谁会做逻辑题目吗(逻辑学)?会哪题说哪题!就不信你会

一、请指出下列各段议论中“逻辑”一词的含义:
1、列宁演说中的逻辑好像万能的触角,用钳子从各方面把你钳住,使你无法脱身,你不是投降,就是完全失败。
2、出现重复,部分是由于术语上的缺点,部分是由于缺乏逻辑修养。
3、从中学时期就训练好一种逻辑的头脑,以后无论学什么、做什么,都将受益无穷。
4、逻辑并不难于理解,也有办法将所谓的难化为易。
5、跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑。
二、下列各题是否违反普通逻辑基本规律的要求,为什么?
1、群众是真正的英雄,某同志是群众,因而某同志是英雄。
2、凡是你没有失掉的,就是你有的,你没有失掉角,所以你有角。
3、这个山洞从来就没有人敢进去过,进去的人,也从来没有出来过。
4、甲乙两人下象棋,局终,有人问甲是赢了吗。甲回答说:“没有赢”;又问:那么你是输了。甲答:“我也没有输”。
5、大家争论起世界上是先有鸡还是先有蛋的问题。甲说:“先有蛋,因为鸡是蛋生的,没有蛋哪能有鸡。”乙说:“先有鸡,因为蛋是鸡生的。假如先有蛋,那么蛋是怎么生下来的呢?”丙说:“不能说世界上先有鸡,也不能说世界上先有蛋。”
三、下列语句是否表达命题?为什么?
1、哪有事物是绝对不变的呢?
2、祝你一路平安!
3、欲加之罪,何患无辞?!
4、如果骄傲,就会落后。
5、为胜利而干杯!
四、下列命题属何种复合命题?
1、既没有离开斗争性的同一性,也没有离开同一性的斗争性。
2、对待外国文化的态度,或是全盘否定,或是全部吸收,或是有分析有批判地借鉴。
3、书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。
4、他或者是画家或者是诗人。
5、逆水行舟不是进就是退。
6、如果看不到事物的否定方面,就不能科学地预见事物发展的方向。
7、只有认识到落后,才能去改变落后。
8、当且仅当三角形是等角的,则它是等边的。
五、写出下列命题的负命题及其等值命题。
1、只要认识字母,就能学好外语。
2、当且仅当某年风调雨顺,这一年才获丰收。
3、此裹要么寄往郑州,要么寄往广州。
4、只有懂了事物的对立统一规律,才能懂得事物的发展。
5、他聪明又能干。
6、胜者或因其强,或因其指挥无误。
7、并非凡人均去过西藏。
六、分析题。
1919年,英国著名的数学家、逻辑学家罗素曾经提出这样一个问题:“某村子里有个理发师,他规定:我只给而且一定要给那些自己不刮胡子的人刮胡子。请问:这个理发师给不给自己刮胡子?”这就是数学史上著名的“理发师的悖论”。请你分析这个悖论里所包含的逻辑矛盾。

一、
1.某种特殊的理论、观点或看问题的方法;
2.研究推理、论证以及思维方法、论辩技巧的科学——即逻辑学这门学问;
3.同上,指逻辑学;
4.同上,指逻辑学;
5.客观事物本身的规律性。
二、
1.在此,“群众”是集合概念,“同志”是非集合概念,犯了混淆概念的错误,违反了同一律,即没有保持概念的同一性
2. 违反了同一律。同一律要求概念或命题的含义不能飘忽不定或不加说明而改变。这句话中的前提 “凡是你没有失掉的,就是你有的”隐含了一个预设:即这些东西必须是属于你的。角本身就不属于人,而后面的“你没有失掉角,所以你有角。”所以这里存在一个属于偷换概念或者说偷换话题的错误,属于违反同一律的情况。
3.在同一思维过程中,不得同时肯定两个相互否定的思想,本题了违反矛盾律
4.在同一思维过程中,不得同时否定两个相互否定的思想,因此违反了排中律
5. 违反排中律。

三、1、3、4是命题,2、5不是命题(答案不太确定,我自己觉得是这样的)
分析:
1应该是个反问句,其实就是说“一切事物都处在变化之中”,因此是个命题。
2.并非陈述一个事情,没有断定,无法判断真假,因此不是命题。
3.通俗的说就是“要是想找茬,就会有理由的”,是命题
4.肯定是命题啦
5.不是命题,原因同2.

