求逻辑推理题!!!

如题所述

第1个回答  2012-04-01
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话。还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话。你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话。这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”。你应该问那三条问题呢?
世界最难的,够了吧?你是在圈题吧
第2个回答  2012-04-15
因为他当时跳下河已经抓住了女孩的头发,但他误以为是水草,结果放开了,导致女孩死亡
第3个回答  2012-04-01
第一题:企鹅肉 一个男科学家回忆说:他和他的朋友去南极考察,但是他中途中了雪盲,什么 都看不到。所以他们在南极游荡,最后只能生吃企鹅来维持生命。但是他朋友 最后还是没有挺住,最后死了。他一个人继续走了一天,最后被救了回去。第 二天他特意去企鹅店吃企鹅,但是回来后竟然自杀了。为什么?

第二题:跳火车 一个人坐火车去临镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧 道,这个人就跳车自杀了。为什么?

第三题:水草 有个男孩跟他女友去河边散步。突然他的女友掉进河里了,那个男孩就急忙跳 到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里。过了几年后,他故地 重游,这时看到有个老人在钓鱼,可那老人钓上来的鱼身上没有水草,他就问 那老人为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老人说:这河从没有长过水草。说 到这时,那男孩突然跳到水里自杀了。为什么?

第四题:葬礼的故事 有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼。妹妹在葬礼上遇见了一个很有型 的男子,并对他一见倾心。回到家后,妹妹把姐姐杀了。为什么?

第五题:半根火柴 有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个行李箱子,而这个人手里紧 抓著半根火柴。推理这个人是怎么死的?

第六题:满地木屑 马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮。马戏团只需要一个侏儒,马 戏团的侏儒当然是越矮越好了。两个侏儒决定比谁的个子矮,个子高的就去自 杀。可是,在约定比个子的前一天,瞎子侏儒,也就是那个矮的侏儒已经在家 里自杀死了,地上残留着许多碎木屑。他为什么自杀?
第七题:夜半敲门 一个人住在山顶的小屋里,半夜听见有敲门的,他打开门却没有人,于是去睡 了。等了一会又有敲门声,去开门,还是没人,如是者几次。第二天,有人在 山脚下发现死尸一具,police来把山顶的那人带走了。为什么?

第八题:牛吃草柴 有一个年轻的男人,他的房子和邻居夫妇的房子中间隔着一片草坪。有一天深 夜,男人被隔壁的吵架声吵醒,之后他又听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草 的声音,过了一会,他又听到了有人撞他家门的声音,但他都没有理会,又睡 了过去。第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程。

第九题:过山车 有一对恋人去乐园玩,女孩想玩过山车,可男孩有点怕没敢玩,女孩玩了一次 后,还想玩,这次她强拉着男孩和她一起玩,结果只有她一个人下来了,为什 么?

第十题:报纸 晴天一个男人在一个很高的建筑物下面看报纸,他看到一条消息后突然跑到建 筑物顶层,打开灯,然后跳下去自杀了。为什么?

第十一题:雨夜广播 雨夜,一个男人在车里面听广播。然后,突然一个闪电,随后打雷。由于闪电 的干扰广播停了几秒种,然后那个男子自杀了。为什么?

第十二题:睡美人 从前,有一个被巫师施了魔咒的美丽公主,被关在城堡里长眠不醒。据说只有 王子的深情一吻能吻醒公主。后来,一位很帅的王子攻占了城堡救出了公主。 可是,他吻醒了公主后就被公主给杀了,为什么?

第十三题:两个军官 某次战争中杀人无数的两个军官,被困在了荒野里。他们孤苦无住,被恐惧和 绝望快逼疯了,偏偏其中一位没熬的过去,先死了。另一位更加陷入绝望中, 他将自己的战友埋了后,精神已经接近崩溃。更可怕的是:第二天的早上,当 他醒来时,发现,死去的战友竟然正坐在他的身旁,用同样绝望的眼睛盯着 他,请问怎么回事?

第十四题:滴水声 有个女孩的父母都出差了,她晚上一个人睡觉,陪伴她的只有一只爱犬。半 夜,她突然听到天花板传来滴水声。为了不害怕,她把手伸到床边,让爱犬舔 了舔自己的手,这才又安心的睡了。第二天清晨,女孩看到了爱犬的尸体吊在 天花板上,据分析是在半夜被杀的,可那时爱犬不是还在吗?请问怎么回事?

第十五题:买足球 一个男孩酷爱足球。有一天,他决定去商店买个新的。商店的老板娘把店里最 后一个足球卖给了他。他高兴的晚玩了一个下午。到了晚上,这个男孩回到家 打开电视,当他看到一则新闻后立刻吓得一身冷汗。为什么?

第十六题:喝果汁 一个女人独居了很长时间。一天,她的一位朋友来她家玩,两人一直聊天聊到 很晚。到了晚上11点,那位朋友在床底下拿东西时,突然说要女主人陪她去外 面买果汁,那时候商店已经关门,可是客人仍然坚持要去,说有一种果汁她必 须喝到。为什么?

