17、以SAM与MAP为前提进行三段论推理,将所得结论作前提,再进行换质换位法推理,能必然推得的结论是( )
A SAP B。 PES C。 SIP D POS
18、三段论AII式的有效式是( )
A。 第一格 B 第二格 C。 第三格 D 第四格
19、下列推理形式中,有效式为( )(注:下划线表示“非”)
A。 SIP→SOP B。 SEP→SAP C SAP→SEP D SIP→SEP
20、排中律适用于( )
A。 具有矛盾关系的判断 B 具有反对关系的判断
C。 具有下反对关系的判断 D 具有差等关系的判断
E 具有等值关系的判断
21、由三段论的大前提PEM可以推知其小前提应是( )
A。 SIM B SOM C MOS D。 MAS E MES
22、当S类和P类具有( )关系时,SAP与SEP同假
A 全同 B 交叉 C。 真包含于 D。 真包含 E 全异
23、从“p或者q”出发,可必然推出的结论有( )
A 非p且非q B 如果p ,那么非q
C。 只有p才非q D。 只有q,才非p
24、下列逻辑错误中,违反同一律要求的是( )
A. 转移论题 B 自相矛盾 C 模棱两可
D. 偷换概念 E 。 混淆概念
25、在下列三段论推理式中,犯“中项不周延”错误的有( )
A。 MIP,SAM,∴SIP B 。 PAM,SAM,∴SAP
C。 MOP,MIS,∴SOP D。 PIM,MOS ∴SOP
26、根据三段论规则,可必然推出结论SIP的前提组是( )
A。 MAP,MAS B 。. MIP,MAS C。. PIM,MAS
D。 MAP,SIM E。. MAP,MIS
跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!_百度...
一1.01设不按时到会为 ̄p,火车晚点为q, ̄( ̄p→q)的否命题 ̄p∨ ̄q 他不按时到会或者火车不晚。1.02设火力充足为p,不延期为 ̄q,提前为m,p→( ̄q∧m)的否命题p∨(q∨ ̄m)要么火力充足,要么延期或者不能提前。1.03设出差错为q,犯错误为p,搞经济工作为m,(p∧q)→m的...
请逻辑高手帮帮忙,我最近再看逻辑学的书,可是越看越不明白,最重要的是...
不但与大项P和小项S相关,更与中项M相关。第4个问题——当然根据原理推论,靠感觉就不是逻辑了。你不会可能有两个原因:投入的工夫还不够、你所用的教材质量有问题(或老师讲解不到位)。选一本好的教材,多下工夫吧。你这问题在逻辑学中并不算难。
逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
符号说明:“~”表示否定,“-->”表示蕴含(也就是“若…则…”),“<-->”表示双蕴含(即“当且仅当”)将【下雨】记为p, 【去】记为q;“若下雨就不去”:p-->~q “若去了,则一定没下雨”:q-->~p 整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<...
逻辑学试题,高手帮忙解答
4. 假 假 单选 1. C 2. C 3. D 4. D 5. B 6. B 7. D 8. C 9. B 真值表 Z -> L Z <- L Z v` L 要么P要么Q 假 真 真 假 因为 乙: 非P -> 非Q,所以 P假 Q真时假 由真值表可以看出: 只有小赵去 分析简答 a:PAS,MAS,MAP 错 中断不符合三段式逻辑 b...
求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了...
请教一些逻辑学的问题。
1.属于三段论推理,无效,犯了“四概念”逻辑错误。大前提中的“物质”,与小前提中的“物质”内涵和外延都不同。2.有效,属于性质判断变形的直接推理。由“凡是没有艺术价值的作品都不是好作品”换位,推出“凡好作品都不是没有艺术价值的”,再换质,推出“凡好作品都是有艺术价值的”,再换位...
关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
然后拉动绳子将妻子抬起(抬动中,妻子就在昏厥情况下被勒死)。接着找个垫基物,站上将绳子系在横梁,多余绳子剪掉。最后把垫基物还原,逃之夭夭。当然他回来的事情,正好被村里人看见。希望我的回答对楼主有所帮助。本人很喜欢逻辑题。如果楼主愿意,希望以后更多的于本人分享!!!
这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!_百...
而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。因为合同的约定只能作为控辨的材料,而不能作为同法院判决相抗衡的物件。在法院的判决下,如果有新的证据证明自已无过(如一审未出示合同),可以在上诉期内上诉,如...
...┐(p∨q)→┐p∧┐q 逻辑学作业,请高手帮忙证明一下,3Q!
解p集合中的元素为3,q中的元素未 则p∨q表示集合为3和5 ┐(p∨q)表示的集合中即没有3也没有5,其他实数都有 ┐p表示集合中的元素没3,┐q 表示集合中的元素没5,即┐p∧┐q 表示集合中的元素没3和5,其他实数都有 即┐(p∨q)=┐p∧┐q ...
...能否必然的出结论。为什么?(请逻辑学高手指点下答案--急用) 谢谢...
前提中有且只有三个概念。而且就算符合了这个条件也不能得出条件。因为根据“前提之一是否定的结论必然是否定的”可以知道,结论为否定,那么大前提的谓项就应该是周延的,而大前提为A,其谓项不周延。这样就违背了“前提中不周延的项在结论中也不得周延”。所以应该说,是必然不能得出结论。