四、
1.联言命题
2.选言命题
3.这是一个多重复合命题,最外层的结构是联言命题,两个联言支又分别是假言命题
4.选言命题
5.(排斥)选言命题
6.假言命题
7.必要条件假言命题
8.等值命题

五、(我有点理解上的困惑啊,这里是原命题的等值命题呢,还是负命题的等值命题?)
1.负命题:并非只要认识字母,就能学好外语;
原命题等值命题:如果不能学好外语,就不能认识字母。
负命题的等值命题:认识字母但没学好外语。
2.负。。:并非当且仅当某年风调雨顺,这一年才获丰收;
原命题等值。。:当且仅当至一年获丰收,这一年才是风调雨顺;
负命题等值。。:某年风调雨顺但是没丰收或者某年风不调雨不顺但是丰收了。
3.负。。:并非此裹要么寄往郑州,要么寄往广州。
原命题等值。。:此裹寄往郑州就不寄往广州,或者寄往广州就不寄往郑州。
负命题的等值命题:此裹寄往郑州且寄往广州,或者既不寄往广州也不寄往郑州。
456实在不想写了。。。
六、理发师悖论产生的主要原因是由于集合概念的不清晰。当理发师说他只给那些不给自己刮胡子的人刮胡子时,这里就需要对不给自己刮胡子的人进行概念上的限制(要把理发师排除在外),否则其后说理发师要是不给自己刮胡子,那按照前面说的,他需要给那些不给自己刮胡子的刮胡子,于是他又要给自己刮胡子,这样以来就会导致违反同一律和矛盾律的情形。
(以上答案仅供参考,未必完全正确)
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

谁会做逻辑题目吗(逻辑学)?会哪题说哪题!就不信你会
3.在同一思维过程中,不得同时肯定两个相互否定的思想,本题了违反矛盾律;4.在同一思维过程中,不得同时否定两个相互否定的思想,因此违反了排中律;5. 违反排中律。三、1、3、4是命题,2、5不是命题(答案不太确定,我自己觉得是这样的)分析:1应该是个反问句,其实就是说“一切事物都处在变化...

逻辑学,谁会做??
1.主项周延,谓项不周延 2.主项不周延,谓项周延 3.主项不周延,谓项周延 4.主项周延,谓项不周延 二、1.E:所有价格高的商品都不是质地优良的商品。I:有的价格高的商品是质地优良的商品。O:有的价格高的商品不是质地优良的商品。2.A:所有学生都是党员。E:所有学生都不是党员。I: 有...

逻辑学题目
1、①和③构成下反对关系,二者不能同假,必有一真;2、①、②和③中一真两假,而①和③中必有一真,则②必假;3、②假,即“有些S不是P”为假,根据对当关系,则“所有S都是P”为真;4、“所有S都是P”为真,根据对当关系,则“有些S是P”为真;5、“有些S是P”为真,根据换位...

十道逻辑思维题,作为程序员的你会做吗
对于程序员来说,逻辑思维能力至关重要。这里有十个挑战性的逻辑题目,检验你的思维敏捷度:【1】在一个拥有无穷水量的池塘旁,有两个水壶,5升和6升容量。如何仅用这两个水壶得到3升水?答案是:先用6升壶装满水,倒入5升壶,这时6升壶剩1升。接着,将5升壶的水倒掉,将6升壶的1升水倒入5...

逻辑学题目,有附加分,需要过程~
第一个题, 答案是在大街上丢失的.过程: 由bc 可得手表不是在宿舍丢失,由de 可得手表不在校园内丢失.由a 可以排除宿舍和校园,所以是在大街上丢失.第二题答案: 小白黄色包, 小蓝白色包,小黄蓝色包.过程: 背黄色包的的人 只能是小蓝货小白, 小篮对话数对,所以最开始说话的人不是小兰,所以是小白...

逻辑题,求解答!
逻辑学家问的问题其实可以看做是两个条件P、Q的且,P:2+2=6;Q左边的路通向首都。因为P是假,所以P^Q为假,所以这个问题的正确答案应该是“不是”,但是两个人都说不是就证明说谎者认为P^Q为真,也就是P、Q都是真,所以就证明事实上Q是假。正确的路也就不言而喻了 ...

谁有思维逻辑题,要带答案的,发给我谢谢了
【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明! 一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的) 教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能,问第二...

跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
或者措施不当。4.02(1)或者不严惩腐败分子,或者不丧失民心。(2)或者严惩腐败分子,或者丧失民心。五原题符号化,设学不好形式逻辑为 ̄q,上课不用心听讲为 ̄p,不多作练习为 ̄m, ̄q→( ̄p∧ ̄m)。正确的。从 ̄q推出右边,然后用否定销去式推出 ̄m。这是第三次修改的。

逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
要记住各种真值联接词是怎样把不同的真值组合映射到某个真值的,你才能看懂下面的真值表。就本题来说,你只需知道,否定联接词“~”把0变成1,把1变成0;蕴含词联接词把二元组(1,0)变成0,把其他三种二元组——(1,1),(0,1),(0,0)——变成1;双蕴含联接词把(1,1)和(0,0)变成1,把(...

逻辑学题目(在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。)
在这三个盒子上,分别写着一句话:金盒子上写着:肖像不在此盒中。银盒子上写着:肖像不在此盒中。铜盒子上写着:肖像在银盒中。已知:这三句话之中,只有一句是真的。请问:美女鲍西亚的肖像在哪个盒子里呢?为什么?【推理得知:肖像在金盒子中】分析如下:条件:金盒子上写着:肖像不在此盒...

相似回答