答案:
1 男科学家其实是吃了他朋友的肉才维持了生命,当他去吃真企鹅肉的时候发 现了事实(企鹅肉和自己曾吃过的不一样),所以他自杀了;
2 第二个人由于随火车进入了隧道一片漆黑,他以为自己刚刚治好的失明又复 发了,受不了这个突然打击就自杀了;
3 当男孩知道这个河没有水藻的时候,他才知道当初缠住自己脚又被自己踢开 的“水藻”其实是他女朋友的头发,由于自责而自杀..
4 妹妹把姐姐杀了是因为又能再举办一次葬礼,然后就又能见到那个帅哥了...
5 这个人是由于和朋友做热气球履行经过沙漠,由于燃料不够要求必须减重, 扔了行李箱之类的还不够,还要减重,于是就拿火柴抽签有整根的和半根的, 谁抽到半根的就跳下去,主人公十分不幸中标了....
6 那个不瞎的侏儒偷偷去了瞎子侏儒的家用锯把瞎子侏儒家里的家具都锯掉了 一截。瞎子侏儒因为瞎不知道情况,因为他都要靠身体接触那些家具,当他突 然发现自己的家具都变矮了,就以为自己长高了,所以就自杀了....
7 因为那个人的家建在山顶,而且门又是向外开的,而那个不幸的落难者每次 爬到门口敲门呼救,屋主人一开门那个人自然就被门撞了下去,所以主人看不 到求救者...周而复始,那个落难者就摔死了....
8 夫妻吵架,丈夫用斧头砍断妻子4肢,然后妻子用口咬着地上的草爬行~爬到" 我"家门口用头嗑门求救~!最后自然是失血过多死了
9 是因为女的个子比较矮,男的个子比较高。在第二次过山车的时候钢丝把男 孩的头割下来了,而钢丝是第一次玩的时候女孩装在隧道里的
10 他看的报纸是说有轮船失事了,而原因就是灯塔的灯没开导致轮船出事,而 他就是灯塔管理人,于是他很内疚,为了避免更多的事故,他就去开了灯,然后 以死来弥补之前犯下的过错 ....
11 他以为自己聋了.
12 睡美人已经老了王子却这么年轻,怕他变心
13 有另一个版本是2具尸体的 一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答 案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以 为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后自己自杀了
14.凶手冒充狗舔了她的手
15.新闻说商店老板被杀,头不见了
16.她看到床底下躲着一个男人本回答被提问者采纳
第4个回答  2012-04-01
题多,留个邮箱

逻辑推理题目有哪些?
1、一个瞎子养了一条狗,有一天邻居告诉他,他的狗在他睡觉时在楼梯间呆了一夜。瞎子想了想就呕吐不止,为什么?2、一个胖子去参加聚会,被吵醒后听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,第二天发现隔壁的女主人惨死在他家门口。这是怎么回事?3、一个海员和一个医学实验室的女实验员结婚,不久...

求一些好玩的逻辑推理题附答案
1. 逻辑推理题:三个美女的推理 假设恶魔说的“我是恶魔”的话,就是恶魔说了真话。所以,这个人不可能是恶魔。如果是天使说了“我是恶魔”的话,就成了天使撒谎了。所以,也不可能是天使。那么,这个人只能是人了。所谓的“通过那个发言可以知道什么”的发言,就是指这样的发言。搜索有无这样的发...

求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
12,应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后...

逻辑推理题及答案
1. 清洁工衣服:一对即将结婚的夫妻在教堂祈祷后回家,第二天早上,警察在教堂天楼发现一个穿着清洁工衣服的尸体,证实是教堂神父的。当天晚上,警察在女性家里发现女性的尸体,手里拿着他们的结婚证。原因是神父在祈祷时爱上了该女性,晚上假装清洁工来到女子家里,施暴后回到教堂自杀。女子发现她和丈...

10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】
智商与班级平均智商的关系 蘑菇含水量减少的计算方法 日期推算与周几 硬币摆放调整的最少移动次数 卖水商最佳选择 亮灯最少操作次数使所有灯亮起 铜环砍断策略以分组取走 奇怪村子女人数量的逻辑推理 糖水确定糖水杯最少需要的尝试次数 26杯水识别糖水杯的最少尝试次数 会计与维修工职业可能性分析 ...

逻辑推理题 高智商的人进
1.假设A说的是,我不是犯人并且是真话的情况.(推理:A不是犯人不是骗子,)推理:C是骗子(他头半句就错了),B是犯人(没得选他必须诚实),问题出来了,这时B也是骗子了(看他后半句),所以这不成立.2.假设A说的是,我是犯人并且是真话的情况.(推理:A是犯人)推理:B是骗子(他头半...

逻辑推理题目求教
对于逻辑推理题目求教,首先考虑赵川参加宴会与钱华、孙旭和李元一起参加宴会之间的关系。根据题目条件,如果赵川参加宴会,则钱、孙、李三人必定一同参加。推断得出若钱、孙、李三人中有未参加宴会者,则赵川必定未参加。因此,正确答案为选项E。接下来,分析业余兼课收入问题。某高校对法律系与会计系教师...

谁能告诉我几道逻辑推理题目?
(2)答案为A。根据上题,边长共为200米,就可栽201棵树。但起点和终点重 合,因此只能栽200棵。以后遇到类似题目,可直接以边长乘以4即可行也答案。考生应掌握好本题型。三、跳井问题 例题:青蛙在井底向上爬,井深10米,青蛙每次跳上5米,又滑下来4米,象这样青蛙 需跳几次方可出井?A、6次B...

逻辑推理题30题及答案
由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。"等等,妈妈还要考你一个题目,...

奥数专题之逻辑推理问题
1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是...

相似回答