逻辑学试题,高手帮忙解答

填空
1、如果一个联言命题“P并且Q”是真的,则这个联言命题的联言肢Q一定是_____的
2、若一个有效三段论的大前提为MOP,则这个三段论属于第____格三段论
3、反驳是根据________来确定______的言语交际行为
4、当0判断有真时,同素材的判断A为_____,E真假不定,I为_____。

单选题
1、从判断的形式结构看,曹操与曹植不是兄弟是___
A、性质判断 B关系决断 C联言判断 D负判断

2、“有的犯罪不是故意的”这一命题的主项是____
A单独概念 B普遍概念 C集合概念 D负概念

3、在“有些人是医生”和“所有的偶数都是能被2整除的数”这两个命题中,它们的主谓项_____
A都周延 B都不周延 C前者周延,后者不周延 D前不周延,后者周延

4、与全称否定判断相矛盾的判断是____
A、SAP B、SEP C、SIP D、SOP

5、与“只有非P,才非Q”等值的判断是______
A如果非P,则非Q B如果P,则Q
C如果P,则Q DQ并且非P

6、在下列各题中,正确的限制是____-
A假言推理限制为假言易位推理 B推理限制为前提
C宇宙限制为天体 D山脉限制为喜马拉雅山脉

7、类比推理和不完全归纳推理的相同点是_____
A从个别到个别 B结论是或然的 C从个别到一般 D前提蕴涵结论

8、下定义时,如果定义项直接包含了被定义项,所犯的逻辑错误是____
A定义过宽 B定义过窄 C循环定义 D同语反复

9、在反驳中,驳倒对方的诊所或论证方式_____
A等于驳倒对方的论题 B说明被反驳的论题不真实
C不等于驳倒对方的论题 D说明对方的论题不成立

运用真值表方法回答问题
甲、乙、丙三位领导对是否派小赵与小李去浙江大学进修发表了如下意见:
甲:如果小赵去浙江大学进修,那么小李也得去。
乙:只有小赵去浙江大学进修,小李才能去。
丙:或者小赵去进修,或者小李去进修。
请问:是否有一个方案可同时满足甲乙丙三位领导的要求?

真值表判定如下:
P Q ______________
真 真 ______________
真 假 ______________
假 真 ______________
假 假 ______________

由真值表可以看出:______________________。

分析简答题

1、下列两三段论属于第几格的什么式,写出其逻辑形式,它们是否正确?为什么?

a、李白的作品都有浪漫主义色彩,这首诗有浪漫主义色彩,所以,这首诗是李白的作品。
b、所有的三段论都要符合推理规则,关系推理不是三段论,所以,关系推理不符合推理规则。

2、分析下列思维活动中,运用了哪咱探求因果联系逻辑方法?

人们很早就知道,种植豆类植物如豌豆、蚕豆、大豆时,不仅不需要给土壤施氮肥,而且豆类植物还可以使土壤增加氮;而种植非豆类植物如麦子、油菜、稻子时,则没有这种现象。经过研究后,人们发现豆类植物的根部有称作根瘤的突起物,而其他非豆类植物则没有。由此人们得出结论:豆类植物的根瘤能使土壤增加氮。

综合分析题

某地发生一起杀人案,刑警队长在甲乙丙丁戊中挑选两个人担任看破任务,人先配备考虑:
1、如果乙不去,那么甲也不去
2、只有丙去,乙才去
3、甲去或丁去
4、如果丁去,那么戊也去
5、因某种原因丙不能去
问,刑警队长应挑选哪两人?请写出推理过程

填空
1. 真
2. 3
3. 条件 结论可靠性
4. 假 假

单选
1. C
2. C
3. D
4. D
5. B
6. B
7. D
8. C
9. B

真值表
Z -> L
Z <- L
Z v` L

要么P要么Q





因为 乙: 非P -> 非Q,所以 P假 Q真时假
由真值表可以看出: 只有小赵去

分析简答
a:
PAS,MAS,MAP

中断不符合三段式逻辑

b:
PAS,MEP,MES
不对
画集合图可看出

综合
1. ^Y -> ^J
2. B <- Y
3. J V D
4. J -> M
5. ^B

从4出手推理,丙一定不去
由 2 得
B <- Y = ^B -> ^Y
又因为
1. ^Y -> ^J

即:
丙不去,则乙不去,甲不去

由 3 得
^J -> D
即:
丁去

由 4 得
^J 不能推出 ^M
则 戊 也可以去

答案:
可以选 丁 和 戊 去
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-07-21
一,指出下列各段论述是否违反思维规律,并分析。 8 有一个感到教育部工作的人,在对一个同学入党表决会上,他说,我刚到,对她不了解,所以我弃权。(这并不违反排中律,排中律要求不能模棱两可,但也不要求对不清...
第2个回答  2010-07-29
楼上你真是好心情- -这点分你也抢- -?

跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
一1.01设不按时到会为 ̄p,火车晚点为q, ̄( ̄p→q)的否命题 ̄p∨ ̄q 他不按时到会或者火车不晚。1.02设火力充足为p,不延期为 ̄q,提前为m,p→( ̄q∧m)的否命题p∨(q∨ ̄m)要么火力充足,要么延期或者不能提前。1.03设出差错为q,犯错误为p,搞经济工作为m,(p∧q)→m的...

逻辑学试题,高手帮忙解答
1. 真 2. 3 3. 条件 结论可靠性 4. 假 假 单选 1. C 2. C 3. D 4. D 5. B 6. B 7. D 8. C 9. B 真值表 Z -> L Z <- L Z v` L 要么P要么Q 假 真 真 假 因为 乙: 非P -> 非Q,所以 P假 Q真时假 由真值表可以看出: 只有小赵去 分析简答 a:...

逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
符号说明:“~”表示否定,“-->”表示蕴含(也就是“若…则…”),“<-->”表示双蕴含(即“当且仅当”)将【下雨】记为p, 【去】记为q;“若下雨就不去”:p-->~q “若去了,则一定没下雨”:q-->~p 整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<...

这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!
其三、普罗达哥拉斯(老师)起诉,法院受理该案,普罗达哥拉斯(老师)要想胜诉当且仅当有证据证明欧提勒士(学生)在毕业后故意不执行律师职务,以此不给付另一半学费。而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。

关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
然后拉动绳子将妻子抬起(抬动中,妻子就在昏厥情况下被勒死)。接着找个垫基物,站上将绳子系在横梁,多余绳子剪掉。最后把垫基物还原,逃之夭夭。当然他回来的事情,正好被村里人看见。希望我的回答对楼主有所帮助。本人很喜欢逻辑题。如果楼主愿意,希望以后更多的于本人分享!!!

请教一些逻辑学的问题。
1.属于三段论推理,无效,犯了“四概念”逻辑错误。大前提中的“物质”,与小前提中的“物质”内涵和外延都不同。2.有效,属于性质判断变形的直接推理。由“凡是没有艺术价值的作品都不是好作品”换位,推出“凡好作品都不是没有艺术价值的”,再换质,推出“凡好作品都是有艺术价值的”,再换位...

求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了...

...┐(p∨q)→┐p∧┐q 逻辑学作业,请高手帮忙证明一下,3Q!
解p集合中的元素为3,q中的元素未 则p∨q表示集合为3和5 ┐(p∨q)表示的集合中即没有3也没有5,其他实数都有 ┐p表示集合中的元素没3,┐q 表示集合中的元素没5,即┐p∧┐q 表示集合中的元素没3和5,其他实数都有 即┐(p∨q)=┐p∧┐q ...

请逻辑高手帮帮忙,我最近再看逻辑学的书,可是越看越不明白,最重要的是...
第3个问题——不但与大项P和小项S相关,更与中项M相关。第4个问题——当然根据原理推论,靠感觉就不是逻辑了。你不会可能有两个原因:投入的工夫还不够、你所用的教材质量有问题(或老师讲解不到位)。选一本好的教材,多下工夫吧。你这问题在逻辑学中并不算难。

...能否必然的出结论。为什么?(请逻辑学高手指点下答案--急用) 谢谢...
前提中有且只有三个概念。而且就算符合了这个条件也不能得出条件。因为根据“前提之一是否定的结论必然是否定的”可以知道,结论为否定,那么大前提的谓项就应该是周延的,而大前提为A,其谓项不周延。这样就违背了“前提中不周延的项在结论中也不得周延”。所以应该说,是必然不能得出结论。

相似回答
大家正在搜