32.三个箱子中,第一箱装有4

求解一道概率题,
三个箱子,第一个箱子中有4个黑球2个白球,第二个箱子中有3个黑球5个白球,第三个箱子中有3个黑球2个白球.试求:随机地取出一个箱子,再从这个箱子中任取出1球,这个球为白球的概率是多少?

第1个回答  2019-10-30
1/3 * (2/6 + 5/8 + 2/5) = 163/360

32.三个箱子中,第一箱装有4
1\/3 * (2\/6 + 5\/8 + 2\/5) = 163\/360

...第二个箱子中有3个黑球,3个白球;第三个箱子中有3个黑球,5个_百度...
简化一下:比如我手上就两个球,一黑一白,放在一个箱子里,这样取出白球的几率是1\/2,但是如果我把这两球一起放在三个箱子里的其中一个,那么先要猜中箱子,几率是1\/3,猜中后还要选择球,几率是1\/2,这样要相乘,最后的几率是1\/6,不再是在两个球中选一个这么简单了 什么叫无规则的?你...

有三个箱子,第一个中有4个黑球,一个白球;第二个中黑白各三个;第三...
取出白球的概率=(从第一个箱中取到白球的概率*取到第一个箱子的概率)+(从第二个箱中取到白球的概率*取到第二个箱子的概率)+(从第三个箱中取到白球的概率*取到第三个箱子的概率)=(1\/5)×(1\/3)+(3\/6)×(1\/3)+(5\/8)×(1\/3)=53\/120,约合44。2 取到白球的条件...

现在有3个箱子,每个箱子里有4块石头,那么现在一共有12块石头。 问题...
3*4=12 一个箱子4块,那么两个箱子就两个4块,就是4+4,也就是4*2 三个箱子就三个4块,也就是4+4+4,也就是4*3 实质:几个a相加的和,就是几乘a 例如这道题,3个4块相加,就是3*4=12块

3个箱子,其中只有一个里有奖品
1主持人是个正常的人,那么你选第一个箱子中奖的概率就是1\/3,而此时第三个箱子被打开证明没有,按照事件全概率为1的原则,那么剩下2\/3的可能自然属于2号箱子。可能你还没想明白,不过只要你上过大学,你就应该有极限的思想,我就用极限的思想再来说明。假如有10000个箱子,只有一个箱子有奖,主持...

两个箱子放有同一产品,第一箱中有4件次品
两次次品是2\/15,另一个是8\/15.(1)第一个取到次品的概率为4\/10,箱中剩下9个产品,其中3个是次品则取第二个也是次品的概率为3\/9,相乘等于2\/15;(2)一次一正:第一个取到次品的概率为4\/10,第二个取到正品的概率为6\/9,相乘等于4\/15,一正一次:第一个取到正品的概率为6\/10,第二个取到...

有32个月饼,每盒装4个,每箱装4盒。需要几个箱子?
有3种选法第一种:4个装1盒,6个装8盒。计算方法:1×4+8×6=52第二种:4个装7盒,6个装4盒。计算方法:7×4+4×6=52第三种:4个装10盒,6个装2盒。计算方法:10×4+2×6=52

四个不同的球放到三个箱子中,有几种方法?
每放一个,都有3种方法,所以有3x3x3x3=81种

三个箱子中只有一个箱子里有葡萄,已知箱子上面的三句话中只有一句是对...
正确的答案应该是第三个是有葡萄的 如果第一个是正确的,那么则地二句和第三句是假的,则有 第一个箱子上写 葡萄在这里 第二个箱子上写 葡萄不在第一个箱子里 是假的 所以有他的反命题是 葡萄在第一个箱子里 第三个箱子上写 葡萄不在这里 是假的 所以反命题是 葡萄在这里...

3个箱子称重的问题
先从标有3g的箱子中拿出一个球,若是1g的话,那这个就是装有两个球1g的箱子(即是2g的箱子)接着就可以确定标有4g的箱子中是装有一个1g和一个2g的球的箱子(即是3g的箱子)剩下的一个就是装有两个2g的球的箱子(即是4g的箱子);若是2g的话,那这个就是装有两个2g的球的箱子(即4g的箱子)接着...

相似回答