一道行测题,这道题应该怎么做?
B。前三个图形每一个都和前一个图形有相同的一个点。2和1是有阴影的三角形。3和2是有阴影的半圆形。4和3 就应该有和三中图形只有一个像的。因为A中阴影和3很像,但是2已经有了。所以选B
行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(4-20)
「参考答案及解析」1、【答案】C。解析:由题干可知,乙老师年龄最大是一个确定性信息,联合条件①可得,乙>甲>丙,并且丙喜欢足球,观察答案可知,答案选择C。第二种方法,就是找关联性的信息。那什么是关联性信息呢?简单来说,就是题干当中出现次数较多的一些信息,比如说题干有五个条件,有三...
行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津社会招警考试(3-10)
解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;...
求解行测题
你好,这道题正确答案选B。这是一道前提型题目。题干结论是“现在海鱼中汞的含量比100多年前要高”,论据是“过去海鸟标本的羽毛中汞的含量只是目前同一品种活鸟的一半,而海鸟羽毛中的汞的积累是海鸟吃鱼所导致”。要由论据推出结论,就要求海鸟标本的羽毛汞的含量少的原因确实是海鱼中汞的含量少,...
公务员行测题
此题[(1+11)*11]\/2 - [(1+6)*6]\/2 = 45。11为可能得分形成等差数列的项数,6为重复得分形成等差数列的项数,6又是由(得分分值+扣分分值)÷扣分分值 所算得的。(19)、某次数学竞赛共有10道选择题,评分办法是每一题答对得4分,答错一道扣2分,不答不得分,设这次竞赛最多有N种...
一道公考行测题 数学运算的 求答案~~~
=2v1v2,两边同时除以v2的平方,并利用换元法(即设v1\/v2=x)可求出v1\/v2=1+根号2。(还能求出一个解是1-根号2,它是负数,由于是速度之比不可能是负数,因此舍去。)题目所求是传令兵与队伍行走路程之比,由于所用时间相同,因此路程之比就是速度之比,也即v1\/v2=1+根号2。
求解一道行测试题,希望把解题思路附上!
追击时间就不可能固定 同样的道理 应用到步行人的身上。(A-V)×10 建立等式关系 (A-3V)×20=(A-V)×10 解得 A=5V 要求发车间隔时间 那么只需 将间隔距离除以速度就可以了 间隔距离是 (A-V)×10 或者 (A-3V)×20 是40V 汽车速度是5V 答案是40V÷5V=8 ...
问大家一道国考行测真题。
【思路点拨】题干陈述的论点是:恐龙不是冷血动物,而是温血动物。据以得出这个 结论的论据是:“爬行动物四肢是俯在地面上的,但恐龙都是直立的,所以,恐龙是温血的;恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;恐龙的肺部结构和温血动物非常相近;在现代的生态系统中,温血的捕食者与被捕食...
公务员考试行测例题,与大家共同探讨一下
根据题意我们知道甲乙二人的速度比为2:1,所以当甲到达扶梯顶部时也就是甲走了36级时,乙走了18级,由于二人乘坐的电梯速度相同又同步,所以两种方式电梯走过的路程相同,此时乙距离顶部还有36-18=18级。而乙走了24级到达顶部,已经走了18级,还需要再走24-18=6级,而距离顶部还有18级,说明还有...
某班有48人,其中喜欢打乒乓球有40人,喜欢打篮球有31人,喜欢打羽毛球有...
不喜欢乒乓球的有:48-40=8人 不喜欢打篮球的有:48-31=17人 不喜欢羽毛球的有:48-37=11人 所以不是每样都喜欢的人就有8+17+11=36人 其余的就是每样都喜欢的:48-36=12人 要采纳哦!!