求高手帮忙回答!逻辑学问题!!!20分

一.在一条街上,有5座房子,喷了5种颜色。 每个房里住着不同国籍的人 。每个人喝不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物 。问题是:谁养鱼?
提示:
1、英国人住红色房子
2、瑞典人养狗
3、丹麦人喝茶
4、绿色房子在白色房子左面
5、绿色房子主人喝咖啡
6、抽Pall Mall 香烟的人养鸟
7、黄色房子主人抽Dunhill 香烟
8、住在中间房子的人喝牛奶
9、 挪威人住第一间房
10、抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁
11、养马的人住抽Dunhill 香烟的人隔壁
12、抽Blue Master的人喝啤酒
13、德国人抽Prince香烟
14、挪威人住蓝色房子隔壁
15、抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居
越具体越好哦~~谢谢~~~

答案:推理步骤简介:
1.挪威是1号房 牛奶是3号房
2.蓝是2号房
3.咖啡-绿是4号 白是5号房
4.英-红是3号房
5. 此时可以判定Dunhill-黄是1号,马是2号
6.假设丹-茶是5号房,则德-Prince是2号 blueMaster-啤酒就没有地方了,所以可以判定丹-茶是2号
7.则blueMaster-啤酒是5号
8.于是德-Prince是4号
9.于是Pall-鸟是3号
10. Blends是2号
11. 猫是1号
12. 矿泉水是1号
13. 瑞典-狗是5号
14. 最后那个德国人抽Prince喝咖啡 住绿房子 养鱼

详细的推理过程见下面的文字

第一间房子:
挪威人,屋子是黄色的,喝水,抽 Dunhill,养的是猫。
第二间房子:
丹麦人,屋子是蓝色的,喝茶,抽 Blends,养的是马。
第三间房子:
英国人,屋子是红色的,喝牛奶,抽 Pall Mall,养的是鸟。
第四间房子:
德国人,屋子是绿色的,喝咖啡,抽 Prince,养的是鱼。
第五间房子:
瑞典人,屋子是白色的,喝啤酒,抽 Blue Master,养的是狗。

养鱼的是德国人

推理过程:

首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,12345依次排开

挪威人住第1间房,在最左边。∵英国人住红色房子,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,又∵绿色房子在白色房子左面,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人只能住黄色房子,抽Dunhill香烟,∴第2间房是蓝色房子,又∵养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,所以第2间房子的主人养马。∵绿色房子在白色房子左面,∴绿色房子只能在第3或者第4间。如果绿色房子在第3间(即中间那间),∵住在中间房子的人喝牛奶,∴绿色房子的主人喝牛奶,这与条件中绿色房子主人喝咖啡相矛盾。∴假设错误,绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。进一步推出第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第5间房子是白色房子。∵丹麦人喝茶,绿色房子主人喝咖啡,英国人喝牛奶,抽Blue Master的人喝啤酒,∴挪威人只能喝水。∵抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居,∴抽Blends香烟的人只能住第2间房子。

现在我们来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。第5间房子是白色房子。∵抽Blue Master的人喝啤酒,∴既抽Blue Master,又喝啤酒的人只能住在第5间房子。∵德国人抽Prince香烟,∴德国人只能住第4间房子。∵抽Pall Mall香烟的人养鸟,∴只有英国人抽Pall Mall香烟,养鸟。∵抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁,又∵抽Blends香烟的人的隔壁只可能是挪威人或者英国人,∴养猫的人是挪威人或者英国人,又∵英国人养鸟,∴养猫的人是挪威人。

现在我们再来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶,Pall Mall香烟,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,主人抽Blue Master,喝啤酒。∵瑞典人养狗,又∵第1,2,3间房子的主人都不养狗,第4间房子的主人是德国人,∴第5间房子住瑞典人,养狗。∵第1,3,4,5间房子的主人分别是挪威人,英国人,德国人,瑞典人,∴第2间房子的主人是丹麦人,喝茶。

最后将战果整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫;第2间房子是蓝色房子,住丹麦人,抽Blends香烟,喝茶,养马;第3间房子是红色房子,住英国人,抽Pall Mall香烟,喝牛奶,养鸟;第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡;第5间房子是白色房子,住瑞典人,抽Blue Master,喝啤酒,养狗。

结论:如果其中有人养鱼,则养鱼的必定是德国人
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2009-04-24
挪威人住第一间房子,所以他只有一个邻居即蓝房子
绿房子在白房子的左边,红房子是英国人住的
那么房子的顺序只能是
挪威人的房子-蓝房子-绿房子-白房子-红房子
或者
挪威人的房子-蓝房子-红房子-绿房子-白房子
那么由此知挪威人住的是黄房子,抽DUNHILL烟
那么绿房子主人即是养马人了
绿房子主人喝咖啡,中间房子的主人喝牛奶
所以房子的顺序只能是第二个
————————黄房子-蓝房子-红房子-绿房子-白房子
由此也可知:英国人喝牛奶

