一.在一条街上,有5座房子,喷了5种颜色。 每个房里住着不同国籍的人 。每个人喝不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物 。问题是:谁养鱼?
提示:
1、英国人住红色房子
2、瑞典人养狗
3、丹麦人喝茶
4、绿色房子在白色房子左面
5、绿色房子主人喝咖啡
6、抽Pall Mall 香烟的人养鸟
7、黄色房子主人抽Dunhill 香烟
8、住在中间房子的人喝牛奶
9、 挪威人住第一间房
10、抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁
11、养马的人住抽Dunhill 香烟的人隔壁
12、抽Blue Master的人喝啤酒
13、德国人抽Prince香烟
14、挪威人住蓝色房子隔壁
15、抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居
越具体越好哦~~谢谢~~~
跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
一1.01设不按时到会为 ̄p,火车晚点为q, ̄( ̄p→q)的否命题 ̄p∨ ̄q 他不按时到会或者火车不晚。1.02设火力充足为p,不延期为 ̄q,提前为m,p→( ̄q∧m)的否命题p∨(q∨ ̄m)要么火力充足,要么延期或者不能提前。1.03设出差错为q,犯错误为p,搞经济工作为m,(p∧q)→m的...
逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
符号说明:“~”表示否定,“-->”表示蕴含(也就是“若…则…”),“<-->”表示双蕴含(即“当且仅当”)将【下雨】记为p, 【去】记为q;“若下雨就不去”:p-->~q “若去了,则一定没下雨”:q-->~p 整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<...
求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了...
关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
假说A:(1)通过情况3、4来判断A的死法是不可能的。一般,自杀者没有必要在自杀前脱掉自己的外装,而且脚尖有泥脚掌无泥,说明死者从室内到室外要不就是蹑手蹑脚过来的(对于自杀者是不合乎情理),要不就是被人抬过来的。(2)题中还有一个隐藏条件,事件中没有交代死者底下是否有板凳、桌子等...
这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!
而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。因为合同的约定只能作为控辨的材料,而不能作为同法院判决相抗衡的物件。在法院的判决下,如果有新的证据证明自已无过(如一审未出示合同),可以在上诉期内上诉,如...
逻辑学 模拟命题的一些疑问。 就是 必然P,必然非P,可能P,可能非P 这...
你现在问的问题是属于逻辑学的基础问题,是一个关于性质命题及其相关性的问题。必然p,用命题的方式可以表示为=》所有s是p,在逻辑学中写作SAP,简称A判断,是全称肯定判断;必然非p=》所有s都不是p,写作SEP,简称E判断,是全称否定判断;可能p=》有的s是p,写作SIP,简称I判断,是特称肯定判断...
【急】〖简单逻辑学试题〗 下面5个人说的话,只有1个人说的是真的...
很简单的:刘新与陈波的话是一对相互矛盾的命题,一对相互矛盾的命题必有一真,因此刘新与陈波必有一个人说的是真话,题干中说只有一个人说的是真话,由此可以断定其他人说的都是假话,因此李宁说的也是假话,即"肯定不是谢军"为假,也就是说并非不是谢军,由此我们可以推出是谢军汇的....
求解一道MBA逻辑题
因为B项削弱了前提,从而削弱了结论,在逻辑学里我们说一个推理之所以是有效的,是因为如果给定一个前提就必然会出现这样的结论。因为前提被削弱了,那么结论的可靠性也随之被削弱。这是在理论上的分析。下面我进行具体的分析。在题干中,我们已知一个一般的情况,即“一般认为,一个人80 岁和他在30 ...
逻辑题目 求高手 解答
解:1.根据a比b快,c比a慢,不能判断b和c谁快谁慢。转换个角度看这个问题,a比b大,c比a小,那b和c谁大谁小?假如a=7,b=5;因为c比a小,c=6,c=5,c=4都可以,所以比较不了b和c的大小。2. 0.41元即是41分,所以1分一定要有,且只能是1个;那么剩下5个硬币加起来要等于40...
求高手帮忙
第一个问题:当p位于BC的中点时,y取得最大值。过程如下:当CQ最大时,AQ一定是最小的;AQ的平方 = AP平方+PQ平方 = AB平方+BP平方+PC平方+CQ平方 当AQ为最小值时,CQ又是最大值。那么,AB平方+BP平方+PC平方的结果一定是最小值,即BP平方+PC平方取得最小值。由于BP与PC的和是一个固定...