逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!

若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨, 用真值表法判断是否重言式,怎样用pq表示其各命题变项的真假组合情况?

符号说明:“~”表示否定,“-->”表示蕴含(也就是“若…则…”),“<-->”表示双蕴含(即“当且仅当”)


将【下雨】记为p, 【去】记为q;

“若下雨就不去”:p-->~q

“若去了,则一定没下雨”:q-->~p

整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<-->(q-->~p)


然后就可以画真值表了(真值表有不同画法。下面这种画法较为节省,整个命题的最终真值落在它的主联接词那一列——就本题来说,是双蕴含联接词那一列),其中“1”代表真,"0"代表假。


要记住各种真值联接词是怎样把不同的真值组合映射到某个真值的,你才能看懂下面的真值表。就本题来说,你只需知道,否定联接词“~”把0变成1,把1变成0;蕴含词联接词把二元组(1,0)变成0,把其他三种二元组——(1,1),(0,1),(0,0)——变成1;双蕴含联接词把(1,1)和(0,0)变成1,把(1,0)和(0,1)变成0。


如图(之所以用四个表,是为了展示整个推导过程)。

注意到主联接词那一列全部为1,可见这是个重言式

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
无其他回答

逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
符号说明:“~”表示否定,“-->”表示蕴含(也就是“若…则…”),“<-->”表示双蕴含(即“当且仅当”)将【下雨】记为p, 【去】记为q;“若下雨就不去”:p-->~q “若去了,则一定没下雨”:q-->~p 整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<...

急求高手解答形式逻辑学试题Orz谢谢啦~~~非常急啊!!!今晚要交的啊...
1、这是一个三段论推理,如果将“九寨沟”定义为S,将“适合人居住的地方”定义为P,将“城市”定义为M(m就是这里的中项,因为中项不在结论中出现),则该推理形式可以写为:SEM PIM --- SEP 当然也可以表述为:SEM∧PIM→SEP(看你们书里采用哪一种方式,后面这个表达是绝对不会错的)这个推...

跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
一1.01设不按时到会为 ̄p,火车晚点为q, ̄( ̄p→q)的否命题 ̄p∨ ̄q 他不按时到会或者火车不晚。1.02设火力充足为p,不延期为 ̄q,提前为m,p→( ̄q∧m)的否命题p∨(q∨ ̄m)要么火力充足,要么延期或者不能提前。1.03设出差错为q,犯错误为p,搞经济工作为m,(p∧q)→m的...

逻辑学 模拟命题的一些疑问。 就是 必然P,必然非P,可能P,可能非P 这...
必然p,用命题的方式可以表示为=》所有s是p,在逻辑学中写作SAP,简称A判断,是全称肯定判断;必然非p=》所有s都不是p,写作SEP,简称E判断,是全称否定判断;可能p=》有的s是p,写作SIP,简称I判断,是特称肯定判断;可能非p=》有的s不是p,写作SOP,简称O判断,是特称否定判断。上面说的s...

急求高手解答形式逻辑学试题Orz谢谢啦~~~非常急啊!!!今晚要交的啊...
正确答案:这是一个假命题。解析:关于性质命题的真假的判断,主要看其断定的主项和谓项的外延关系与两个概念在客观方面的外延关系是否一致,如果一致,该命题就是真的,如果不一致,该命题就是假的。已知这个命题为一个全称否定命题(SEP),由此我们根据性质命题之间的对当关系,可以推出以下几个命题:...

逻辑学试题,高手帮忙解答
4. 假 假 单选 1. C 2. C 3. D 4. D 5. B 6. B 7. D 8. C 9. B 真值表 Z -> L Z <- L Z v` L 要么P要么Q 假 真 真 假 因为 乙: 非P -> 非Q,所以 P假 Q真时假 由真值表可以看出: 只有小赵去 分析简答 a:PAS,MAS,MAP 错 中断不符合三段式逻辑 b...

这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!
而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。因为合同的约定只能作为控辨的材料,而不能作为同法院判决相抗衡的物件。在法院的判决下,如果有新的证据证明自已无过(如一审未出示合同),可以在上诉期内上诉,如...

求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了...

请教一个逻辑学上的问题,求高手来解答一下
也属于这个“”所有的“的范围。没发现不代表没有出现啊,其实这题是个纯粹的逻辑问题,不用考虑现实意义,就转换成 AUB的矛盾命题就是非A或非B,确定为假的是 或者有的三星级酒店没被搜过,或者发现犯罪嫌疑人的痕迹。所以1和3均满足(或者有的三星级酒店没被搜过,1是全部没,3是有的)。

关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
然后拉动绳子将妻子抬起(抬动中,妻子就在昏厥情况下被勒死)。接着找个垫基物,站上将绳子系在横梁,多余绳子剪掉。最后把垫基物还原,逃之夭夭。当然他回来的事情,正好被村里人看见。希望我的回答对楼主有所帮助。本人很喜欢逻辑题。如果楼主愿意,希望以后更多的于本人分享!!!

相似回答