小微企业所得税税前减免额如何帐务处理

如题所述

  免交的增值税计入营业外收入,计算缴纳所得税。该营业外收入属于企业所得税法中规定的其他收入的补贴收入,应计入收入总额中缴纳企业所得税。

  账务处理:
  借:银行存款
  贷:主营业务收入
  应交税费—应交增值税
  借:应交税费—应交增值税
  贷:营业外收入—补贴收入

  所得税的计提是按减免后的金额计算的。第三季度如果应纳税所得额超过10万只能减免5%,直接按应纳税所得额*20%计提应交所得税。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  推荐于2018-05-25
以“减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”减免政策为例:
其前提是查账征收。
账务处理时,直接计算出应缴纳的增值税,然后计提入账即可。
例如,利润为8万元,无其他调整项
则计算所得税为:8*50%*20%=0.8万元
做分录:
借:所得税费用 8000
贷:应交税费-企业所得税 8000本回答被网友采纳
第2个回答  2020-04-12

小规模纳税人分为无账零申报小规模纳税人和有帐小规模纳税人,如果是零申报的话,做账报税的话,直接可以零处理,很简单。如果是小规模纳税人,需要提供,现金单据(差旅费、业务招待费、员工工资、社保费、通讯费、运输费、邮递费等) 、银行单据(提现、转帐、贷记凭证、电汇、进帐单、借款单)账公司。发票(本月1日---31日开具的所有发票)、增值税清单(销项汇总清单、销项明细清单);报表上所需盖的公章;公司员工的月工资额,身份证号码,性别,名字等做账材料。这一块有专业的代理记账公司可以服务。

小微企业全盘帐务处理与纳税申报

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