某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?
好事是甲乙丙丁四个人当中谁做的?
但是如果假设甲做了好事,那么只有丁说了实话,所以是甲做的好事 请采纳
...4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学...
很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的肯定不是丙。
...这件事有关的甲、乙、丁四人询问。 甲说:是乙做的。
所以,好事是丙做的,丁说的是实话。
甲、乙、丙、丁四人中有两人在假日为街道做好事,班主任把四人找来了...
A。甲乙做了好事,那么丙和丁就没做好事,则乙说的是假话,甲说的是假话,则丙和丁就应该说真话,这与丁说:“乙说的是事实。”矛盾,因此假设不成立,不是甲和乙做了好事。B。乙和丙做了好事,那么乙说的是假话,丙说的也是假话,则甲和丁说了真话,这又与丁说:“乙说的是事实。”矛盾,...
逻辑推理问题,要有过程
乙、丁都没说实话,丁说“乙在说谎”就是“乙没说谎”,即是丁做的;而乙说“是丁做的”在说谎,意思为“不是丁做的”。所以乙和丁的话相互矛盾。假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、丙都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。所以是丁说实话,丙做好事。
请解答一道推理题,谢谢
如果yes丁:“乙说的是事实。”则yes乙:“丙做了好事,我没有。”所以yes丙:“甲和丁中只有一人做了好事。”和"四人中有两个说的是事实。另外两人说的与事实有出入。"矛盾 所以no丁:“乙说的是事实。”而且no乙:“丙做了好事,我没有。”所以yes甲:“丙丁两人中有人做了好事。”而且yes...
甲乙丙丁做好事甲说是乙做的乙说是丁做的丙说不是我做的丁说乙说的不...
丁:乙说谎→不是丁,而是甲乙丙中任意一人 一般来说只有一个说谎,是条件之一,否则就乱了 而丁明确说乙在说谎,并且甲的说法和乙是矛盾的 丁和乙必有一个说谎 甲和乙必有一个说谎 可知,乙在说谎话,甲真话,丁真话,得出做好事的是乙,而丙说不是自己和答案不矛盾。综上,就是乙做好事。
天干地支口诀
1.阴阳属性歌 甲乙丙丁戊,己庚辛壬癸。天干共十数,阴阳各有配。阴方在偶位,单数即为阳。五阳利客不利主,做事谋为宜先行。发兵征战安国邦,远行求财必有赢。2.五行方位歌 甲乙东方木,南火是丙丁,戊己中央土,庚辛西属金,壬癸北方水,五行方位真,属性分阳阴,相位各有序。3.四季对应歌...
求小学六年级奥术推理题
乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说...
关于责任的简单相声
丁:可他,做“雷锋”的代价太大了!丙:你们说,法院是不是胡判?!乙:就是嘛!甲:哦。丙:以后,谁敢再做好事呢?!丁:可不是嘛。现在,老太太肯定是全市的焦点,是个风云人物!甲:怎么,她还叱咤风云?乙:她改变了社会风气!和雷锋同志唱反调!丙:要是雷锋在的话,...肯定也惧她!甲:哦?为什么?丁:雷锋也怕讹人!