逻辑推理题目有哪些?
1、一个瞎子养了一条狗,有一天邻居告诉他,他的狗在他睡觉时在楼梯间呆了一夜。瞎子想了想就呕吐不止,为什么?2、一个胖子去参加聚会,被吵醒后听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,第二天发现隔壁的女主人惨死在他家门口。这是怎么回事?3、一个海员和一个医学实验室的女实验员结婚,不久...
求一些好玩的逻辑推理题附答案
1. 逻辑推理题:三个美女的推理 假设恶魔说的“我是恶魔”的话,就是恶魔说了真话。所以,这个人不可能是恶魔。如果是天使说了“我是恶魔”的话,就成了天使撒谎了。所以,也不可能是天使。那么,这个人只能是人了。所谓的“通过那个发言可以知道什么”的发言,就是指这样的发言。搜索有无这样的发...
求逻辑推理题目。越多越好。要答案。
12,应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后...
逻辑推理题及答案
1. 清洁工衣服:一对即将结婚的夫妻在教堂祈祷后回家,第二天早上,警察在教堂天楼发现一个穿着清洁工衣服的尸体,证实是教堂神父的。当天晚上,警察在女性家里发现女性的尸体,手里拿着他们的结婚证。原因是神父在祈祷时爱上了该女性,晚上假装清洁工来到女子家里,施暴后回到教堂自杀。女子发现她和丈...
10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】
智商与班级平均智商的关系 蘑菇含水量减少的计算方法 日期推算与周几 硬币摆放调整的最少移动次数 卖水商最佳选择 亮灯最少操作次数使所有灯亮起 铜环砍断策略以分组取走 奇怪村子女人数量的逻辑推理 糖水确定糖水杯最少需要的尝试次数 26杯水识别糖水杯的最少尝试次数 会计与维修工职业可能性分析 ...
逻辑推理题 高智商的人进
1.假设A说的是,我不是犯人并且是真话的情况.(推理:A不是犯人不是骗子,)推理:C是骗子(他头半句就错了),B是犯人(没得选他必须诚实),问题出来了,这时B也是骗子了(看他后半句),所以这不成立.2.假设A说的是,我是犯人并且是真话的情况.(推理:A是犯人)推理:B是骗子(他头半...
逻辑推理题目求教
对于逻辑推理题目求教,首先考虑赵川参加宴会与钱华、孙旭和李元一起参加宴会之间的关系。根据题目条件,如果赵川参加宴会,则钱、孙、李三人必定一同参加。推断得出若钱、孙、李三人中有未参加宴会者,则赵川必定未参加。因此,正确答案为选项E。接下来,分析业余兼课收入问题。某高校对法律系与会计系教师...
谁能告诉我几道逻辑推理题目?
(2)答案为A。根据上题,边长共为200米,就可栽201棵树。但起点和终点重 合,因此只能栽200棵。以后遇到类似题目,可直接以边长乘以4即可行也答案。考生应掌握好本题型。三、跳井问题 例题:青蛙在井底向上爬,井深10米,青蛙每次跳上5米,又滑下来4米,象这样青蛙 需跳几次方可出井?A、6次B...
逻辑推理题30题及答案
由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。"等等,妈妈还要考你一个题目,...
奥数专题之逻辑推理问题
1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是...