丹麦人喝茶,黄房子主人是挪威人,红房子主人是英国人,绿房子主人喝咖啡
所以丹麦人只能住在蓝色或者白色房子里

假设——他住在白房子里,瑞典人养了一只狗,又已知蓝房子主人养马
so瑞典人住绿房子,德国人住蓝房子
由英国人喝牛奶,抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒,德国人抽PRINCE烟,挪威人抽DUNHILL烟
可得英国人只能是抽混合烟或者PALL MALL烟的人
而英国人住中间房子,若假设成立,如果英国人抽混合烟
那么因为他的一个邻居瑞典人养狗喝咖啡
所以他的另一个邻居德国人必然是养猫并且喝矿泉水的人
而蓝房子主人养马
所以英国人只能是抽PALL MALL烟的
则抽混合烟的人可确定为丹麦人或瑞典人
在假设中,住绿房子的瑞典人的邻居英国人喝牛奶,丹麦人喝茶,so瑞典人不是抽混合烟的人
而丹麦人只有瑞典人一个邻居,瑞典人养狗,也不符合抽混合烟的条件
所以这个假设是错误的

so 丹麦人才是住在蓝房子的人
用一下上面的推理:
由英国人喝牛奶,抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒,德国人抽PRINCE烟,挪威人抽DUNHILL烟
仍可得英国人只能是抽混合烟或者PALL MALL烟的人
他的两个邻居——丹麦人喝茶,绿房子主人喝咖啡
不符合抽混合烟的人的邻居喝矿泉水的条件
所以英国人还是抽PALL MALL烟的,并且可得他是养鸟人

则抽混合烟的人可确定为丹麦人或瑞典人
德国人抽PRINCE烟,挪威人抽DUNHILL烟,英国人抽PALL MALL烟
丹麦人喝茶,抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒
所以又得:丹麦人抽混合烟,瑞典人抽BLUE MASTER烟、喝啤酒

现在不能确定居住者的房子只有绿房子和白房子
瑞典人只能是其中之一,已推得瑞典人喝啤酒
绿房子主人喝咖啡,那么绿房子主人只能是德国人了
瑞典人则是住白房子的人

丹麦人的邻居养猫和喝矿泉水
但不能确定这是一个邻居的行为还是两个邻居
已知他的一个邻居英国人是喝牛奶、养鸟的
所以只能是他的另一个邻居——挪威人养猫并且喝矿泉水

由此已推得的信息是:

第一间房子-黄色-挪威人-抽DUNHILL烟-喝矿泉水-养猫

第二间房子-蓝色-丹麦人-抽混合烟-喝茶-养马

第三间房子-红色-英国人-抽PALL MALL烟-和牛奶-养鸟

第四间房子-绿色-德国人-抽PRINCE烟-喝咖啡-养鱼

第五间房子-白色-瑞典人-抽BLUE MASTER烟-喝啤酒-养狗本回答被网友采纳
第2个回答  2009-04-25
结论:如果其中有人养鱼,则养鱼的必定是德国人!

推理过程:
首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,12345依次排开
挪威人住第1间房,在最左边。∵英国人住红色房子,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,又∵绿色房子在白色房子左面,挪威人住蓝色房子隔壁,∴挪威人只能住黄色房子,抽Dunhill香烟,∴第2间房是蓝色房子,又∵养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,所以第2间房子的主人养马。∵绿色房子在白色房子左面,∴绿色房子只能在第3或者第4间。如果绿色房子在第3间(即中间那间),∵住在中间房子的人喝牛奶,∴绿色房子的主人喝牛奶,这与条件中绿色房子主人喝咖啡相矛盾。∴假设错误,绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。进一步推出第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第5间房子是白色房子。∵丹麦人喝茶,绿色房子主人喝咖啡,英国人喝牛奶,抽Blue Master的人喝啤酒,∴挪威人只能喝水。∵抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居,∴抽Blends香烟的人只能住第2间房子。
现在我们来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。绿色房子在第4间,其主人喝咖啡。第5间房子是白色房子。∵抽Blue Master的人喝啤酒,∴既抽Blue Master,又喝啤酒的人只能住在第5间房子。∵德国人抽Prince香烟,∴德国人只能住第4间房子。∵抽Pall Mall香烟的人养鸟,∴只有英国人抽Pall Mall香烟,养鸟。∵抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁,又∵抽Blends香烟的人的隔壁只可能是挪威人或者英国人,∴养猫的人是挪威人或者英国人,又∵英国人养鸟,∴养猫的人是挪威人。
现在我们再来整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶,Pall Mall香烟,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,主人抽Blue Master,喝啤酒。∵瑞典人养狗,又∵第1,2,3间房子的主人都不养狗,第4间房子的主人是德国人,∴第5间房子住瑞典人,养狗。∵第1,3,4,5间房子的主人分别是挪威人,英国人,德国人,瑞典人,∴第2间房子的主人是丹麦人,喝茶。
最后将战果整理一下,第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫;第2间房子是蓝色房子,住丹麦人,抽Blends香烟,喝茶,养马;第3间房子是红色房子,住英国人,抽Pall Mall香烟,喝牛奶,养鸟;第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡;第5间房子是白色房子,住瑞典人,抽Blue Master,喝啤酒,养狗。

