帮忙出一道新企业所得税的计算题吧!不要太难的

如题所述

某酒厂某年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元;其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。
另外,发生其他费用情况如下:
1)业务招待费35万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。
3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)广告费用1000万元。
分析计算该酒厂当年度应缴纳所得税税额。(该公司在我国适用25%的企业所得税)
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-01-08
一调整项目:
1、国库券利息收入20万元,免征企业所得税;
2.业务招待费35万元准予扣除金额=6000*0.5%=30万元,且不应超过=35*60%=21万元,调增应纳税所得额=35-21=14万元
3、直接向某革命老区捐赠50万元,不准扣除,调增应纳税所得额50万元;
4、支付流转税税金滞纳金20万元,不准扣除,调增应纳税所得额20万元;
5、广告费用1000万元准予扣除金额=6000*15%=900万元,调增应纳税所得额100万元。
二、所得税
1、应纳税所得额=6000-4000-40+200-20+14+50+20+100=2324万元;
2、应纳所得税=2324*25%=581万元

帮忙出一道新企业所得税的计算题吧!不要太难的
1)业务招待费35万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)广告费用1000万元。分析计算该酒厂当年度应缴纳所得税税额。(该公司在我国适用25%的企业所得税)

企业所得税的计算题
应纳企业所得税=(1260+150)*25%=352.5万元

请帮忙计算下有关企业所得税的题目:
则应交所得税:290.2*所得税实际税率(一般高新技术企业都享有所得税优惠政策)

企业所得税计算题
城镇土地使用税 、企业所得税 说明:增值税=1000*17%-100=70万元 城建税和教育附加=70*(7%+3%)=7万元 房产税=300*1.2%=3.6万元 印花税=1000*0.0005=0.5万元 城镇土地使用税=2*1=2万元

关于企业所得税的计算题
4、计税基础:0 会计:100 调增:100-0=100(行政性罚款不得扣除)5、计税基础:0 会计:30 调增:30-0=30(计提的存货跌价准备不得扣除)应纳税所得额=1200+60+200-150+100+30=1440 应纳所得税额=1440*25%=360 借:所得税费用 375 递延所得税资产 22.5 贷:递延所得税负债 37.5 应...

企业所得税 计算题
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利润=3000-1500-12-600-500-36-2+25-10.5=364.5 广告费调增500-3000*15%=50 招待费调整:3000*0.5%=15 >20*60%=12,调增20-12=8 房屋调增36-6=30 跌价准备调增2 投资收益调减25 营业外支出调增10.5 应纳税所得额364.5+50+8+30+2-25+10.5=440 应纳所得税额440*25%=110 ...

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关于企业所得税的计算题
2、计税基础:0 调增:200(该捐赠不属于公益性捐赠,全额调增)3、计税基础:300*1.5=450 会计:300 调减:450-300=150(资本化部分由于你没有提及是否形成无形资产,是否自用,这部分应该也有优惠的,暂时不处理)4、计税基础:0 会计:100 调增:100-0=100(行政性罚款不得扣除)5、计税基础:...

关于企业所得税的一道综合题!! 谢谢!!!
5、业务告费以营业收入的千分之五或招待费的60%,孰低抵扣。(8600+200)*5\/1000=44, 90*0.6=54 业务招待费应调增应纳税所得额90-44=46 6、广告费不得超过营业收入的15%可以抵扣。8800*15%=1320 广告费应调增应纳税所得额=1400-1320=80 7、可以抵扣的利息支出=500*5.8%=29 应调增应...

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