言推理,不正确,是个否定后件式,属于无效式。4、题目又打错了两个...

关于逻辑学的问题10道。给50分。在线等
4、你的题是不是打错了,是不是“POS”中的哪个符号上少打了否定符号?因为从SAP的真,无论怎么变幻推导,都不能推出POS真。如果在POS的P上有否定符号,则选择A;如果在POS的S上有否定符号,则选择B。5、违反了“中项在前提中至少周延一次”的规则,具体是第几条,你要参看你的教材,因为不同...

逻辑学的问题求解答 1、简述概念的外延之间的可能关系并用欧拉图表示...
1、简述概念的外延之间的可能关系并用欧拉图表示 根据概念的外延之间是否有重合之处可以分成相容关系和不相容关系两大类。相容关系可能有4种关系,分别是全同关系(同一关系或重合关系)、真包含关系(属种关系)、真包含于关系(种属关系)、交叉关系。不相容关系可能有两种关系,分别是矛盾关系和反对关系。

关于逻辑学的问题,下周有考试,急需答案。。望帮忙。。
你好,我只能回答3、4题。其他题由于涉及逻辑专业,所以无法作答,请原谅 3题:思路:由E、C可知,蓝某供述虚假,那么由D知作案时间不在零点前,所以D、B矛盾,得出黄某不是作案人。由A得,作案人是蓝某。4题:思路:由A、B可知,甲乙丙三人不都是罪犯。由E、D可知,乙供词为假,所以乙是...

逻辑学分析推理题~~!作业求答案!!!在线等 !小伙伴们快来!~
1、前是矛盾律,后者是违反了排中律。2、A》B,B>A。这个推理不正确,因为前者不是充分必要条件。3、1)可以,因为PQ没有关系。2)理同前。4、好像不对,因为只需要中项同延即可。5、推理是正确的。但这个前提是不是正确的不知道,这是这个问题的问题。这个论证不是直接论证。

关于逻辑学的两个问题
1.不对,这句话本身都不成立。2.不可能全部都是意思是有一部分不是。可能全部都不是意思是都不是。

关于逻辑学的题,求高手…
第一问,加上前提“运动员经过了艰苦的训练”,不能必然得出结论。第二问,加上前提,“运动员达到高水平”,能必然得出结论:“运动员经过了艰苦训练”。解析:只有A,才B。则说明A是B的必要条件,必要条件下,肯定前件不能推出肯定后件,但肯定后件可以推出肯定前件。结合本题,“运动员只有经过...

一个关于趣味逻辑学的问题,求大神们解答,要写出推理过程
根据每个人第一次猜的结果推理 A如果是对的,则A是白帽,就是4白一黑,则另外还有三人也猜对,显然不可能,所以A是黑的 B如果是对的,则B是白帽,其余的都是黑帽,另外的人都猜错,与C抵触,所以B也是黑色 C如果是对的,则C是白帽,就是2白3黑,另外还有1人猜对,与D对应,即C、D是白色...

逻辑学是什么?(在线等)
问题描述:谁能给我说写逻辑学的具体概念是什么?和它的简要的发展背景.谢谢、解析:逻辑学是研究纯粹理念的科学,所谓纯粹理念就是思维的最抽象的要素所形成的理念。[说明] 在这部分初步论逻辑学的概念里,所包含对于逻辑学以及其他概念的规定,也同样适用于哲学上许多基本概念。这些规定都是由于并对于...

相似回答