房间 5 4 3 2 1
颜色 绿 白 红 蓝 黄
国籍 德 瑞 英 丹 挪
饮料 咖 啤 牛 茶 水
香烟 pr blu pa ble du
宠物 鱼 狗 鸟 马 猫
第3个回答  2009-04-23
我养鱼!

跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
一1.01设不按时到会为 ̄p,火车晚点为q, ̄( ̄p→q)的否命题 ̄p∨ ̄q 他不按时到会或者火车不晚。1.02设火力充足为p,不延期为 ̄q,提前为m,p→( ̄q∧m)的否命题p∨(q∨ ̄m)要么火力充足,要么延期或者不能提前。1.03设出差错为q,犯错误为p,搞经济工作为m,(p∧q)→m的...

逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
符号说明:“~”表示否定,“-->”表示蕴含(也就是“若…则…”),“<-->”表示双蕴含(即“当且仅当”)将【下雨】记为p, 【去】记为q;“若下雨就不去”:p-->~q “若去了,则一定没下雨”:q-->~p 整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<...

求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了...

关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
假说A:(1)通过情况3、4来判断A的死法是不可能的。一般,自杀者没有必要在自杀前脱掉自己的外装,而且脚尖有泥脚掌无泥,说明死者从室内到室外要不就是蹑手蹑脚过来的(对于自杀者是不合乎情理),要不就是被人抬过来的。(2)题中还有一个隐藏条件,事件中没有交代死者底下是否有板凳、桌子等...

这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!
而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。因为合同的约定只能作为控辨的材料,而不能作为同法院判决相抗衡的物件。在法院的判决下,如果有新的证据证明自已无过(如一审未出示合同),可以在上诉期内上诉,如...

逻辑学 模拟命题的一些疑问。 就是 必然P,必然非P,可能P,可能非P 这...
你现在问的问题是属于逻辑学的基础问题,是一个关于性质命题及其相关性的问题。必然p,用命题的方式可以表示为=》所有s是p,在逻辑学中写作SAP,简称A判断,是全称肯定判断;必然非p=》所有s都不是p,写作SEP,简称E判断,是全称否定判断;可能p=》有的s是p,写作SIP,简称I判断,是特称肯定判断...

【急】〖简单逻辑学试题〗 下面5个人说的话,只有1个人说的是真的...
很简单的:刘新与陈波的话是一对相互矛盾的命题,一对相互矛盾的命题必有一真,因此刘新与陈波必有一个人说的是真话,题干中说只有一个人说的是真话,由此可以断定其他人说的都是假话,因此李宁说的也是假话,即"肯定不是谢军"为假,也就是说并非不是谢军,由此我们可以推出是谢军汇的....

求解一道MBA逻辑题
因为B项削弱了前提,从而削弱了结论,在逻辑学里我们说一个推理之所以是有效的,是因为如果给定一个前提就必然会出现这样的结论。因为前提被削弱了,那么结论的可靠性也随之被削弱。这是在理论上的分析。下面我进行具体的分析。在题干中,我们已知一个一般的情况,即“一般认为,一个人80 岁和他在30 ...

逻辑题目 求高手 解答
解:1.根据a比b快,c比a慢,不能判断b和c谁快谁慢。转换个角度看这个问题,a比b大,c比a小,那b和c谁大谁小?假如a=7,b=5;因为c比a小,c=6,c=5,c=4都可以,所以比较不了b和c的大小。2. 0.41元即是41分,所以1分一定要有,且只能是1个;那么剩下5个硬币加起来要等于40...

求高手帮忙
第一个问题:当p位于BC的中点时,y取得最大值。过程如下:当CQ最大时,AQ一定是最小的;AQ的平方 = AP平方+PQ平方 = AB平方+BP平方+PC平方+CQ平方 当AQ为最小值时,CQ又是最大值。那么,AB平方+BP平方+PC平方的结果一定是最小值,即BP平方+PC平方取得最小值。由于BP与PC的和是一个固定...

相似回答