有十个人,每人讲一句话。
赵:我们十个人中只有一个人讲假话
钱:我们十个人中只有二个人讲假话
孙:我们十个人中只有三个人讲假话
李:我们十个人中只有四个人讲假话
周:我们十个人中只有五个人讲假话
吴:我们十个人中只有六个人讲假话
郑:我们十个人中只有七个人讲假话
王:我们十个人中只有八个人讲假话
冯:我们十个人中只有九个人讲假话
陈:我们十个人都讲假话
请问其中是否有人讲真话?谁讲真话?
求逻辑学大神帮忙
1、从“科学家→德国科学家→爱因斯坦”是正确的限制,都是通过增加概念的内涵以缩小概念的外延;由“爱因斯坦→杰出的爱因斯坦”不是限制,因为“爱因斯坦”是单独概念,对象只有一个,加了“杰出的”并没有增加内涵以缩小外延。2、由“国家→社会主义国家→古巴”是正确的限制,都是通过增加概念的内涵以...
跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
1.02设火力充足为p,不延期为 ̄q,提前为m,p→( ̄q∧m)的否命题p∨(q∨ ̄m)要么火力充足,要么延期或者不能提前。1.03设出差错为q,犯错误为p,搞经济工作为m,(p∧q)→m的否命题(p∧q)∨ ̄m 要么出差错而且犯错误要么不搞经济工作。1.04设不是象棋爱好者为 ̄q,围棋爱好者为...
求逻辑学大神!!!逻辑学老师来帮忙做几道题啊!!!
1、违反了充足理由律,犯了“推不出”的逻辑错误 2、违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误 3、违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误 4、违反了必要条件假言推理“肯定前件不能肯定后件”的规则,也违反了充足理由律,犯了“推不出”的逻辑错误 5、违反了三段论“中项在前提中至少周延...
求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果没有人讲假话,那就是说全都是真话,每个人的话真假性都互相对立,明显不正确,所以不可能全是真话,所以可知有人讲真话,如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多...
请逻辑高手帮帮忙,我最近再看逻辑学的书,可是越看越不明白,最重要的是...
第3个问题——不但与大项P和小项S相关,更与中项M相关。第4个问题——当然根据原理推论,靠感觉就不是逻辑了。你不会可能有两个原因:投入的工夫还不够、你所用的教材质量有问题(或老师讲解不到位)。选一本好的教材,多下工夫吧。你这问题在逻辑学中并不算难。
求逻辑学大神帮忙!!逻辑的题目今晚十二点之前求答案
一、判断题 1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、× 二、填空题 1、必然真。可真可假。2、排中律,“买了股票,也没发财”3、必然性、或然性推理。4、排中律,矛盾律。5、真实、能推出。三、单选题 1、(1)2、(1)3、(2)你的题目没有完全显示 ...
逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
将【下雨】记为p, 【去】记为q;“若下雨就不去”:p-->~q “若去了,则一定没下雨”:q-->~p 整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<-->(q-->~p)然后就可以画真值表了(真值表有不同画法。下面这种画法较为节省,整个命题的最终真值落在它的主...
求逻辑学大神帮忙!关于矛盾关系的逻辑学案例 并运用逻辑学知识分析其最...
设金银铅匣分别为ABC。1,设A话为真,则A=0, B=0, C=1, C匣内有宝,成立。2,设B话为真,则A=1, B=0, C=1, A与C匣内皆有宝,不成立。3,设C话为真,则C=0, A=1, B=0, A匣内有宝,但与B话自相矛盾,故不成立。
请教一些逻辑学的问题。
1.属于三段论推理,无效,犯了“四概念”逻辑错误。大前提中的“物质”,与小前提中的“物质”内涵和外延都不同。2.有效,属于性质判断变形的直接推理。由“凡是没有艺术价值的作品都不是好作品”换位,推出“凡好作品都不是没有艺术价值的”,再换质,推出“凡好作品都是有艺术价值的”,再换位...
关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
一般,自杀者没有必要在自杀前脱掉自己的外装,而且脚尖有泥脚掌无泥,说明死者从室内到室外要不就是蹑手蹑脚过来的(对于自杀者是不合乎情理),要不就是被人抬过来的。(2)题中还有一个隐藏条件,事件中没有交代死者底下是否有板凳、桌子等类似高的垫基物,这么大的一个情况不应该不说明(除非...