法官:原告提出的所有证据,不足以说明被告的行为已构成犯罪。
如果法官的上述论断为真,则以下两项相关断定中哪一项也一定为真?
1.原告提出的证据中,至少没包括这样一个证据,有了它,足以断定被告有罪。
2.原告提出的证据中,至少没包括这样一个证据,没有它,不足以断定被告有罪。
主要是分析过程,要能讲得通。标准答案是,只有一个选项是正确的,但是本人不太会分析。请转业人士帮忙啦!
一道逻辑推理题,请大家帮忙分析分析
如果飞机设计不合理,有诱发飞行员操作失误的情形的话。那么飞行员的操作失误本身就是设计有误的证据了。但是a不能排除这一点。不能证明厂商设计无误。而b排除了飞行员的操作失误是设计失误导致的结果。那么这就说明飞行员的操作失误完全是其他因素导致,与厂商设计无关。总之厂商需要证明的不是飞机绝对不...
这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!
其一、本案师生二人皆应用二难推理,皆是前提虚假,转移论题,即用某一论题暗中代替所要讨论的论题。普罗达哥拉斯(老师)用合同的约定暗中代替了法院的判决,而欧提勒士(学生)也是用合同的约定暗中代替了法院的判决。此时合同的约定和法院的判决够成了反对关系,根据矛盾律:“在同一思维过程中,两个...
请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部钻石归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投赞...
求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。
张斌 因为王大为和李志明的话矛盾 两人必有一真一假, 由于只有一人说真话 故张斌必然为假话 即张斌为记者
求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。
1、根据题干分析可以得出:(1)甲住第二层,乙住第一层,丙住第三层,丁住第四层;(2)工程师住在第一层,医生住在第三层,教师住在第二层,工人住在第4层;答:由上述推理结果可得:甲是教师,住2层;乙是工程师,住1层;丙是医生,住3层;丁是工人,住4层;如果我的回答对你有所帮助...
请大家帮忙分析下这道推理题:翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无...
大项指的就是命题中的主干部分,这里应该就是指翻译 词项的周延性是指对直言命题的主项或谓项的外延的断定情况。在一个直言命题中,如果断定了主项或谓项的全部外延,我们就说主项或谓项是周延的;反之则不周延。这里你看,翻译要学好外语,并没有说只有翻译要学好外语,所以大项不周延。如果说只有...
一道考逻辑思维的题…
很简单 让我们来分析推理一下:共有四个人,先从甲分析开始 1、假设甲说谎,甲:我不是作案的。因为说谎,那也就是说甲做了案,但乙说是丁做的案,这样一来超过两个人说谎,与题意相悖,说明假说了实话 2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的不是我做的一致,丙...
推理题,这题答案是B,谁能分析一下?
这个人肯定是E,因为他可以看到前面4个人的帽子。他看到前面的人都戴了白帽子,白帽子用完了,他戴了红色的。望采纳,谢谢
求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。
"甲和工人不同岁,工人比乙年龄小"说明,甲乙都不是工人,所以丙是工人。“丙比战士年龄大”,“工人比乙年龄小”所以 论年龄: 乙>丙(工人)>战士 所以乙不是战士,只能是教师。
公务员分析推理题
根据题意,公司有四个人,且每个人只能担任一种职位。因此,唯一没有被排除的角色是行政人员,所以答案为A、B、C、D四人中之一是行政人员。答案选择:这个问题的关键在于理解题干信息并准确运用逻辑推理。通过排除法,我们可以得出结论。在公务员分析推理题中,学会运用排除法、逻辑推理等技巧,对于提高解题...